Болезни роста

Может ли ребёнок перерасти болезнь

Считается, что многие детские болезни можно перерасти. Термин это не медицинский, но слышали его все родители. Совет «Не переживай, он это перерастёт» в самом деле иногда оказывается действенным – некоторые заболевания типичны для детей, а у взрослых практически не встречаются.

Услышать подобные советы можно не только от бабушек во дворе, но и от опытного врача-педиатра. Рекомендация не лечить болезнь, а набраться терпения и переждать выглядит странно, но иногда оказывается верной.

Понятия «перерастания» в научных медицинских трудах нет, но есть понятия «предрасположенность», «аномалии конституции» и некоторые другие.

Детский организм – особенный

Существуют отдельные заболевания, которые возникают исключительно в детстве. Например, у детей в возрасте от 3 до 7-8 лет очень часто появляются аденоиды, тогда как взрослым это практически не знакомо. У взрослых при употреблении цитрусов и клубники почти никогда не краснеют щёки, а у детей такое бывает нередко. Почему так?

Детей иногда представляют как уменьшенные копии взрослых, но это совершенно не так. Детский организм особенный – как по строению органов, так и по их функцио­нированию.

У малышей многие органы и ткани не развиты окончательно, они дозревают уже после рождения, при сильном напряжении органов возможны их временные дисфункции и развитие заболеваний, пока организм не научится справляться с нагрузкой. Это и есть так называемые болезни роста.

Например, из-за недоразвития потовых желёз дети не могут переносить жаркие и сухие помещения, они регулируют температуру тела за счёт легких и поэтому болеют чаще. По мере взросления потовые железы запускаются в работу, поэтому подростки и взрослые перестают так часто болеть.

Детские простуды можно перерасти

Дети болеют гораздо чаще взрослых: отходив пару дней в садик или школу, потом могут две недели сидеть дома с насморком и кашлем. Но частые простуды не столь опасны, как часто представляют родители, это вполне нормальный этап взросления и роста организма, формирования иммунитета.

Многие врачи считают простуды даже полезными – они тренируют иммунную систему и помогают ей работать активнее и правильнее. В результате частых болезней в детстве ребёнок становится во взрослом возрасте редко и легко болеющим человеком – его иммунитет натренирован.

Только хорошо, если ребенок болеет несильно и без осложнений, переболевая и быстро возвращаясь к привычной жизни. Другое дело, если каждая простуда – это осложнения, стационар и куча лекарств. В этом случае необходимо исключить проблемы с иммунной системой.
Непереносимость коровьего молока
Одной из частых проблем младенцев, которая во взрослом возрасте проходит бесследно, оказывается непереносимость коровьего (реже козьего) молока. Проявляется эта непереносимость в виде кожных высыпаний, поносов, рвоты и шершавости кожи.

Такое обычно возникает чаще у искусственников, питающихся смесями и потреб­ляющих за сутки достаточно большое количество белка коровьего молока. Этот белок имеет особую химическую структуру, позволяющую ему легко проникать сквозь кишечную стенку и вызывать аллергию в организме как реакцию на внедрение чужеродного вещества.

Обычно выходом из ситуации становится как раз временное исключение молока из питания до момента созревания кишечника. После года такие дети обычно вполне нормально переносят коровье молоко, а ко взрослому возрасту могут употреблять его без опаски.
* * *
Это далеко не все возрастные особеннос­ти организма ребёнка и соответствующие болезни роста. Дети перерастают их в разном возрасте, новые могут возникать также в период активного полового созревания, также бесследно проходя после нормализации гормональной системы.

Однако необходимо помнить, что при любой болезни роста всегда есть возможность срыва в патологию, хроническую болезнь на всю жизнь. Поэтому все такие пограничные состояния требуют заботы и внимания родителей, оказания необходимой лечебно-профилактической помощи и наблюдения.

 

***

Льняное масло. Богато полиненасыщенными жирными кислотами омега-3 и входящим в состав клетчатки лигнином. 
Эти вещества снижают уровень вредного холестерина в крови.

Лютеин, витамин С, кальций и витамин К, содержащиеся в белокачанной и савойской капусте, помогут укрепить иммунную систему, сохранить зрение и пред­отвратить остеопороз.
Для профилактики инфекции мочеполовых путей полезен клюквенный сок, в котором содержится много антиоксидантов и витамина С.

Выразить свое отношение: 
Рубрика: АвтоЗдоровье
Газета: Газета Аптечка