Портовая история

Громкий коррупционный скандал разразился в Ростове-на-Дону на прошлой неделе.

Полицейские задержали депутата городской думы директора «Ростовского универсального порта» Андрея Лещенко по подозрению в мошенничестве. Ущерб от него, по оценке правоохранителей, может составить свыше 500 млн рублей.

Задержание Лещенко связано с уголовным делом, возбуждённым год назад в отношении экс-главы департамента имущественно-земельных отношений (ДИЗО) Ростова Александра Кочергина. Его обвиняют по нескольким фактам превышения должностных полномочий, говорится в сообщении регионального управления МВД. В частности, по версии следствия, чиновник без проведения конкурса незаконно вывел из муниципального фонда в собственность ООО «Ростовский универсальный порт» («РУП») несколько земельных участков. Формальным поводом для этого стало то, что на участках якобы оказались объекты, принадлежащие порту. Как утверждает пресс-служба донского главка, директор ООО «РУП» предоставил в ростовский департамент архитектуры и градостроительства «сфальсифицированную проектную документацию на несуществующие объекты». Теперь Андрею

Лещенко грозит лишение свободы на срок до 10 лет со штрафом в размере до 1 млн рублей.
Коллеги Лещенко по городской думе оперативно отреагировали на его задержание. Они напомнили, что глава ООО «РУП» не является муниципальным служащим, и попросили не связывать депутатскую (то есть представительскую) деятельность и бизнес.

– Для всего депутатского корпуса и для меня лично это потрясение, – прокомментировала ситуацию глава Ростова-на-Дону Зинаида Неярохина. – Вместе с тем, какие-либо выводы сейчас делать рано, поскольку виновность или невиновность подозреваемого определяется исключительно судебным решением.
В компании «Азово-Донское пароходство» («АДП»), куда входит и «Ростовский универсальный порт», категорически отвергают обвинения в адрес своего топ-менеджера.

«По информации ЗАО “АДП”, все земельные участки под строительство приобретены компанией в рамках действующего законодательства. Право собственности зарегистрировано в установленном законном порядке в Федеральной службе государственной регистрации кадастра и картографии в 2010 году», – отмечается в сообщении «АДП».
Как уверяет адвокат Лещенко, его клиенту до сих пор не предъявлено обвинение.

Тимур САЗОНОВ

Выразить свое отношение: 
Рубрика: ПолитикаЗакон
Газета: Газета Крестьянин