Подкормите овощные культуры!

Как и чем лучше удобрять их летом

Вряд ли стоит доказывать, насколько важны подкормки. Их эффект особенно высок в условиях сухого жаркого лета. Но ни в коем случае нельзя допускать передозировок.
Поскольку летние подкормки – это добавки к питательным веществам, внесённым ещё весной, при расчёте летних доз нужно обязательно учитывать общее количество планируемых удобрений. Итоговая цифра летних подкормок должна составлять примерно 15-20% от весенних доз.

Желательно подкормить культуры не только с коротким, но и длинным вегетационным периодом. Так, например, под капусту средних и поздних сроков созревания в первую подкормку можно внести 2-3 г азотных, фосфорных и 1-2 г калийных удобрений на 1 м2. 

А во время активного завязывания кочанов – 2-3 г азотных, 1-2 г фосфорных и 4-5 г калийных удобрений.

Наряду с минеральными удобрениями широко применяется органика. Нужно только точно выдерживать концентрацию растворов: навозную жижу следует разбавлять в 3-5 раз, коровяк – в 5-10 раз, а птичий помёт – в 10-20 раз.

Итак, пройдём по овощным грядкам – в алфавитном порядке.

l Баклажан. Первую подкормку можно проводить, когда рассада окончательно приживётся. Хороша взвесь коровяка (1 : 5) или куриного помёта (1 : 15) с добавлением 200 г золы на 10 л воды.
Из минеральных удобрений рекомендуется такой состав: 10 г аммиачной селитры, 30-40 г суперфосфата и 15 г калийной соли на 10 л воды. Подойдёт и комплексное удобрение: 50 г на 10 л воды. Ведра раствора хватает на 6-8 лунок.

Вторая подкормка необходима в начале образования плодов. Дозу фосфорных и калийных удобрений следует увеличить в 1,5-2 раза.

l Горох и фасоль. Эти культуры дают хорошие урожаи при внесении суперфосфата и калийной соли. Органику лучше вообще не вносить – слишком велик риск полегания растений. Фасоли для формирования

1 ц зерна требуются 5-6 кг азота, 4-5 кг калия и 1,5-2 кг фосфора. Потребность её в отдельных элементах минерального питания во многом зависит от их наличия в почве.
Первую подкормку можно проводить, как только разовьётся первый настоящий лист, а вторую – примерно через три недели.

Фасоль лучше отзывается на растворы питательных веществ, чем на поверхностное внесение сухих удобрений. В любом случае следует проводить последующий полив, хорошо омывая листья. Ни сухие удобрения, ни растворы не должны попадать на листья, иначе растения получат сильные ожоги!

Если же зернобобовые культуры высеваются после овощей, получавших большие дозы органических и минеральных удобрений (огурцы, томаты, корнеплоды, капуста), то летние подкормки можно пропустить.

l Кабачок и патиссон. Первая подкормка нужна растениям до цветения: на 10 л воды – 0,5 л коровяка и 1 ст. ложка нитроаммофоски или 2 ст. ложки препарата «Идеал» (1 л на растение).

Затем – во время цветения: на 10 л воды – 2 ст. ложки золы и 1 ст. ложка препарата «Кормилец» (тоже 1 л на одно растение).

Далее – во время плодоношения: на 10 л воды – 2 ст. ложки нитроаммофоски и 2-3 ст. ложки препарата «Исполин» 
(2 л на растение).

И ещё нужны две дополнительные внекорневые подкормки с интервалом 10-15 дней: на 10 л воды – 1 ст. ложка мочевины или препарата «Идеал» 
(0,5 л на растение).

l Капуста белокочанная. Первая подкормка – через 20 дней после высадки рассады: в 10 л воды растворить 0,5 л коровяка в виде кашицы (на одно растение расходуется 0,5 л).
Через 10 дней: в 10 л воды – столько же коровяка плюс 1 ст. ложка мочевины (на растение – 1 л настоя).
В начале июля можно подкормить только средне– и позднеспелые сорта капусты: на 10 л 
воды – 2 ст. ложки суперфосфата и 1 ч. ложка микроэлементов (6-8 л на 1 м2).

В августе тоже подкармливают только средне– и позднеспелые сорта: на 10 л воды – 1 ст. ложка нитроаммофоски (6-8 л на 1 м2).

l Капуста цветная. Ей требуется примерно в два раза больше питательных веществ, чем белокочанной капусте. Необходимы и азот, и калий, но наиболее высока потребность в фосфоре.
Кроме того, при недостатке бора отмирают верхушечные почки, внутри головки и в кочерыге образуются пустоты, головка может даже загнивать. А при дефиците молибдена формируются крупные листья, головки же становятся уродливыми. При выращивании на песчаной почве необходимо дополнительно вносить марганец. Словом, цветную капусту следует обязательно подкармливать микроэлементами.
Первую подкормку можно дать уже через 5-7 суток после высадки рассады раствором: на 10 л воды – 2 ст. ложки мочевины, 1 ст. ложка калийной селит­ры и 1 ч. ложка микроудобрений (на 10 растений).
Вторая подкормка нужна в начале формирования головки: на 10 л воды – 3 ст. ложки нитроаммофоски.

Полезна летняя подкормка разбавленными органическими удобрениями: птичьим помётом, коровяком или навозной жижей.

l Картофель. Урожай клубней на суглинистых и супесчаных почвах можно почти удвоить, если внести полуперепрев­ший навоз или компост (40-50 кг на 10 м2). Нельзя только вносить под картофель свежий навоз – это приводит к заболеваниям растений, снижает урожай и качество клубней.

Первую подкормку дают в фазе начала бутонизации, перед рыхлением или окучиванием. Минеральные удобрения рассыпают в междурядьях на расстоянии 5-6 см от стеблей, а затем заделывают в землю при окучивании. На каждый куст расходуют 3-6 г суперфосфата, 3-4 г хлористого или сернокислого калия, 2-3 г мочевины или аммиачной селитры. Если для подкормки применяют нитрофоску, её берут из расчёта 10-12 г на куст.

Из органических удобрений хорош перегной – 2 горсти на каждый куст. Древесную золу вносят из расчёта 1-2 горсти в смеси с таким же количеством почвы. Сухой птичий помёт – 10-15 г под куст.
Если зелёная масса развивается слабо, в начале цветения кустов следует провести вторую подкормку преимущественно калийными удобрениями (30 г сернокислого калия на 10 л воды на 10 м2). При недостатке в почве калия мякоть клубней будет темнеть. После подкормки растения нужно окучить.

Сразу после второй подкормки желательно опудрить посадки золой. Для них это дополнительное питание, а для колорадского жука – большой дискомфорт.

Чтобы ускорить приток питательных веществ из листьев в клубни и тем самым увеличить урожай, в фазах и бутонизации, и цветения, а также за три недели до уборки применяют внекорневые подкормки. Даже одноразовое опрыскивание растений на заключительном этапе увеличивает урожай клубней на 7-11%, крахмалистость – на 0,8-1,0%. В 10 л воды настаивают 20 г суперфосфата 1-2 суток, периодически перемешивая жидкость. На обработку 10 м2 
посадок уходит 1 л раствора.

При недостатке в почве азота внекорневую подкормку проводят в период бутонизации и цветения картофеля: 20 г мочевины на 10 л воды. В это же время проводят и опрыскивание ботвы растворами микро­элементов.

При сухой и жаркой погоде нельзя глубоко рыхлить почву и окучивать растения – это вызывает потерю влаги, перегрев поч­вы. В таких неблагоприятных условиях к каждому растению подгребают немного почвы с междурядий.

Скашивание надземной массы за 7-10 дней до уборки (не позже и не раньше) способствует повышению устойчивости клубней к повреждению кожуры, предотвращает распространение болезней, особенно фитофтороза.

l Лук репчатый. Под него нельзя вносить свежий навоз, так как рост растений затормозится. Луковица сформируется с опозданием, плохо вызреет, будет сильнее поражаться шейковой гнилью, хуже храниться.

Лук хорошо реагирует на минеральные удобрения. Но его корневая система весьма чувствительна к повышенной концентрации солей, поэтому рекомендуется вносить их небольшими порциями за 2-3 раза.
Сразу после появления всходов чернушки посевы нужно подкормить азотными удобрениями из расчёта 10-15 г/м2.
После второго прореживания необходима подкормка полным минеральным удобрением, лучше в жидком виде. Хороший эффект дают навозная жижа, разбавленная водой в 5-6 раз, и птичий помёт, разбавленный в 10-15 раз. На ведро воды добавляют ещё 30-40 г суперфосфата. На 10 м2 расходуют 3-4 ведра раствора.

Последнюю подкормку фосфорно-калийными удобрениями следует проводить во время формирования луковицы: на 10 м2 достаточно внести 150 г калийной соли и 200 г суперфосфата.
l Лук-севок. Первую подкормку можно давать растениям, когда перо достигнет высоты 8-10 см. Состав: на 10 л воды – 1 стакан коровяка в виде кашицы и 1 ст. ложка мочевины (2-3 л раствора на 1 м2).
Вторая подкормка нужна через 12-15 дней: на 10 л воды – 2 ст. ложки нитроаммофоски 
(5 л раствора на 1 м2).

А третья – когда луковица достигнет размера грецкого ореха: на 10 л воды – 2 ст. ложки суперфосфата (тоже 5 л раствора на 1 м2).
l Лук-порей. Первая подкормка – при появлении 5-6 настоящих листьев, вторая – через 1 месяц: на 10 л воды – 
0,5 л коровяка, по 1 ч. ложке мочевины, сульфата калия и суперфосфата (3-4 л раствора на 1 м2).
Один раз в неделю перед окучиванием очень желательно добавлять золу (1 стакан на 1 м2).

l Морковь. Первая подкормка нитроаммофоской (1 ст. ложка на 10 л воды) – через 1 месяц после появления всходов: 5 л раствора на 1 м2. Вторая – через 15-18 дней: 7-8 л раствора на 1 м2.

В августе моркови требуется калийное удобрение: 1 ст. ложка на 10 л воды.
Можно подкармливать её и по-другому. Первая подкормка: на 10 л воды – 1 ст. ложка сульфата калия, 1,5 ст. ложки двойного суперфосфата и 1 ч. ложка мочевины. Вторая подкормка: на 10 л воды – 1 ст. ложка сульфата калия, стакан раствора куриного помёта и 1 ч. ложка сложного минерального удобрения.

Хороший результат даёт внекорневая подкормка борной кислотой: 2 г – на 10 л воды.

l Огурец. За время вегетации следует провести 3-4 подкормки. Их целесообразно начинать уже после прореживания, когда появятся 3-4 листа. Вторую – спустя 2-2,5 недели, в фазе цветения. Удобрения можно вносить и в сухом, и в растворённом виде, но в любом случае они не должны попадать на растения во избежание ожогов!

Первая подкормка: 10 г аммиачной селитры, 20 г двойного суперфосфата, 10 г хлористого калия на 10 л воды (расход для 10 растений).

Вторую подкормку хорошо провести навозной жижей или птичьим помётом. Жижу нужно разбавить водой в 6 раз, помёт – в 12 раз. Можно также в 10 л воды развести 250 г золы или 
40 г сернокислого калия, 0,5 г борной кислоты и 0,3 г сернокислого марганца.

При отсутствии органики вторую подкормку огурцов проводят минеральными удобрениями. При этом дозу калия нужно увеличить, а азота – уменьшить.
В засуху кроме поливов растения нужно обязательно подкармливать: 100 г мочевины на 10 л воды (расход на 1 м2). Если огурцы растут на супесчаных почвах, то целесообразно вносить ещё и магниевые удобрения (3-4 г на 1 м2).

l Ревень. Ревень, как и все овощные культуры из семейства гречишные, любит кислые почвы. В известковании нуждаются только очень кислые поч­вы с рН ниже 5.
Подкормка в начале лета: на 10 л воды – 1 ч. ложка мочевины, 1 ст. ложка нитроаммофоски и 0,5 л коровяка.

После сбора урожая растения подкармливают только одной мочевиной: 1 ст. ложка на 10 л воды. А осенью подсыпают под каждое растение по 3 кг перегноя.
l Редис. Как и всякая скороспелая культура, он очень требователен к плодородию почвы и отзывчив на удобрения. На ведро воды достаточно 
40-50 г суперфосфата. Хорошо удобрять редис и компостом, нитроаммофоской.

Обратите внимание: некоторые специалисты не советуют использовать калийные удобрения и золу, поскольку растения могут стрелковаться.
l Редька. Подкармливать её лучше минеральными удобрениями. Первая подкормка нужна при появлении 3-4 настоящих листьев, вторая – через 
20 дней: на 10 л воды – 20 г мочевины, 60 г суперфосфата и 15 г хлористого калия.

l Репа. Ей лучше всего на плодородных супесях и суглинках – тогда она вырастает особенно сладкой. Нельзя использовать в качестве удобрения соломистый навоз и фекалии. На рост и урожайность репы хорошо влияет зола. Нейтрализуя кислотность почвы, она предохраняет растения от заболевания килой и частично обеспечивает их калием, фосфором, кальцием, микроэлементами.

Кроме того, репа очень отзывчива на бор, поэтому дважды за сезон нужно провести внекорневую подкормку борной кислотой: 2 г на 10 л воды.
l Свёкла. Первую подкормку можно проводить, когда корнеплод достигнет размера грецкого ореха: на 10 л воды – 1 ст. ложка нитроаммофоски и 1 стакан древесной золы (10 л раствора обычно хватает на 1 м2).

Через 10 дней нужна вторая подкормка: на 10 л воды – 0,5 л кашицеобразного коровяка и 2 ст. ложки нитроаммофоски (5-6 л на 1 м2).

После второго прореживания: на 10 л воды – 2 стакана золы и 1 ч. ложка поваренной соли (10 л на 1 м2).
Для профилактики сердцевинной гнили следует провести внекорневую подкормку борной кислотой: 2 г на 10 л воды.
Чтобы повысить сахарис­тость, 2-3 раза за сезон свёклу поливают раствором поваренной соли: 1 ст. ложка на 10 л 
воды.

Кроме того, 1-2 раза за вегетацию её подкармливают раствором микроэлементов: 1 ч. ложка на 10 л воды.

l Сельдерей. У него очень высока потребность в азоте – тогда хорошо растёт листовая розетка. Фосфор ускоряет созревание растений и улучшает их качество. А калийные удобрения способствуют накоплению сахаров и крахмала, повышают морозостойкость посадок. Кроме того, для сельдерея надо вносить в почву кальций и магний.
На участках с невысоким плодородием желательны: перепревший навоз или компост – 6-8 кг/м2, азотные удобрения – 3-5 г/м2, фосфорные – 10 г/м2, калийные – 5 г/м2, марганцевые – 2 г/м2. Органические и фосфорные вносят под осеннюю перекопку, остальные – одну половину под перекопку, другую половину – в виде подкормок.
Через 30 дней после посадки сельдерея проводят корневую подкормку: на 10 л воды – 2 ст. ложки препарата «Исполин» и 1 ч. ложка мочевины (3-4 л на 1 м2).

l Томат и болгарский перец. В середине июня при бурном развитии растений можно провести внекорневую подкормку по листьям мочевиной: 1 ст. ложка на ведро воды. Это в том случае, если налицо признаки азотного голодания, например пожелтение листвы. Если же она зелёная, подкормка не нужна.
Когда образуются завязи на первом соцветии, полезно подкормить томаты фосфорно-калийными удобрениями: 
20-25 г суперфосфата и 15-20 г сернокислого калия на 1 м2. Когда завязи подрастут до размера ореха, можно добавить органику в канавки.

В дальнейшем томаты достаточно подкармливать два раза в месяц, чередуя комплексные минеральные удобрения, дозу которых увеличивают до 50-70 г на 10 л воды, и золу – 2 стакана на 1 м2. 

Некоторые огородники для большей сахаристости плодов опрыскивают растения слабым раствором поваренной соли.

Есть и другая схема подкормок (через одну неделю):
1-я – удобрением «Кемира» или любым другим комплексным удобрением: просто рассыпают его между кустами, а затем поливают коровяком;
2-я – удобрением «Магбор» (1 ст. ложка – на ведро воды);
3-я – вносят суперфосфат, золу и поливают коровяком;
4-я – используют раствор «Исполина» с добавлением сульфата калия (1 ст. ложка на 
1 ведро воды);
5-я – «Магбор» плюс сульфат калия (по 1 ст. ложке каждого удобрения – на ведро воды);
6-я – раствор «Исполина» 
с добавлением сульфата калия (1 ст. ложка – на ведро воды);
7-я – «Магбор» плюс сульфат калия (по 1 ст. ложке каждого удобрения – на ведро воды);
8-я подкормка – раствор «Исполина» с добавлением сульфата калия (1 ст. ложка – на ведро воды).
А начиная с 9-й подкормки, растениям дают только раствор сульфата калия.

Следует иметь в виду: с середины вегетации внесение азотных удобрений под томаты может привести к негативным последствиям: замедлится созревание урожая, а плоды будут худшего качества.
Положительный эффект даёт опрыскивание раз в неделю препаратом «Новый идеал», который стимулирует защитные силы растений. Кроме того, во время цветения желательны внекорневые подкормки раствором борной кислоты (1 г на 1 л воды), которые улучшают завязывание плодов. Обычно достаточно двух-трёх таких подкормок с интервалом 10 дней.
l Тыква. Во время цветения растения нужно подкармливать раз в две недели: на 10 л воды – 1 л коровяка и 2 ст. ложки нитроаммофоски, расход – 
8 л на одно растение. Вариант: в 10 л воды разводят 200 г птичьего помёта.

Тыква любит также внекорневые подкормки мочевиной (15 г на 10 л воды) или суперфосфатом (40 г на 10 л воды).
l Чеснок. Как только появятся первые листочки, посадки нужно подкормить азотным удобрением: на 10 л воды – 
1 ст. ложка мочевины (10 л на 1 м2).

Когда листья достигнут высоты 10-15 см, следует отгрести землю от луковиц, обсыпать их золой и возвратить почву на место. Эту операцию нужно повторить при появлении стрелок.

Кстати, удаляя их, оставьте несколько штук. По ним можно легко определить оптимальный срок уборки урожая. Когда на головках растрескается плёнка и начнут выглядывать бульбочки – это сигнал: пора выкапывать чеснок.

Подготовил Василий ГОЛУБНИЧЕНКО

Выразить свое отношение: 
Рубрика: Полезные советыОгородСад
Газета: Газета Крестьянин