Санька – золотая ручка

Вы не поверите и, наверное, будете смеяться над фантазиями журналиста, но первое, что пришло в голову, когда услышал новость об аресте губернатора Сахалинской области Александра Хорошавина, это был... Пушкин.

Как-то само собой, непроизвольно в моём мозгу их объединило перо. Ну, предмет, которым буковки на бумаге выводят.
У Александра Сергеевича было перо гусиное, которым он писал свои шедевральные строфы. И когда ему что-то особенно удавалось, так, что самому нравилось, он вскакивал из-за стола, хлопал себя руками по ляжкам, восклицая: «Ай да Пушкин, ай да сукин сын...» Размявшись, снова садился за стол – дальше воздвигать себе памятник нерукотворный. Примитивным, ныне уже экзотичным, гусиным пером.

У Хорошавина тоже было перо – стоимостью 36 миллионов рублей. Он им ничего не писал, только владел. Эту золотую авторучку, усыпанную бриллиантами, изъяли при обыске оперативники и надели ему наручники, возмутившись: «Да ты, Хорошавин, просто сукин сын» (мягкий вариант истинных слов, подобающих случаю). То есть золотым пером вписал себя во всероссийский позорный список. Был губернатором – стал «Санькой – золотая ручка».

Конечно, несправедливо. Я ж и говорю: золотым пером должен был писать Пушкин. Кто бы ему слово сказал... Гармония ведь полная: из-под золотого пера – золотые строки... А Хорошавину оно зачем? Потешил тщеславие – теперь вот все СМИ вторую неделю крутят-вертят эту ручку, рассматривают со всех сторон (кстати, доглядели: сразу же объявленная цена её несколько завышена – стоит она «всего» 4,275 миллиона рублей). Хотя на самом деле авторучка – это так, вишенка на торте.

Арестовали-то Хорошавина по обвинению во взятке размером 5,5 миллиона долларов за подряд на строительство Южно-Сахалинской ТЭЦ. А потом при обыске дома у него обнаружили 1 миллиард (!) руб­лей наличными (в разных валютах). Плюс 800 дорогостоящих ювелирных изделий. К тому же выяснилось, что у сахалинского губернатора три элитные квартиры в Москве и дача в Подмосковье, один только ремонт которой обошёлся в 130 млн рублей.

Тучу, большую тучу денег нагрёб Хорошавин. При его официальном годовом заработке 8,8 млн руб. потребуется более 100 лет, чтобы накопить только один миллиард.

Угнетает и другое. Теневые активы Хорошавина наглядно показывают, какие огромные потоки средств на самом деле текут «мимо кассы» экономики страны. Потому как он такой не один... Регионов у нас много...

Выразить свое отношение: 
Рубрика: Общество
Газета: Газета Крестьянин