Закон о рынках: удар, удар, ещё удар. - Ростовская область

5 ноября состоялось заседание комитета Законодательного собрания по экономической политике, предпринимательству и инвестициям.

Наиболее острую дискуссию вызвало обсуждение мер по снижению цен на продовольственные товары первой необходимости и доклад о ходе исполнения Областного закона «О регулировании отношений, связанных с организацией розничных рынков на территории Ростовской области».

Вопрос цен обсуждался ещё в ходе «правительственного часа» на второй сессии Законодательного собрания четвёртого созыва в конце апреля. Депутаты дали тогда протокольное поручение министерству экономики области продолжить мониторинг динамики цен на хлеб, принять необходимые меры для стабилизации цен на социально значимый хлеб. О результатах этой работы доложила комитету начальник управления потребительского рынка товаров и услуг минэкономики Ольга Горбанёва. Она отметила, что цена на хлеб в Ростове-на-Дону оставалась самой низкой в Южном федеральном округе: 19,88 рубля на килограммовую булку из муки 1 и 2 сорта. Тогда как в Краснодаре стоимость хлеба составляет 21,84 рубля, в Ставрополе – 22,7, в Астрахани – 25,62, в Волгограде – 31,49 рубля за килограмм. К сожалению, социально значимый хлеб доступен только жителям областной столицы и округи в радиусе пятидесяти километров.

Повышение цен на продовольствие нередко диктуют перекупщики, поэтому

министерство следит за тем, чтобы сельхозтоваропроизводителям был обеспечен свободный доступ на рынки. На данный момент имеется 9,1 тысячи свободных торговых мест. Для реализации продукции по ценам производителей в области организованы 226 ярмарок.

Депутаты рекомендовали министерству экономики области продолжить мониторинг цен на основные продукты питания и хлебо-булочные изделия. А ценообразование социально значимого хлеба проследить по всей «цепочке», начиная от производителей зерна и муки. Стабильность отпускных цен, по мнению минсельхоза, можно регулировать заключением договоров с претендентами на получение различных субсидий.

Подробно остановилась Ольга Горбанёва на проблемах, связанных с вступлением в декабре 2006 года в силу закона №271 «О розничных рынках и о внесении изменений в Трудовой кодекс Российской Федерации». «Благодаря» ему количество рынков в области и так уже сократилось с 220 до 130. А с 1 января 2010 года согласно этому закону все рынки должны осуществлять торговлю только в крытых строениях. Чтобы выполнить требование, нужно привлечь инвестиций на 3,5 млрд рублей. Это нереально. В результате к контрольному сроку в области могут потерять работу восемнадцать тысяч человек. Не говоря уже о том, что реконструкция рынков повлечёт за собой удорожание торговых мест, а соответственно и повышение цен на товары и продукты. Выход из надвигающегося социального кризиса видится в продлении сроков для перехода к торговле в крытых помещениях. Кроме того требует упрощения порядок предоставления рабочих мест и торговли вещами, бывшими в употреблении.

Для исправления ситуации депутатам Законодательного собрания предложено выступить с инициативой о внесении в действующий федеральный закон необходимых корректировок. Стоит напомнить, что донские парламентарии уже обращались в 2007 году в Государственную Думу РФ с подобной инициативой, но не были услышаны федеральными коллегами.

Выразить свое отношение: 
Рубрика: Политика
Газета: Газета Крестьянин