Как не надо убирать дома

Каждый из нас хочет, чтобы его дом сиял чистотой. Но из-за того что времени, как обычно, на всё не хватает, стараемся сделать работу как можно быстрее. И забываем, что после такой скоростной «чистки» в квартире остаются микробы и частицы химических средств.

Вначале этого, как правило, не осознаём, а позже получаем букет сюрпризов – от раздражения на коже до опасных респираторных заболеваний. К счастью, такого финала можно избежать. Итак, наиболее часто встречающиеся ошибки и рекомендации, как справиться с ними.

Убираете быстро. Распыляя чистящее средство, мы спешим поскорее его вытереть. В этом случае шансы, что микробы останутся, очень высоки. Очиститель окружает частички грязи и преобразует их в жидкое состояние. И когда вы подольше оставляете раствор на грязном месте, то вероятность, что он справится со своей работой на отлично, увеличивается.

Кроме того, дезинфицирующие агенты нуждаются в этом времени, чтобы усилить способность уничтожить бактерии.

Используете сразу несколько средств. Комбинируя во время одной уборки парочку моющих гелей и порошков, можно получить непредвиденный результат. Например, когда хлорка и кислота, которые есть практически в каждом очищающем средстве для сантехники, вступают в контакт, то при этом выделяется газообразный хлор – высокотоксичная субстанция, которая использовалась в химическом оружии в Первой мировой войне. В какой-то момент смешав два средства, можно вызвать химическую реакцию – и в закрытом помещении эта ошибка станет фатальной. Ещё один пример: из комбинации хлорки и нашатырного спирта рождается легковоспламеняющееся вещество, которое может обжечь дыхательные пути.

Используйте каждый раз только одно чистящее средство, причём старайтесь выбирать наименее токсичные.

Не надеваете резиновых перчаток. Кожа впитывает химические ингредиенты при контакте с чистящими средствами. ПАВ (смягчающий компонент, позволяю­щий легче убирать грязь) содержится во многих чистящих средствах, именно он упрощает токсичным ингредиентам попадание в организм. Класс обычных растворителей, известный под названием этиленгликоль, разрушает красные кровяные клетки, влияет на почки и печень, может даже спровоцировать развитие онкозаболеваний. Ингредиенты в некоторых очищающих средствах бытового использования могут также вызвать контактный дерматит и стать причиной воспаления, отёчности и покраснения кожи.

Выразить свое отношение: 
Рубрика: Полезные советы
Газета: Газета Копилка советов