Как прийти в форму после каникул

12 полезных советов 

1. Не спешите

Стараясь быстро сбросить несколько килограммов, не забывайте, что лишний вес – это не просто мешок с грузом. Не надейтесь на ту диету, которая так эффектно описана в последнем номере модного журнала. Возможно, вы и сможете каждый день питаться только кабачками и грейпфрутами. Но ваш организм отомстит вам: он замедлит обмен веществ и привыкнет сжигать калории медленно. А когда диета закончится, вы мгновенно наберёте те же 4-5 кг, а то и больше.

2. Не пропускайте завтрак

Кажется, так просто – пропусти завтрак, и лишишь себя пары сотен килокалорий. Но результатом будет отсутствие насыщения в течение оставшегося дня. Отсюда и незапланированные перекусы чем-нибудь на работе, и большие порции в обеденный перерыв. Но если съесть завтрак, богатый белком и клетчаткой, например кашу, творог, фрукты, зерновой хлеб – на выбор, это уменьшит чувство голода в течение целого дня. 

3. Считайте калории

Пакетик с чипсами на рабочем столе, маленькое блюдечко с сушками, маленький кусочек тортика на празднике в офисе, ребёнок дал съесть ложечку мороженого, несколько раз попробовали супчик – не пересолен ли? Всё это бездумное переедание сводит на нет самую чудесную диету или здоровое питание. 

4. Планируйте перекусы

Запланированные, продуманные перекусы помогут сохранить стройность. Люди, которые съедают несколько лёгких блюд между основными приёмами пищи, лучше владеют чувством голода и насыщения, лучше регулируют свой аппетит. Особенно хороши для этого несколько орехов, яблоко, хрустящий хлебец.

5. Читайте этикетки

Ешьте пищу с невысоким содержанием жира. Только помните, что постный ещё не значит низкокалорийный, и такая пища вовсе не повод взять вторую или третью порцию. 

6. Учитывайте «жидкие» калории

Не забудьте включить в расчёты сладкие напитки: один стакан сока – 64-120 ккал, капучино – вкусный кофейный напиток с красивым названием – 140-180 ккал. Пепси, кока-кола, компот в буфете, холодный чай, пиво – все это калории. Самое ужасное то, что эти сладкие напитки не удовлетворяют чувство голода, а многие, наоборот, только разжигают аппетит.

7. Пейте воду

Без достаточного количества воды не происходит сжигания калорий, обмен замедляется, и вы не теряете ни грамма. 

8. Забудьте про фастфуд

Исследования показывают, что те, кто едят фастфуд дважды в неделю, набирают на 4-5 кг больше, чем те, кто заходит туда изредка.

9. Взвешивайтесь не чаще 1 раза в неделю

Ежедневное взвешивание – лёгкий способ обеспечить себе плохое настроение на целый день. Если вы поставили себе цель снизить вес на один-два килограмма в месяц, то полкило в неделю будет замечательной мотивацией продолжать попытки!

10. Будьте реалистом

Реалистичная цель – 500-1000 г в неделю – достижима, а вот 5 кг в неделю – вряд ли. Ну да, можно пытать и мучить себя и за неделю потерять 5 кг, испортить внешний вид и кожу. Но нужно ли вам это? 

11. Занимайтесь спортом

Не обязательно накачивать мышцы, как бодибилдеры, но упражнения с гантелями, на тренажёрах очень желательны.

12. Ускорьте обмен веществ

Зелёный чай, особенно сорт оолонг, ускоряет обмен веществ на 17%, если пить 2-4 чашки в день. Так же действует кофеин в чёрном кофе. Хорошо помогает сжигать калории имбирь. Диетологи советуют добавлять в еду специи: чёрный, белый, красный перец, чили, имбирь, кориандр – они также ускоряют обмен. Однако не забывайте, что они же могут усиливать аппетит, поэтому в пищу, приправленную специями, надо класть больше сырых овощей. Они наполняют желудок и создают эффект насыщения. 

Источник: http://www.medsovet.info

Выразить свое отношение: 
Рубрика: Полезные советыЗдоровье
Газета: Газета Крестьянин