Детишкам на молочишко?

Ростовчанка сдала квартиру в Ейске поочерёдно троим квартирантам.

Только квартиранты, отомкнув дверь выданными им ключами, затащили вещи, появились следующие – тоже при ключах и чемоданах. «Это жильё сдали нам!» – попытались убедить друг друга квартиросъёмщики. А когда сообразили, что их провели, и стали звонить в полицию… подоспели очередные обманутые.

Хладнокровию «квартиро­сдатчицы» можно позавидовать. В течение трёх часов она приняла – одного за другим – троих потенциальных «квартирантов». С каждого взяла по 8 тысяч рублей. С каждым поочерёдно оформила «договор найма», вписав в него свои паспортные данные и адрес в Ростовской области. И даже приложила копию своего паспорта с фотографией. Правда, не скопировала той странички, на которой ставят штамп о регистрации по месту жительства. Но никто из потенциальных квартирантов на такую «мелочь» и внимания не обратил. Где ещё найдёшь квартиру с предоплатой лишь за месяц.

Каждому из будущих постояльцев, поочерёдно, «хозяйка» вручала сделанные заранее дубликаты ключей и обещала к вечеру освободить «свою» квартиру. Как сказала, так и сделала. При дальнейшем не присутствовала. И хорошо бы хоть квартира ей принадлежала …Предприимчивая мать троих детей (двое – несовершеннолетние) придумала оригинальный способ заработать. Приехав в Ейск, сняла по объявлению в интернете квартиру. Всего-то на три дня, но сделать многое успела. На электронной доске разместила информацию, что сама сдаёт жильё. И троим из соискателей назначила встречу в квартире, которую им выдавала за свою.

То, что незадачливые квартиранты стали жертвами мошенницы, сомнений не вызывало. И сотрудники уголовного розыска Ейского ОВД выехали в Ростов-на-Дону, где в электронной базе данных оты­скали настоящий адрес женщины – она снимала квартиру в Ростове. А в розыске почти по двадцати подобным эпизодам находилась в Батайском ОВД. Проследить цепочку регистраций, чтобы выйти на последний адрес, откуда мошенница выписалась, для сотрудников угро было делом техники. А когда туда приехали, выяснилось, что там проживает мать разыскиваемой. Она заверила, что с дочкой не общается и где она – не знает. Но полицейских заинтересовал лежавший на столе мобильный телефон – среди звонков там было слово «дочка». Женщине предложили тут же позвонить и убедить дочь явиться в ОВД. Но так подозреваемой и не дождавшись, сотрудники полиции опять отправились в Ростов, где женщина жила с детьми на съёмной квартире. Вначале заглянули в школу. Ту, которую искали, педагоги знали как заботливую мать, которая приезжает за младшими на своей машине.

На этот раз её ожидали не только дети. Сотрудники угро сразу узнали белые «Жигули», номер которых им назвали несостоявшиеся квартиранты. Женщине предложили отвезти детей к бабушке, а её саму задержали, и сейчас она под домашним арестом.

Больше всего впечатляет утверждение многодетной матери, что «всё делала ради детей». Женщина уже призналась в трёх мошенничествах. Но сколько всего дубликатов ключей она успела выдать, пока что не известно. Возможных пострадавших просят позвонить в полицию.

Мошенничество относят к разряду «интеллектуальных» преступлений. Ведь чтобы обмануть кого-то, нужно исхитриться так сплести мошеннические сети, чтоб жертва в них запуталась. А вот махинации, которые попыталась провернуть тридцатидевятилетняя ростовчанка, поражают только верой в безнаказанность.

Татьяна ШЕКЕРА
Краснодарский край

Выразить свое отношение: 
Рубрика: Общество
Газета: Газета Крестьянин