Кредитование агробизнеса растёт

Минсельхоз и Росстат дают оптимистичную картину результатов работы сельхоз­организаций: кредитование отрасли растёт, долги снижаются, а прибыль увеличивается.
Так, по данным на ноябрь, аграрии получили от банков на 32,6% больше денежных средств, чем в прошлом году. При этом, как следует из данных Минсельхоза, у Россельхозбанка появился на селе серьёзный конкурент. 

Если Россельхозбанк выдал 159,2 млрд руб­лей (на 18% больше, чем в прошлом году), то Сбербанк России – 68,3 млрд рублей (на 89% больше, чем в 2014 году). Таким образом, Сбербанк заметно увеличил свою долю в общем объёме кредитования агробизнеса, который в 2014 году составил 188,63 млрд рублей.

Наряду с ростом объёмов кредитования Росстат отмечает уменьшение объёмов просроченной задолженности в сельском хозяйстве. По данным на сентябрь 2015 года, этот показатель составил 24,8 млрд рублей, что составляет 97,4% к сентябрю прошлого года.

А в январе-сентябре 2015 года сальдированный финансовый результат сельхозорганизаций (прибыль минус убыток) составил +210,3 млрд рублей, что составляет 146,7% к уровню прошлого года. Чистая прибыль агробизнеса, согласно статистическим данным, оценивается в пределах 250,9 млрд рублей, а убыток – 40,6 млрд рублей.

Это довольно хороший показатель для сельского хозяйства, но он просто меркнет по сравнению с финансовыми результатами других отраслей. Так, самая большая прибыль по-прежнему фиксируется в секторе «добыча полезных ископаемых» и «обрабатывающие производства».

 

Выразить свое отношение: 
Рубрика: Сельское хозяйство
Газета: Газета Крестьянин