Готовим черенки

Если не было и пока нет опасных морозов, в январе для сада можно проводить заготовку черенков плодовых деревьев для весенней прививки (копулировки), сверив сроки с лунным посевным календарём. Срезают только однолетние побеги, связывают в небольшие пучки, плотно обёртывают полиэтиленовой плёнкой, которую закрепляют мягкой проволокой.

Если не было и пока нет опасных морозов, в январе для сада можно проводить заготовку черенков плодовых деревьев для весенней прививки (копулировки), сверив сроки с лунным посевным календарём. Срезают только однолетние побеги, связывают в небольшие пучки, плотно обёртывают полиэтиленовой плёнкой, которую закрепляют мягкой проволокой.

Раскопав снег до поверхности почвы, укладывают на неё пучки черенков и снова засыпают снегом. Место для этого подбирают возвышенное, но затенённое забором или строениями, чтобы весной снег таял медленнее.

Отпугните грызунов

Серьёзный вред молодым деревьям могут нанести грызуны, такие как зайцы и мыши. После сильных снегопадов необходимо тщательно утоптать снег на приствольных кругах. Такие меры безопасности не дадут мышам возможность проникнуть под снегом к стволу и обгрызть кору на штамбах молодых деревьев.

Помимо этого против мышей и других грызунов можно применять различные отпугивающие препараты: нафталин, мяту, дёготь, креолин, которые разбрасывают вокруг стволов деревьев.

С целью отпугивания грызунов штамбы молодых деревьев можно обмазать одним из следующих составов:

– одно ведро коровяка смешивают с одним килограммом растворённой в воде свежегашеной извести;

– смешивают равные части глины и коровяка с добавлением 50 граммов креолина на ведро смеси.

Периодически нужно проверять состояние осенней и предохранительной обвязки штамбов молодых деревьев и в случае надобности исправить их.

Пора подумать о семенах

Сперва составляется план на сорта культур и их количество для посева. Затем садоводы и огородники проверяют свои запасы семян на количество и качество. Семена таких овощей, как перец, томаты, огурцы, баклажаны, кабачки и другие тыквенные культуры, могут сохраняться 5-6 лет. Семена моркови и пряных культур пригодны 1-2 года. После этой проверки делаете соответствующие записи, и чего не хватает, покупаете в магазине.

Собирается яичная скорлупа, луковая и чесночная шелуха, кожура цитрусовых – всё это пригодится в будущем на огороде. Высушенную цитрусовую корку используют для борьбы с молью. Предусмотрительные садоводы используют этот «препарат» в открытом бумажном пакете, ставят в шкаф именно в январе, ибо в феврале моль начинает летать.

Для садоводов и огородников нужно выполнить ещё одну немаловажную работу в январе. Нужно грамотно составить план своих работ на летний сезон. Можно схематически нарисовать план своего участка и обозначить места для новых посадок. Затем нужно распределить места для посадки в теплице и указать их сроки. Сразу будет видно, где есть свободное место под салат, редис, шпинат, рассаду цветов и капусты. Обязательно учитывать севооборот культур.

Важные зимние работы

Первые холода – отличное время для борьбы с вредителями. В том числе и с медведкой, доставляющей огородникам так много хлопот. Способ борьбы с этим насекомым очень прост. 
Медведка любит зимовать в навозе. Заготовьте для неё в огороде навозные ловушки – глубокие ямки, наполненные навозом. При устойчивом понижении температуры до серьёзных значений выкопайте этот навоз и разбросайте по огороду тонким слоем. Все насекомые, которые решили в нём перезимовать, вымерзнут. Если на вашем участке есть старые и больные деревья, которые необходимо удалить, то делать это тоже лучше зимой. Ремонт и дезинфекцию собственных теплиц и парников тоже можно отложить на зиму.
В зимний период делайте запас удобрений. К примеру, собирайте яичную скорлупу. В ней в большом количестве содержится кальций, который очень пригодится молодым растениям. В особенности полезна такая подкормка будет на кислых почвах.
Счастливым обладателям действующих каминов можно посоветовать запасаться в холодные месяцы золой. Это и прекрасное удобрение для почвы, и хороший помощник в борьбе со многими вредителями (паутинный клещ, тля, гусеницы, долгоносики).
Продумайте, на каких участках вашего сада вы будете выращивать те или иные культуры. Не забудьте о том, что места для высадки одних и тех же растений следует периодически менять.
Выполнив все эти работы в зимнее время, вы избавите себя от необходимости в спешке доделывать и додумывать что-то весной, распределите освободившееся время на другие нужды и обязательно получите отличный урожай осенью.

Выразить свое отношение: 
Рубрика: Полезные советы
Газета: Газета Крестьянин