Аборт вне больницы опасен для жизни

В Ростовской области – три жертвы криминальных абортов за два дня

Минздрав Ростовской области бьёт тревогу: за два дня в больницы региона попали три женщины, пытавшиеся вне медицинских учреждений прервать беременность. И ведь бесплатную помощь врача в этом деликатном моменте – несмотря на заявления уполномоченной по правам ребёнка Анны Кузнецовой и главы Минздрава Вероники Скворцовой – ещё никто не отменял!

Не известно, что побудило женщин пойти на криминальные аборты, но результат оказался плачевным. 

– Пациентки в тяжёлом состоянии, находятся в реанимации, врачи борются за их жизнь, – сообщили в минздраве Ростовской области.

В ведомстве пояснили, что для региона криминальные аборты были нехарактерны. Более того, статистика и по законным абортам улучшалась с каждым годом. Если пять лет назад от нежелательной беременности избавились почти семь тысяч человек, в 2016 году на этот шаг решились 3 590 женщин. По сравнению с аналогичным периодом 2015 года, на 1,5 тысячи человек меньше. Этому отчасти способствовали кабинеты «кризисной беременности» и различные социальные организации, готовые помочь женщинам, попавшим в трудную ситуацию. Консультацию беременной, в случае необходимости, дадут и психолог, и юрист, и социальный работник.

Если же женщина приняла окончательное решение прервать беременность, делать это следует только в условиях медицинского учреждения.

– Любое вмешательство с целью прерывания беременности, в том числе медикаментозный аборт, напрямую угрожает жизни женщины, если он сделан вне больницы, – объяснили в минздраве Ростовской области.

Такая помощь предоставляется в государственных лечебных учреждениях бесплатно. Чтобы её получить, достаточно предъявить полис обязательного медицинского страхования.

Для женщин, оказавшихся в непростой ситуации, организована телефонная помощь. Звонить можно по следующим номерам:

Экстренная психологическая помощь Центра охраны здоровья семьи и репродукции: 8 (863) 282-23-60. 

Городской телефон доверия: 8 (863) 223-41-41 (круглосуточный).

Молодёжный телефон доверия: 8 (863) 237-48-48 (круглосуточный).

Областной центр социальной помощи семье и детям: 8 (863) 267-93-04 (круглосуточный).

Выразить свое отношение: 
Рубрика: Здоровье
Газета: Газета Крестьянин