Цветник в ноябре

В ноябре в цветниках окончательно укрывают на зиму теплолюбивые растения и завершают подзимние посевы

Контейнерные растения

В высоких вазонах и контейнерах, которые всё лето украшали веранду, почва зимой полностью промерзает, поэтому оставлять в них растения (хосты, лилейники, седумы) на зиму нельзя. Пока почва не промёрзла, выкопайте в хозяйственном уголке сада ямы, поместите в них контейнеры с растения­ми. Зазоры плотно засыпьте сухим торфом или песком. Поверхность почвы замульчируйте, отступая от корневой шейки прикопанных растений, укройте лапником.

Если по прогнозам зима ожидается бесснежная и морозная, место прикопа можно накрыть нетканым материалом (плотностью 60 г/м2), укрепив полотно по углам чем-нибудь тяжёлым. Как только сойдёт снег, укрытие снимают, чтобы растения не выпрели.

Готовим к зиме ариземы

На зиму посадки аризем обязательно нужно мульчировать верховым торфом или листвой листопадных деревьев. Также необходима защита от грызунов.

Неиспытанные виды аризем лучше хранить в непромерзающем помещении или холодильнике. В разреженной тени ариземы могут сохранить листья до октября, но на солнце они засыхают уже в августе. Поэтому всегда сопровождайте посадки таких растений ярлыками, чтобы место в саду было закреплено за растением, тогда его будет легче найти.

После наступления заморозков, с окончанием вегетации клубни нужно выкопать, промыть и просушить, чтобы предотвратить образование гнили. Затем завернуть в газету, положить в полиэтиленовый пакет и убрать в овощной отсек холодильника. Они будут там храниться до конца мая, поэтому периодически устраивайте ревизию.

Укрываем на зиму гортензию

Для сохранения цветочных почек гортензии крупнолистные, цветущие на побегах прошлого года, нуждаются в укрытии на зиму. До наступления заморозков нужно обвязать ветки верёвкой, осторожно пригнуть их к земле и уложить на еловый лапник или широкую доску. Затем растения нужно засыпать сухими листьями (толщина слоя 25-30 см), невысоко над побегами установить дуги, по дугам накрыть лутрасилом (плотностью 60 г/м2). Сверху лутрасила набросить полиэтиленовую плёнку, оставив открытые торцы. При стабильном минусе (и днем, и ночью) торцы можно тоже закрыть. Весной, когда стает снег, сначала открывают торцы, потом снимают плёнку. Лутрасил снимают, когда по прогнозам больше не предвидятся заморозки.
 

Подзимний посев рябчика

Размножить рябчик можно не только луковицами, но и семенами. Семена лучше высевать в год сбора под зиму, так как для прорастания им необходима стратификация. Семенные коробочки созревают и растрескиваются в начале лета. Чтобы семена не растерялись, когда стенки коробочки начнут светлеть, их срезают над листом бумаги, и оставляют на дозревание дома.

Высевают семена в конце осени в пропаренный грунт, приготовленный из смеси листовой земли, торфа и песка (3:1) в отдельные ящики, которые затем прикапывают в саду.

Всходы появляются весной. Они очень нежные, поэтому их нужно притенять от прямого солнца и поливать. Полив прекращают в середине лета, когда листья отмирают. На третий год, ближе к концу вегетации, сеянцы пикируют из ящика в разводную грядку. Через год весной растения можно пересадить на постоянные места в саду.

Сохранить капусту до весны

Сохранить капусту достаточно длительное время поможет обычная пищевая плёнка.

Для начала удалите с кочанов подпорченные, пожелтевшие, сухие листья. Срежьте кочерыжку.

Чистый кочан герметично оберните плёнкой в несколько слоёв, плотно приглаживая каждый. Двух слоёв, как правило, вполне достаточно. Упакованную капусту укладывают, в идеале, в ящики, но можно хранить на полках или в мешках.

Раз в месяц кочаны рекомендуется проверять на предмет порчи. Если кочан подпортился, снимите плёнку и, обрезав порченные участки, снова заверните его.

Защита луковиц от грызунов

Грызуны способны свести к нулю старания цветоводов по выращиванию луковичных растений в саду. Поэтому для всех садоводов проблемой номер один была и остаётся борьба с грызунами.

Мыши и прочие земляные жители – большие любители полакомиться сочными чешуями луковиц цветов. Особенно свирепствуют грызуны зимой, когда их рацион часто ограничивается находящимися в земле съедобными частями растений. Это касается не только многих видов луковичных (лилий, тюльпанов, гиацинтов и др.), а также клубнелуковичных и корневищных видов, у которых в подземных частях не содержатся ядовитые вещества (гладиолусов, крокусов, ирисов и др).

Очень часто случается так: весной садовод ждёт всходы своих любимых растений, но они так и не появляются – их луковицы были съедены грызунами зимой… Зачастую это луковицы редких, ценных сортов.

Способ, предлагаемый бывалыми цветоводами, поможет вам сохранить луковицы растений. Он и прост, и дёшев, основывается на неприятии грызунами резких запахов. Кроме того, этот способ предохраняет растения от болезней.

Разведите мазь Вишневского тёплой водой до густоты сметаны. Получившейся смесью обмажьте луковицы цветов перед посадкой. Этот надёжный способ защиты луковиц от грызунов проверен уже многими годами.

Выразить свое отношение: 
Рубрика: ОгородСад
Газета: Газета Крестьянин