Покупай… своё собственное?

Импортозамещение шагает по стране: помимо западных продуктов, которые, по мнению законодателей, вредны для россиян, в список нежелательного может попасть ещё и сельхозтехника. 

По данным «Коммерсанта», на этой неделе в правительстве будет обсуждаться запрет на закупки импортных машин за счёт региональных бюджетов и «Росагролизинга». Это поставит российских производителей в гораздо более выгодные условия конкуренции – да. Но, скорее всего, ограничит выбор для покупателя. Иностранные концерны в результате могут совсем уйти с нашего рынка, предупреждают эксперты. А как известно, монополия рано или поздно приводит к росту цен.

...Вообще говоря, на любые вещи желательно смотреть с двух сторон – положительной и отрицательной. Это залог объективности. Но в том, что касается импортозамещения, у нас принято видеть только хорошее. Точнее, госпропаганда приучает нас так видеть. А на деле всё непросто.

Исчезновение с прилавков зарубежной продукции не означает автоматического появления там российской такого же качества – к такому выводу пришли специалисты Счётной палаты при подготовке заключения на проект федерального бюджета 2016 года. Как ни крути, а импорт составлял весомую часть продовольственной корзины страны. Кроме того, нехватка импортного сырья из «санкционных» стран, которое используется при производстве отечественных товаров, может обернуться недозагрузкой собственных мощностей, говорится в документе. То же самое касается и западного оборудования и технологий – наша зависимость от «забугорных партнёров» в этом сегменте по-прежнему высока. В совокупности все эти факторы могут привести к ухудшению качества и объёма производства нашей продукции. Иными словами, лозунг «Покупай российское», который в последнее время упорно поддерживают власти, не всегда означает «Покупай хорошее».

«Не стоит ждать “голосования рублём” за отечественную продукцию в случае её качественного ухудшения», – цитирует авторов заключения «Российская газета». 

Живо вспоминается на этом фоне недавнее высказывание сопредседателя Союза потребителей «Росконтроль» Александра Борисова о том, что в последнее время рас­тёт доля фальсификата в производстве молочной продукции – и доходит до 70% от общего объёма на рынке.

Ситуацию может исправить повышение уровня поддержки в следующем году. Инвестиции всегда благотворно сказываются на производстве. Но... ключевой вывод специалистов Счётной палаты однозначен: вопросы импортозамещения и его роль в экономической макростабильности страны «не нашли должного отражения» в проекте бюджета на 2016 год.

Так что личное подворье, похоже, по-прежнему остаётся для россиян самым надёжным поставщиком и вкусной, и безопасной продукции. 

Как жаль, что с сельхозтехникой всё не так просто.

Выразить свое отношение: 
Рубрика: Общество
Газета: Газета Крестьянин