Температура без простуды

Возможные причины сбоя в организме.

Организм человека уникален. Он может регулировать все механизмы жизнедеятельности на микро– и макроуровне. Часто первым признаком сбоя в системах является повышение температуры. И не всегда его вызывают простудные заболевания.

Известно, что нормальная температура тела человека – 36,6 °C. Это самый оптимальный показатель для всех происходящих в организме процессов. Но исключения из правил всегда существуют. Поэтому для некоторых людей нормой считается температура от 36 до 37,4 °C.

Учитывать нужно и то, что колебания температуры тела могут происходить и в течение одного дня: утром температура минимальная, а к вечеру обычно поднимается на 0,5 °C.
Причин повышения температуры тела множество. И вовсе необязательно, чтобы были признаки простуды. В большинстве случаев это всё, что чужеродно организму:

* любое негативное физическое воздействие на организм (ожог, обморожение, инородное тело);
* бактерии, вирусы, простейшие;
* любые негативные эмоции;
* некачественная пища;
* повышенная физическая активность;
* приём горячей ванны;
* употребление горячих и горячительных напитков;
* пребывание на пляже;
* утеплённая одежда.

Во всех ситуациях повышение температуры без признаков простуды говорит о том, что организм пытается с чем-то бороться.

Аллергические реакции

Многие известные аллергены, кроме обычных симптомов аллергии, вызывают повышение температуры тела. Возбудителями могут являться также лекарства, даже обычные капли от насморка.

Лекарственная лихорадка

Температура может повыситься и держаться из-за приёма некачественных лекарственных препаратов. Протекает состояние не по типу аллергии. Зачастую даже сдача анализов не проясняет причину повышения температуры. Тщательно собранный анамнез может прояснить ситуацию для дальнейшей тактики врача.

Перегрев

Повышение температуры без признаков простуды может происходить при нарушении системы терморегуляции организма. Одно из таких – банальный перегрев.
Чаще всего он случается с новорожденными, так как у малышей не развита система терморегуляции. Поэтому необходимо соблюдать строгий температурный режим в помещении, где находится новорожденный.

Перегрев у взрослого человека или детей постарше тоже не редкость. Это бывает из-за длительного пребывания на солнце, в помещении, где очень жарко.

Неврология

Часто повышение температуры без признаков простуды происходит при вегетососудистой дистонии. Любое нервное напряжение или физическая нагрузка вызывает при таком заболевании скачки давления, появляются красные пятна на груди, лице, шее. Температура при этом повышается до 37 °C. Обычно при дистонии помогают успокоительные лекарства, настойки элеутерококка, валерианы, пустырника и аутотренинг.

Воспалительные процессы

Воспалительные процессы в организме не всегда возникают по причине простуды. К примеру, кишечная инфекция может вызывать расстройство желудочно-кишечного тракта, и в результате борьбы иммунной системы с возбудителем инфекции температура повышается до высоких цифр.

Прорезывание зубов

Повышение температуры без признаков простуды у малышей может свидетельствовать о прорезывании зубов или болях в животе.

Перед менструацией

У женщин температура тела обычно слегка повышается в период овуляции и нормализуется с началом менструации.

Застуженные почки, ревматизм

Часто температура без признаков простуды поднимается до 38-39 °C. 
Помимо этого симптома может быть тянущая или кинжальная боль в зоне поясницы с одной или двух сторон, переходящая в область паха или низ живота; появляется озноб или испарина – по этим признакам вполне вероятна причина патологического состояния в почках.
Точно так же повышение температуры может происходить из-за болезни суставов. Во всех случаях необходимо немедленное обследование специалиста.

Опухоли

Обычно при таком диагнозе температура держится больше одного месяца без выявленной причины. При этом ощущается недомогание, слабость, сильно выпадают волосы, ухудшается аппетит и уменьшается масса тела. Такое возможно при:

– опухолях почек;
– печени;
– лёгких;
– лейкозах.

Заболевания щитовидной железы

Обычно жалобы появляются на повышение температуры до 37-38 °C, возникающей почти всегда без признаков простуды. Подозрение на заболевание щитовидной железы могут дать сопутствующие жалобы на похудение, раздражительность, плаксивость, быструю утомляемость и усиливающееся чувство страха.

Выразить свое отношение: 
Теги: здоровье
Рубрика: Полезные советыЗдоровье
Газета: Газета Аптечка