Лечить человечество начинали коновалы

Подвиг ветеринаров на Дону увековечен в бронзе.

25-26 сентября в Ростове-на-Дону проходил Второй Южно-Российский международный ветеринарный конгресс. Как и прошлогодний, он вызвал огромный интерес у специалистов. Организаторы ещё в прошлом году были удивлены масштабом мероприятия, когда со всех уголков России и ближнего зарубежья съехались 800 человек. На этот раз поучиться и поделиться опытом прибыли уже 1 200 представителей ветеринарного сообщества. И если в центре внимания прошлогоднего форума были мелкие домашние животные, то основной темой сентября 2014 года стало ветеринарное благополучие молочного животноводства в России. Также впервые в России на Южном конгрессе работала секция по диким и зоопарковым животным. Мастер-классы прошли в Ростовском зоопарке. 

На встрече собравшиеся вновь подняли вопрос о возрождении звания «Почётный ветеринарный врач России». Сплочённость ветеринарных медиков помогла добиться им в этом году учреждения своего профессионального праздника – Дня ветеринарного работника. Также поднятию престижа профессии стало открытие памятника «Ветеринарным врачам Дона». Произошло это событие в день 225-летия ветеринарной службы на Дону – 24 сентября. В тот самый день, когда область накрыл ураганный ветер с дождём. Но даже непогода не смогла помешать событию.

Точкой отсчёта истории ветеринарной службы на Дону стало обнаружение в областном госархиве приказа атамана Войска Донского о награждении коновала казака Парамонова денежной премией в размере 12 рублей за лечение лошадей от сибирской язвы, датированный 1789 годом.

– Символом нового памятника стал образ ветеринара Парамонова, который в те эпохальные для России времена рисковал жизнью, леча войсковых лошадей от страшного заболевания. В руках ветеринарного врача жеребёнок. Жеребёнок – это не только символ новой жизни – это символ Дона, – сказал на церемонии открытия начальник управления ветеринарии Ростовской области Сергей Карташов.

Автор композиции – известный ростовский скульптор Дмитрий Лындин – учёл и такую деталь, как кожаная сумка, в которой коновалы того времени носили свои инструменты. В бронзовой имеется маленькое отверстие для сбора пожертвований. Предполагается, собранные деньги будут тратиться на добрые дела. 

Памятник находится на улице 16-я линия, дом 18. В этом доме жил заслуженный ветеринарный врач РСФСР Сергей Иванович Бахтаров, который 37 лет возглавлял Ростовскую областную станцию по борьбе с болезнями животных. Он первым апробировал и внедрил на Дону вакцины против сибирской язвы и бешенства.

Выразить свое отношение: 
Рубрика: Страницы истории
Газета: Газета Крестьянин