«Ты у меня мамочка, а та – мама»

Социальных сирот в Ростовской области скоро может не остаться

Лилиана пишет дневник. Ей шестнадцать лет, живёт в Азове. У неё пять братьев, пять сестёр и две матери. Одна из них «мама», а другая – «мамочка». Первая – кровная, биологическая. Вторая – приёмная, родная.

Перед Лилианой стоит непростая задача. Она представляет Ростовскую область во всероссийском конкурсе дневников «Наши истории» Благотворительного фонда Елены и Геннадия Тимченко.

Его участники – воспитанники приёмных семей. По мнению организаторов конкурса, именно дети, выросшие в таких семьях, могут лучше всего рассказать о жизни в приёмной семье, описать её изнутри такой, какая она есть на самом деле. 

В Ростовской области количество сирот, живущих в детских домах и других специальных учреждениях, снижается. Для них создаются так называемые специальные жилые группы семейного типа, в которых воспитываются пять-шесть детей. В 2015 году 1 562 ребёнка нашли себе новый дом – это в два раза больше, чем в 2014-м. Однако Лилиана в своём дневнике пишет не о группе семейного типа. Она пишет о настоящей семье.

Семья Киселёвых, в которую попала Лилиана в 2014 году, большая и дружная. Родители, Марина Анатольевна и Иван Анатольевич, на пенсии. У них пять кровных детей и шесть приёмных, у самого старшего сына уже есть свои дети. Вся семья часто собирается в своём полном составе в родительском доме. 

Первое, на что сразу обращаешь внимание, переступив порог дома семьи Кисёлевых, – это тишина. Нет, не абсолютная – время от времени раздаются детские возгласы и смех. Однако для такого большого количества детей здесь очень спокойно. Хозяйка, Марина Кисёлева, с гордостью говорит, что с дисциплиной проблем нет: дети не кричат, не дерутся – у всех есть свои занятия. Старшие помогают с младшими и по хозяйству.

– Бывает, я целый день мотаюсь, а как вечером сяду отдох­нуть – все дети на меня. Кто на голове, кто на плечах. Они всегда подбегают, говорят: «Мама, я тебя сильно люблю». Не просто «люблю», а «сильно люблю». 

Их переполняют эмоции, они пытаются их так выразить. Дерутся, чтобы сесть мне на руки, танцуют. Все хотят внимания. Лилька – и она тоже хочет, всегда спрашивает: «А как же я?» Я ей говорю, что она уже большая, а она всё равно сядет рядом, положит голову мне на плечо и скажет: «Вот ты у меня – мамочка, а та – мама».

Конечно, за такой идилической семейной картинкой кроется множество трудностей, через которые предстоит пройти любому приёмному родителю. Даже если речь идёт всего об одном подопечном – будет нелегко. 

Мама Марина и дочь Марина

Супруги Киселёвы решили взять первого приёмного ребёнка в 2008 году. Тогда у них уже было пятеро своих детей, младшим близнецам на тот момент исполнилось девять лет. 

– Я посетила старочеркасский монастырь. Там нам сказали: сколько потеряли нерождённых детей, столько должны воспитать приёмных. Тогда мы взяли одномесячную Таню, – говорит Марина Анатольевна. – Сейчас ей уже семь с половиной. Через два года взяли мальчика Женю. Ему было 14, родители лишены родительских прав. У него тогда был выбор – идти в детский дом или к нам, и он выбрал нас. Женя – наш самый старший приёмный сын, сейчас ему 20 лет, работает. В наследство от отца ему досталась двухкомнатная квартира. Он было в неё переехал, а потом приходит и говорит, что один жить не хочет, попросился обратно. Теперь живёт с нами, а квартиру его сдаём.

После Жени семья пополнилась Мариной и Богданом. Затем появились Артём, Лилиана. И совсем недавно – маленькая Сюзанна. 

Стоит отметить, что взять ребёнка в приёмную семью и усыновить его – это разные вещи. Усыновлённый ребёнок приравнивается к кровным, а приёмный воспитывается в семье определённое время, пока его биологические родители не могут о нём заботиться. За ним сохраняются все льготы, в том числе и получение квартиры с совершеннолетием. Он находится под постоянным контролем различных социальных служб, раз в два месяца общается со своими биологическими родителями (если таковые имеются). То есть приёмный родитель не обязательно будет мамой или папой – он может просто выполнять функцию воспитателя и получать зарплату за каждого ребёнка.

Воспитывать детей всегда сложно. А когда у них есть проблемы со здоровьем – сложнее вдвойне. Марина Анатольевна рассказывает, как ей тяжело приходилось с Таней, когда выяснилось, что у девочки бронхиальная астма (о болезни приёмную маму не предупредили). За Женей постоянно приходилось следить, чтобы тот не прогуливал уроки, а когда он сдавал экзамены, Марина Анатольевна должна была при этом присутствовать, смотреть, чтобы сын не сорвал мероприятие. Сюзанна иногда падает на пол и начинает неистово кричать – никаким уговорам не поддаётся... 

– С такими детьми нужно много терпения. Главное – сохранять спокойствие, – говорит Марина Анатольевна. – Например, начнёт за волосы свои хвататься – так я скажу: вот выр­вешь у себя все волосы, а мне что, парик тебе покупать? Сразу задумывается, успокаивается.

Биологические родители приёмных детей семьи Киселёвых – заключённые исправительных колоний. Если биологические отец или мать не лишены родительских прав, они могут забрать ребёнка обратно после отбывания срока, что и произошло с Артёмом.

– Так мне жалко всех этих детей, – признаётся Марина Анатольевна, – они в таком возрасте уже через многое прошли. Дети заключённых исправительной колонии? Да как к ним по жизни-то относиться будут, как тяжело им будет...

Несмотря на то что почти все биологические родители находятся в местах лишения свободы, раз в два месяца дети должны с ними видеться. Это обязательное условие, прописанное в договоре опеки. 

Таню взяли одномесячной

– Я знаю всех родителей, звоню иногда маме Артёма, спрашиваю, как он там, да и с ним самим разговариваю. Только с Лилиной мамой я незнакома – она освободилась год назад, но родительские права ей не возвращали. Лиля сама к ней ходит. Я ей предлагаю маму к нам в гости пригласить – Лиля отказывается, – вздыхает Марина Анатольевна. – Но я всегда ей говорю, что с мамой нужно общаться. Какой бы она не была, она всё равно мама.

Раньше Лиля семь месяцев прожила в другой приёмной семье, но ей там не нравилось. Кроме Лили было ещё два приёмных мальчика. Кухня закрывалась на ключ – входить туда детям разрешалось только три раза в день. Пользоваться компьютером тоже не давали. В конце концов их бывшая приёмная мать решила отказаться от двух мальчишек, а Лилю оставить. На что ей сказали: так нельзя, либо ото всех отказывайся, либо ни от кого. 

– Лиля, расскажи, чем твоя семья отличается от другой семьи, – Марина Анатольевна сажает Лилиану за стол, а сама садится напротив. 

Лилиана вздыхает и произносит на выдохе:

– Пониманием, отзывчивостью, добротой... Это же семья, чем она отличается... – вылетает смешок. – Всем. Всем!

– Как думаешь, зачем тебя та женщина в семью забирала? – спрашиваю Лилю.

– Видимо, экстрима хотела попробовать. Но не выдержала, – усмехнулась девочка.

Пока мы беседуем, в комнату забегает четырёхлетняя Марина.

– Мама! Дай мне сухарик! 

– Вот срочно тебе нужен сухарик. Ладно, садись, – говорит Марина Анатольевна, протягивая дочке засушенный кусок хлеба. – Я заметила, что практически все дети, которые приходят от родителей из исправительной колонии, жевать не умеют. Мясо отварное дам – они давятся. Наверное, им там пропаренную еду дают, вот жевательный рефлекс и не развит. Я им поэтому специально яблоки предлагаю. Или сделаю сухариков и выложу на тарелке – они в любое время подбегают и хватают, мышцы разрабатывают, – поясняет Марина Анатольевна.

– В садик ходишь? – спрашиваю я. Малышка кивает.

– Сегодня мы её забрали пораньше как раз, – говорит мама.

– Сюзанну забрали, – вставляет маленькая Марина, хрустя сухариком.

– А Сюзанна в садик не ходит, – удивляется Марина Анатольевна.

– Ты забрала Сюзанну! – восклицает маленькая Марина и улыбается. – У мамы Русланы!

– А тебя я у кого забрала? – смеётся Марина Анатольевна.

– Меня мама забрала у мамы Наташи, а Сюзанну – у мамы Русланы, – девочка радостно бросается на шею к Марине Анатольевне и целует...

Светлана МИНЧЕНКОВА
г. Азов, Ростовская обл.
Фото автора

Это мой ребёнок?

С усыновлением в семье начинается новый этап жизни

Перед тем как решиться на столь серьёзный шаг – взять ответственность за воспитание чужого ребёнка, – необходимо взвесить все за и против и задать себе вопросы «зачем?» и «почему?». Психолог-психотерапевт Денис Захарченко дал несколько советов настоящим и будущим приёмным родителям.

– Когда принимаешь решение об усыновлении, о чём стоит подумать в первую очередь?

– Прежде всего выбор должен быть осознанным. Это касается любых детей, как родных, так и приёмных. В детстве формируются различные бессознательные механизмы поведения, которые влияют на всю дальнейшую жизнь человека. За их формирование родители несут ответственность, и они должны это понимать. Перед тем как усыновлять ребёнка, нужно себя психологически подготовить к этому.

– Иногда родители хотят усыновить ребёнка помладше, чтобы можно было его легче воспитать. С какого возраста с воспитанием становится тяжко?

– С девяти до двенадцати – когда формируется личность. Но если родитель заранее пытается минимизировать проблемы, с такими мыслями не стоит никого усыновлять. Вы же ребёнка не для себя воспитываете, вы делаете доброе дело – помогаете маленькому человечку. Ведь и девятилетнему, и семилетнему – им обоим нужна ваша помощь, любовь и забота. Это как взять с улицы котёнка и взрослую кошку – всем им нужен дом. Метафора грубоватая, но смысл передаёт верно. Не выбирайте ребёнка по возрасту, лучше берите того, кого, как вам кажется, вы чувствуете. 

– Стоит ли просить ребёнка называть себя мамой или папой? Если нет, то как назваться?

– Всё зависит от цели. Если вы хотите выступать в роли воспитателя, а не родителя, дистанцироваться от него, можете сразу сказать: «Называй меня дядя Серёжа», например. Если же нет, то подождите, ребёнок сам примет решение. Не делайте выбор за него. Для ребёнка очень важно уметь самостоятельно принимать решения.

– Как избежать конфликтов, основанных на почве, скажем, выкрика ребёнка: «Ты мне не мать! Я не буду тебя слушать!»?

– Подобные конфликты возникнут. Но здесь важна не реакция, а причина. То есть ребёнок, скорее всего, сказал это не потому, что вы не его биологическая мать, а из-за того, что вы сделали что-то не так, по его мнению. «Ты мне не мать» – это рычажок, на который может давить именно приёмный или усыновлённый ребёнок. С биологическими детьми возникают похожие проблемы, но они в качестве такого давящего рычажка обычно используют фразы: «Ты меня не любишь» или «Тебе на меня плевать». Когда слышишь нечто подобное, нужно сначала понять первопричину проблемы и разрешить именно её.

– Если уже есть родные дети, то как им объяснить, что приёмный ребёнок теперь их брат или сестра и нужно жить дружно?

– Даже кровные братья и сёстры часто соперничают. Здесь, опять же, дело в тех самых рычажках, о которых я говорил раньше. «Ты приёмный» – это лишь повод задеть и обидеть насолившего брата, так что снова нужно искать первопричину. Родной не будет недолюбливать приёмного только потому, что он приёмный. В конце концов, семьи образуются не только на кровной, но и на духовной привязанности. 

– Какие психологические проблемы могут возникнуть у приёмного ребёнка и у его приёмного родителя?

– Усыновлённые и приёмные дети – это всегда трагедия. Причём трагедия не одного момента, она тянется всю жизнь, человек живёт с ощущением пустоты. В два-три года закладываются образы родителей, семьи на бессознательном уровне. Если в семье неразбериха – то и с образами так же. В то время родители – боги для ребёнка. И вдруг они уходят. Ребёнок может даже этого не помнить, всё это остаётся в бессознательном. Затем появляется, предположим, какая-то женщина, которая начинает о нём заботится. Не факт, что ребёнок будет относиться к этой женщине как к матери. Его оторвали от предыдущей, но и к новой он прирасти не может – так как для всего свой возраст. Приёмный родитель должен это понимать и быть готов к тому, что не всегда сможет выступать для ребёнка именно в роли мамы или папы. 

– Как можно избежать этих проблем?

– Поможет своевременная работа со специалистами-психологами. Отклонения, возникшие на этой почве, можно вылечить и во взрослом возрасте, но проблема в том, что с этим люди редко приходят ко врачам, чаще всего держат всё в себе. На самом деле, у приёмного ребёнка не обязательно должны быть какие-либо проблемы, просто есть риск. Задача психолога – снизить этот риск. 

– Как быть с биологическими родителями, если они живы? Что говорить о них ребёнку?

– Если у ребёнка нет привязанности к биологической матери, то может возникнуть ситуация, аналогичная той, которая случается с детьми разведённых родителей: живёт с мамой, скучает по папе, прибегает к нему, любит его, пока не провинится и папа его не отругает – тогда вернётся к маме, и так по кругу. В таком случае (ребёнок не знает, к кому обратиться, кого считать именно мамой) чтобы решить эту проб­лему, можно попытаться создать связку к образу матери. Например, сделать акцент на том, что мать – это женщина, которая тебя выносила и родила, а можно на том, что та – кто тебя вырастила и воспитала. Здесь, конечно, всё индивидуально, да и зависит от ваших намерений – быть матерью или воспитателем.

Светлана МИНЧЕНКОВА

«Наши истории»

Благотворительный фонд Елены и Геннадия Тимченко приглашает к участию в конкурсе «Наши истории» всех подростков 14-18 лет и молодых людей до 25 лет, обладающих опытом жизни в приёмной или не кровной семье. На оценку жюри – детских писателей, психологов, литераторов и журналистов – могут быть представлены авторские произведения малых литературных жанров, а также двухминутные видеоролики. Расскажите, какую роль в вашей жизни сыграла приёмная семья, поделитесь своим опытом и помогите приёмным родителям и детям, быть может, как раз в эту минуту делающим друг к другу первые неуверенные шаги. Приём заявок завершается 12 сентября 2016 года. 

Ознакомиться с положением о всероссийском конкурсе дневников приёмных семей «Наши истории» можно на сайте www.nashiistorii.org.

Заявки на участие в конкурсе можно направлять:
– ​в электронном виде – через сайт конкурса www.nashiistorii.org;
– в печатном виде – по почте на адрес: 101000, Россия, Москва, ул. Мясницкая, 26, а/я № 586, с пометкой на конверте «Конкурс “Наши истории”».

Консультации по всем вопросам, связанным с участием в конкурсе и оформлением работ на конкурс, можно получить по телефону: 8 (962) 313-73-76 или по электронной почте: 

Выразить свое отношение: 
Рубрика: Общество
Газета: Газета Крестьянин