Преступление и невзыскание

Помогут ли не платить по счетам амнистия и банкротство?

Дочь замгубернатора Ростовской области Ольга Чернышёва объявила себя банкротом. У женщины нет денег, чтобы расплатиться со своими кредиторами, в числе которых – банк, родственники и пострадавшие от её давнего преступления бизнесмены.

История с уголовным лейтмотивом началась ещё в 2007 году. Будучи индивидуальным предпринимателем, Ольга Чернышёва скупала в Аксайском районе сельскохозяйственные земли. Посвятить себя агропромышленному комплексу страны женщина, конечно, не планировала. Как сказано в приговоре суда, Чернышёва намеревалась сформировать единый земельный участок, перевести его в категорию земель для промышленного строительства и перепродать московскому инвестору, «Томилинской девелоперской компании». На разных категориях земли можно было прилично заработать.

Однако собственных средств на покупку земли у Ольги Чернышёвой было недостаточно. Через своего «гражданского мужа» (сожителя) Максима Шишкина она привлекла трёх инвесторов – Александра Шелудченко, Олега Горносталя и Анатолия Громозова, которым предложила поучаствовать в деле. Будущие партнёры ответили согласием. Шелудченко отдал Ольге Михайловне 4,2 миллиона рублей, Горносталь – 2 миллиона рублей, а Громозов подарил несколько земельных участков.

Ольга Чернышёва обещала, что после продажи участка «Томилинской девелоперской компании» каждый из инвесторов получит прибыль пропорционально вложениям.

Сделка состоялась в 2008 году. За 142 га с лишним Чернышёва выручила почти 258,3 миллиона рублей, но с бывшими партнёрами делиться не стала. Переговоры с дочерью мэра (Михаил Чернышёв на тот момент был главой Ростова-на-Дону) были безуспешны. В 2011 году, потеряв терпение, партнёры Ольги Михайловны обратились в полицию с заявлением о мошенничестве.

Следствие длилось больше двух лет. Дважды принималось решение о прекращении уголовного дела, дважды – после обращений в Генпрокуратуру – оно возобновлялось. В конце концов Ольгу Чернышёву обвинили не в мошенничестве, а в более мягком преступлении – причинении имущественного вреда путём обмана или злоупотребления доверием (ст. 165).

Суд назначил Чернышёвой наказание в виде двух условных лет и штрафа в размере 80 тысяч рублей. Кроме того, приговор обязывал бизнес-леди возместить потерпевшим причинённый ущерб – по 11,3 миллиона рублей Громозову и Горносталю. Чтобы обеспечить исполнение приговора, на имущество Чернышёвой (15 земельных участков, дом, квартира, автомобиль BMW X5) был наложен арест.

Олег Горносталь и Анатолий Громозов были уверены, что в течение нескольких лет приставы реализуют имущество, перечислят деньги на их счета и после этого история с Чернышёвой закончится. Но хеппи-энда не случилось. Мало того что Ольгу Михайловну амнистировали через три месяца, её имущество оказалось «неприкосновенно» для приставов.

– Все аресты, наложенные в рамках исполнительного производства по нашему делу, были сняты, – сообщил Олег Горносталь «Крестьянину». – В течение двух с половиной лет приставы не могут компенсировать нам причинённый ущерб, потому что Ольга Чернышёва – банкрот.

Как следует из материалов Арбитражного суда Ростовской области, ещё в 2009 году Ольга Михайловна обращалась с просьбой начать процедуру банкротства. У неё скопились долги перед десятком кредиторов, среди которых были «Центр-инвест» (47 млн рублей), её сестра Надежда Фокина (26 млн), мать Татьяна Чернышёва, предприниматели Татьяна Фролова, Ольга Москвина и другие. Суд ввёл процедуру наблюдения, но уже через несколько месяцев вопрос решили полюбовно: Чернышёва заключила со всеми кредиторами мировое соглашение, обещая всё вернуть.

Спустя пять лет мировое соглашение было расторгнуто. Из всех долгов Чернышёва полностью вернула лишь 9,9 миллиона банку «ВТБ 24». Остальные кредиторы получили деньги частично или не получили вообще ничего.

Процедура банкротства возобновилась. Новый конкурсный управляющий, Константин Антропов, обратился в суд с требованием снять арест с 15 земельных участков, квартиры, дома и машины Чернышёвой. Имущество, за счёт которого должен был быть погашен ущерб Громозову и Горносталю, вновь отправилось «в свободное плавание». Недвижимость Чернышёвой влилась в «единую конкурсную массу», на которую теперь претендуют не только потерпевшие по уголовному делу, но и все остальные кредиторы дочери замгубернатора.

– Я пытался обжаловать эту процедуру в суде, объяснял, что данного имущества не хватит на компенсацию имущественного вреда, который причинила нам Ольга Чернышёва, – говорил Олег Горносталь. – Но суд принял решение не в нашу пользу.

По закону «О несостоятельности (банкротстве)», с момента, когда должник признаётся банкротом, с его имущества снимаются все наложенные ранее аресты. И эта норма не делает исключения ни для каких ситуаций – в том числе для арестов по уголовному судопроизводству.

– В лучшем случае, из 15 миллионов, которые Ольга Чернышёва должна мне и Анатолию Громозову, мы получим какую-то долю, пропорциональную нашим требованиям, – говорит Олег Горносталь. – Я подозреваю, что процедура банкротства была запущена именно для того, чтобы не компенсировать причинённый ущерб. Я уже обращался в правоохранительные органы с заявлением о преднамеренном банкротстве, но делу не дали хода.

На какие суммы могут рассчитывать кредиторы Ольги Чернышёвой, конкурсный управляющий должен сообщить в ближайшее время.

Александра КОРЕНЕВА

Выразить свое отношение: 
Рубрика: ЗаконОбщество
Газета: Газета Крестьянин