Вам отвечает доктор Афанасьев

Здравствуйте, дорогие мои читатели. Рад новой встрече с вами. Последнее время писем с вопросами стало больше. Многие жалуются, что получить квалифицированную врачебную помощь стало сложнее. Да, расходы на медицину в бюджете страны нещадно режут – и это неминуемо сказывается на доступности бесплатной медицины. Впрочем, исправить такое положение дел мы не в силах. Приходится рассчитывать в основном на себя и на хороших врачей, пока ещё остающихся «на посту». С другой стороны, май и июнь – лучшее время для сбора большинства лекарственных растений. И не только растений. Многие наши местные ягоды и фрукты принесут для здоровья пользы не меньше, чем патентованные лекарства. Так что смело ешьте самые вкусные в мире медикаменты: свежую клубнику, абрикосы, смородину. Если только у вас нет на них аллергии…
Ваш доктор Сергей АФАНАСЬЕВ

Что делать с жжением в боку

Здравствуйте, уважаемый Сергей Эдуардович! Вот уже 3 года выписываю «Аптечку» и на сей раз решила обратиться к вам за советом. Мне 78 лет, за это время приобрела букет болезней: гипертонию, в результате чего стало головокружение; аллергию, после чего врачи отказываются сделать операцию катаракты второго глаза. УЗИ показало 15 мм камень в желчном пузыре, а я не переношу новокаин, лидокаин и еще 30 медикаментов.

С ноября 2014 г. и до нас­тоящего времени печёт в правом подреберье, в области правой почки, спине и пояснице. В то же время анализы крови и мочи показывают, что всё в норме (отвечает терапевт).
Врач назначила мазь «Вольтарен» попробовать мазать, но, почитав инструкцию, я засомневалась т. к. препарат ароматизирован в виде крема во вспомогательных веществах, а я не переношу никаких запахов духов. Побочные эффекты «Вольтарена» – системные реакции: кожная сыпь, аллергические реакции, приступы удушья. Скажите пожалуйста, можно ли чем-то ещё снять жжение?
Заранее благодарю, 
с уважением, 

Анна Ивановна ИВАНКОВА
с. Текос, Краснодарский край

Уважаемая Анна Ивановна! Вы перечислили множество болезней, лечению каждой из которых можно посвятить несколько монографий. Давайте остановимся на последней проблеме: жжении в боку. Если честно, мне непонятно, почему ваш лечащий врач назначил именно гель «Вольтарен». «Попробовать»? Но этот препарат не устраняет жжение. Возможно, врач решил, что эти проблемы связаны с остеохондрозом или другими воспалительными заболеваниями позвоночника. Но они так долго не пекут, и тем более при этом нет жжения. (Единственное исключение – опоясывающий лишай, но он бы давно проявился.)

Хронический зуд в одном и том же месте может быть вызван несколькими причинами. Во-первых, местными заболевания кожи. Их, однако, видно сразу. Вторая причина – болезни печени. Они у вас есть. Наконец, третья причина – так называемый «старческий зуд», который очень трудно поддаётся традиционному лечению. Что бы я посоветовал сделать? Правильнее всего найти хорошего врача в той больнице или поликлинике, к которой вы прикреплены. Назначать лечение надо после тщательного осмотра, расспроса и обследования.

Безусловно, нужно заниматься своей печенью и желчным пузырём. Строго соблюдать диету. Регулярно принимать либо фабричные препараты (типа «Урсосана»), либо растительные – плоды расторопши, полевого артишока, масло семян тыквы. Неплохо помогают сложные сборы.

Например, такой: взять поровну, смешать и измельчить цветки песчаного бессмертника, плоды кориандра, листья мяты перечной и вахты трехлистной. Столовую ложку этого сбора залить 0,3 литра кипятка, нагревать на водяной бане 10 минут, затем настаивать в тёплом месте ещё 2 часа и процедить. Пить по четверти стакана настоя 4 раза в день за полчаса до еды. Курс лечения – 1 месяц. Однако есть важное уточнение: любые растительные препараты тоже могут вызывать аллергию. Чем больше растений входит в сбор, тем выше вероятность аллергической реакции. Так что перед началом приёма проверяйте на аллергенность не только таб­летки и мази, но и растения.

Самый простой способ уменьшить зуд и жжение в боку – приложить туда холодный компресс, с водой и/или уксусом, лучше яблочным. Плюс лосьоны с ментолом и камфорой (если вы их переносите). Из фабричных гелей от жжения помогает «Фенистил».

Понижаем гемоглобин

Мне 48 лет. В 2014 году стали мёрзнуть обе ноги с колен до пальцев, появились головные боли и боли с хрустом в шейном отделе позвоночника. Анализ показал, что в крови и гемоглобин, и холестерин повышены. Скажите, пожалуйста, какими народными средствами можно понизить вязкость крови, холестерин, избавиться от головных болей и чтобы не мёрзли ноги? Что надо есть из овощей, фруктов и т. д.? Жду вашего совета.

С низким к вам поклоном и уважением, Олег
Краснодарский край

Уважаемый Олег! Ваши проблемы с ногами, головой и позвоночником вряд ли напрямую связаны с повышенным содержанием гемоглобина и холестерина в крови. Повышенный холестерин в 48 лет встречается очень часто. (Правда, это вовсе не означает, что это состояние не нужно лечить.) Высокий гемоглобин – более редкая проблема. К сожалению, Вы не указали, какой именно был уровень гемоглобина. Советую повторить этот анализ, и если гемоглобин снова будет очень высокий, нужно срочно обратиться к врачу-гематологу, специа­листу по болезням крови.

Немного снизить гемоглобин поможет «водная дие­та» – употребление не менее полутора литров чистой воды в день. А также применение медицинских пиявок. К сожалению, их сейчас мало где ставят. Снижение повышенного холестерина нужно начинать с диеты. Полностью исключите из рациона сало и жирные сорта мяса, сметану и майонез, колбасу и сливочное масло. Ограничьте приём других видов мяса, яиц и сыра. С куриного мяса перед приготовлением снимайте кожу. Какие овощи и фрукты надо есть? Практически любые. Но самые полезные при высоком холестерине – свежая смородина, вишня и рябина.

Не забывайте про лекарства с малыми дозами ацетилсалициловой кислоты, или аспирина. Сейчас немецкий «ТромбоАСС» стоит около 50 рублей, и упаковки хватает на месяц. Как ни странно, наши препараты стоят дороже. Такие «аспирины» не только разжижают кровь, но и помогают от головной боли и некоторых других проблем.

И ещё один совет. Обязательно сделайте УЗИ сосудов нижних конечностей. Часто ноги вдруг начинают мёрзнуть при закупорке артерий на бедре и голенях. Так бывает, например, при облитерирующем атеросклерозе сосудов нижних конечностей. Заболевание это очень опасное и без своевременного лечения может закончиться ампутацией одной или обеих ног. Особенно если человек курит. Я не пугаю, так действительно случается.

Когда нужен врач-аллерголог

Осенью 2013 г. внучку искусали шершни. 17 штук или больше. Ребёнка чудом спасли. И пошли проблемы. В 2014 г. летом укусила за ножку пчела (как говорит внучка). Всё обошлось. Потом уже точно укусила пчела за ручку. Реакция была ужасной. Рука опухла, сильно покраснела. Положили в больницу. Кололи «Супрастин» с «Преднизолоном». Врач на вопрос, как дальше жить, с улыбкой предложил купить скафандр. Но нам не до смеха. Дома на всякий случай держим ампулы с «Супрастином» и «Преднизолоном».
Через какое-то время опять укусила пчела за ножку. Жало вытащили, как нас научили, и укололи. Всё прошло без каких-либо последствий. Ребёнок напуган. Даже цветам не радуется, потому что на них пчёлы. Девочке девять с половиной лет. Худенькая. Кушает хорошо. Учится тоже хорошо. Часто болеет. Подскажите, пожалуйста, как нам быть? Приближается тепло, а у нас страх.

Людмила Фёдоровна НЕСТЕРЕНКО
г. Геленджик, Краснодарский край

Проблема в том, что я не детский, а взрослый врач и не владею многими методиками, принятыми в педиатрии. Во «взрослой медицине» в подобных случаях применяют так называемую «десенсибилизацию», когда пациента постепенно вакцинируют нарастающими дозами специфического антигена. Но я не знаю, применяется ли эта методика в таком раннем возрасте. Лучший выход – взять направление к врачу-аллергологу, работающему в детском диагностическом центре.

Без гормонов – никуда

Мне 65 лет. В 1998 г. удалили щитовидку. Удалили полностью. Были множественные аденомы, тиреоидит Хашимото. В 2001 г. сделали вторую операцию. Была лигатурная киста. Сделали, как хирург сказал, ревизию ложа. 

Потом, вроде, было всё нормально. Наблюдалась у эндокринолога. Спустя какое-то время опять начало что-то расти. УЗИ показывает, что это «что-то» как бы в одной поре. 
Но всё дело в том, что сначала справа, а потом и на перешейке что-то появилось. Пью «Эутирокс» по 87,5 мл. Вот и не знаю, что там растёт. Может быть, здоровая ткань растёт? Очень надеюсь на вашу помощь.

С уважением, 
Людмила Фёдоровна НЕСТЕРЕНКО
г. Геленджик, 
Краснодарский край

Уважаемая Людмила Фёдоровна! Сказать на основании письма, что происходит с вашей щитовидной железой, невозможно. 

Хороший признак, что УЗИ не показывает значительный рост. 

Тиреоидит Хасимото, или аутоиммунный тирео­идит, – коварное заболевание, которое должен постоянно наблюдать хирург-эндокринолог. 

Тем не менее во многих случаях для лечения хватает препаратов гормонов щитовидной железы (того же «Эутирокса»), реже – глюкокортикоидов, и совсем редко требуется операция. Уточните у своего эндокринолога, нужно ли добавить препараты лапчатки белой и селена. 

В ряде случаев они облегчают состояние. Тем не менее главным препаратом остаётся «Эутирокс», и отказываться от него ни в коем случае нельзя.

С травами – как с лекарствами

Я всегда пил травы: цветы боярышника, ягоды – как чай каждый день, шиповник, репешок, расторопшу. А тут в журнале вычитал, что людям с сердечно-сосудистым заболеванием надо с особой осторожностью это всё, иначе будут проблемы с сердечным клапаном. И по телевизору услышал, что боярыш­ник тоже надо пить по норме, а я заваривал на 1 л кипятка и 2-3 раза пил вместо воды. Теперь вот давление у меня меняется: 210/101, 199/104, бывает аритмия. Пил таблетки, 
но всё равно под вечер и особенно ночью 199/105.

Вот хочу ещё спросить: медные кольца, браслеты – можно их носить? Мне привезли биомагнитный стабилизатор-браслет, в Испании его изобрёл врач-кинезитерапевт Мануэль Поло. Его можно носить?

А. УДОВИЦКИЙ
ст. Н.-Бакинская, Краснодарский край

Уважаемый читатель, я всегда подчёркивал, что лекарственные растения могут принести не только пользу, но и вред. Когда их применяют неправильно, не по показаниям, либо просто слишком много или слишком долго. Это в полной мере относится к боярышнику. Плоды и цветки боярышника (и ни в коем случае не аптечную спиртовую настойку) используют при лечении многих сердечно-сосудистых заболеваний. Это, прежде всего, гипертония, стенокардия, атеросклероз. В то же время противопоказаниями для применения боярышника являются серьёзные заболевания печени (которые у вас, безусловно, есть, коли пьёте отвары и настои расторопши), головного мозга, а также аритмия, нарушение сердечного ритма. Даже если бы этих противопоказаний не было, всё равно целый литр настоя боярышника – это слишком много. Врачи рекомендуют в три раза меньше, 300-350 мл в день. И мой личный совет: длительно принимая любые лекарственные растения, раз в месяц делайте перерыв на две недели. Так вы снизите риск передозировки.

Что же касается «биомагнитных браслетов-стабилизаторов», то я, если честно, отношусь к ним скептически. По крайней мере, как к лечебным средствам. Медь не обладает никакими магнитными свойствами. Стабилизаторы нужны, прежде всего, электронным приборам. Интернет на запрос «Мануэль Поло» выдаёт певцов, футболистов и производителей одежды. Возможно, такой врач действительно есть, но странно было бы его объявлять «изобретателем» медных браслетов, которым многие тысячи лет. Правда, носили их не по причине каких-то особых лечебных свойств, а по бедности, как заменитель золотых или серебряных украшений.

Если вам подарили подобное украшение – носите, хуже не будет. Аллергия на медь встречается редко. Если очень-очень верить в какое-то магическое/биомагнитное /кинезитерапевтическое устройство или снадобье – возможно, оно и поможет. Таких больных я встречал. Но это вовсе не отменяет необходимость приёма тех обычных, не биомагнитных аптечных лекарств 
от давления, что назначил вам врач. АД под 200 мм с очень высокой вероятностью приведёт к инфаркту или инсульту. Лечитесь таблетками. И, если хотите, носите медный (скорее, бронзовый) браслет.

Выразить свое отношение: 
Рубрика: Полезные советыЗдоровьеДомашний доктор
Газета: Газета Аптечка