Вылечить нельзя, уничтожить!

Губернатор Ставрополья Валерий Гаевский провел селекторное совещание в связи со вспышкой африканской чумы свиней в Советском районе края.

Он подчеркнул, что ситуация очень серьезная и может обернуться катастрофой для всего аграрного сектора региона. Африканская чума не лечится, поэтому все заболевшие животные подлежат уничтожению. Уже принято решение произвести бескровный забой и сожжение всех свиней в селе Горькая Балка, как на фермах сельхозпредприятия имени Ленина, так и в личных подворьях. Это до семи тысяч голов. Скорее всего, придется уничтожить и все свинопоголовье района – 30 тысяч животных.

Ущерб только по колхозу имени Ленина составил 100 миллионов рублей. Помимо животных подлежат сожжению и фермы, на которых произошло заболевание. Если принятые карантинные меры окажутся неэффективными и болезнь выйдет за пределы района, убытки сельхозпроизводителей будут исчисляться миллиардами. Кстати, аграрии края уже несут потери, так как запрещен вывоз всей сельхозпродукции за пределы региона. Остаются нереализованными 5 миллионов тонн зерна. По сведениям губернатора, Азербайджан уже отказался закупать российскую сельскохозяйственную продукцию из-за эпидемии чумы на юге страны. Украина приостановила закупки продовольствия, произведенного на Северном Кавказе.

На этом фоне позицию некоторых глав муниципальных образований, заявляющих, что у них нет средств для проведения карантинных мероприятий и что они пока понаблюдают за развитием событий, губернатор назвал безответственной и преступной и пригрозил им прокурорскими проверками. Подверглись резкой критике и власти Советского района. Первый заместитель председателя правительства Юрий Белый назвал их поведение беспомощным: «Только заседают и ничего не делают». Районные чиновники даже не смогли мобилизовать землеройную технику, имеющуюся в их распоряжении, для захоронения останков животных. Пришлось привлекать силы из соседних районов.

О том, какие меры принимаются по сдерживанию инфекции, рассказали по селектору главы ряда районов. Это оборудование дезбарьеров на дорогах ведущих в районы, усиление контроля за транспортом, перевод всех животноводческих предприятий в закрытый режим работы, разъяснительная работа с населением. В помощь милиции привлечены казаки, которые перекрыли проселочные дороги. Но все выступающие были единодушны в том, что пока не будут приняты жесткие меры на уровне федерации по усилению контроля за передвижением животных, победить африканскую чуму вряд ли удастся. В частности, говорилось, что власти Северной Осетии, где уже несколько месяцев свирепствует эпидемия, не справляются с ситуацией и фактически расписались в собственном бессилии. Имеются основания предполагать, что на территорию Советского района болезнь была завезена как раз из Осетии.

Губернатор дал поручения чиновникам в течение двух недель оборудовать контрольные посты дезбарьерами там, где это еще не сделано, запретить всю стихийную торговлю мясом вдоль трасс, провести строжайший учет свиней в личных подворьях, перекрыть все пути вывоза и ввоза сельхозпродукции на границах края. Правительство обратится в краевую Думу, чтобы изыскать средства для компенсации потерь хозяевам животных, которые будут уничтожены.

Выразить свое отношение: 
Рубрика: События