Любовь и кредит

Жертвой трагедии стал лётчик морской авиации, ветеран Вооружённых сил страны

Когда после смерти от сахарного диабета бабушки, которую он досматривал, Александр Майстренко решил перестроить доставшийся ему в наследство тесный и неуютный флигель в просторный и удобный дом, он взял кредит в коммерческом банке. Трудолюбивый и старательный, он уже успел поработать дальнобойщиком, стал кладовщиком в одном строительном магазине, в свободное время ходил по дворам – помогал людям в строительстве, неофициально. Но не рассчитал свои силы и возможности. В банке у него стали накапливаться долги, и его стали донимать регулярными звонками с требованиями погасить задолженность…

Однажды, когда Александр был на работе, на звонок ответила гражданская жена Лена Шульга: «Да! Слушаю». В трубке девичий голос быстро-быстро зачастил: «Кредит…сроки… последствия…» – «Хорошо, мы заплатим!» – и отключила сотовый. Когда вернулся Саша, Лена рассказала ему о докучливом звонке и спросила: «Большой там у тебя долг?» – «Большой, – хмуро ответил Саша. – Двести пятьдесят тысяч рублей. Не знаю, как из него выпутаться…» У него, мол, есть кредитная карта, и долг неумолимо растёт. Несколько дней он ходил как в воду опущенный. Лена, пытаясь подбодрить его, весело заявила: «Ничего! Проживём. Я дам денег, у меня есть». Саша ожил, а Лена стала мучительно думать, как выполнить данное Саше обещание. На самом деле таких денег у неё не было! Да и могла ли накопить такую огромную сумму безработная молодая женщина. 

А звонки не прекращались. Однажды к ним домой пришли трое мужчин якобы из банка или коллекторы всё с тем же намерением – выбить долги. 

Но пора рассказать, что это была за пара – Елена Шульга и Александр Майстренко, какой тугой узел завязался в их молодой ещё жизни и почему они превратились в тень знаменитых американских мошенников и грабителей Бонни и Клайда. Причём Лена оказалась прямо причастной к ограб­лению и убийству своего родного дедушки – ветерана морской авиации Александра Васильевича Шульги. С Сашей она познакомилась на танцах в клубе, куда рядовой Майстренко пришёл, будучи в увольнении. Одно свидание, другое – и вот она уже девушка Саши и верно ждёт его, пока он служит в армии: в Таганроге, в городе Балашове и в Москве. Демобилизовавшись, Саша вернулся к родителям в хутор Малая Хлоповая. Лена далеко, и тут у Саши появилась другая зазноба. Когда Лена всё-таки приехала в Малую Хлоповую на улицу Лазоревую, между нею и Сашей состоялся нервный разговор, и она сгоряча порвала с парнем и уехала к родителям в Таганрог. Да ещё на несколько лет! Правда, связь между ними окончательно не прерывалась – они перезванивались, переписывались по интернету – обменивались мнениями об увиденных фильмах, о прочитанных книгах, популярных песнях и пр. Потом Саша скажет, что Лену он по-прежнему любит, она ему дорога, но и ту девушку ему жалко… 

Лена всё-таки приехала в октябре 2015-го в посёлок Комсомольский в тот флигель на улице Мира, 49, где жил Саша, горячо клялась в любви. Каялась, что тогда, вспыхнув и уехав домой в Таганрог, совершила ошибку, которую и сейчас не поздно исправить. Короче, примирение состоялось, и они снова стали жить вместе. Но долг, непосильный долг в четверть миллиона, неумолимо увеличивавшийся, продолжал висеть над ними огромным камнем.

Новый, 2016 год они встретили с родными Лены в Таганроге на улице Вишнёвой, где в квартире матери, Татьяны Константиновны, и отца, Василия Александровича Шульги, недавно проживала и она. Был и глава рода, полковник ВВС в запасе 83-летний Александр Васильевич Шульга, до выхода на пенсию инженер ТАНТК – Таганрогского авиационного научно-технического комплекса имени Бериева. 

Сдвинули со звоном хрустальные бокалы под бой кремлёвских курантов, пожелав друг другу счастья и здоровья. Шёл добрый семейный разговор, родственники Лены выразили удовлетворение, что она наконец-то устроила свою жизнь. Уже утром Василий Александрович отвёз отца в его одинокую квартиру вдовца в многоэтажном доме на улице Циолковского, на руках отнёс его к лифту, поднял на третий этаж. В последние полгода ноги у него совсем отказали, по квартире он мог передвигаться только с помощью ходунков и костылей, подышать свежим воздухом выходил на балкон. За ним ухаживал старший сын – приезжал к отцу, привозил продукты, кормил, регулярно купал и т. д.

Лена и Саша погостили у родных несколько дней и собрались домой, в посёлок Комсомольский. Перед отъездом они зашли к Александру Васильевичу попрощаться. Дедушка подошёл к шкафу в зале, отворил дверцу и протянул руку к висевшему там среди верхней одежды пиджаку, достал конверт с пятитысячной купюрой: «Это новогодний подарок тебе, внучка. Счастья и здоровья вам обоим!» Откуда было знать ветерану, старому, больному человеку, что он сам указал преступникам путь к его собственной смерти!

В январе Лена снова приехала в Таганрог к отцу, тайком взяла связку ключей, сбегала на ближайший рынок и заказала их дубликаты. Перед отъездом она снова навестила дедушку, и тот дал ей на дорогу две тысячи рублей... 

В ночь с 15 на 16 февраля 2016 года на улице Циолков-ского останавилась «Волга», из неё вышли мужчина и женщина. Женщина достала из сумочки ключ, открыла им входную дверь. Кругом ни души. В доме не было консьержки, и прихода этих двоих никто не заметил. Елена Шульга и Александр Майстренко поднялись на лифте на третий этаж, открыли дверь квартиры, где проживал Александр Васильевич Шульга. Елена, как она утверждала на следствии и в суде, осталась в коридоре. А Майстренко прошёл в спальню. Там, как и во всей квартире, было темно.

Слышалось ровное дыхание спящего человека. «Я стоял над ним и думал: ударить его или вернуться назад?» – скажет потом на следствии Александр. Но это раздумье длилось только несколько мгновений. Спящий зашевелился. Александр, то ли запаниковав, то ли окончательно приняв роковое решение, мгновенно схватил с прикроватной тумбочки какой-то увесистый предмет – это оказался светильник с основанием из мраморного изваяния совы – и ударил им старика по голове. Потом придавил его лицо подуш­кой и после недолгого сопротивления, уже недвижимого, прикрыл наволочкой…

Вышел в коридор к Елене. «Что там?» – «Всё…» 

Тогда была исполнена инсценировка ограбления. Незваные гости выкинули всё из шкафа на пол, разбросали по комнате вместе с вещами и подвернувшимися под руку документами и какими-то другими бумагами. Деньги же Елена взяла из примеченного ею правого кармана пиджака Александра Васильевича в шкафу и сунула в карман своих джинсов (пересчитали уже дома, в посёлке Комсомольском, оказалось 390 тысяч). В пакет сложили чёрный парадный китель морского лётчика с многочисленными наградами и памятными знаками Александра Васильевича на нём. Положили в пакет фляжку и найденный в квартире электрошокер и «сову». Сняли с ковра на стене морской кортик. И чуть ли не на цыпочках вышли из осквернённой убийством квартиры. «Выходя, я просто захлопнула дверь в зал», – скажет потом Елена на следствии. И эта вроде бы мелочь Василия Александровича, встревоженного молчанием отца (обычно они непременно перезванивались по утрам) и немедленно примчавшегося, навела на мысль о свершившейся беде: отец никогда не закрывал эту дверь…

А Елена и Александр в это время уже были в Комсомольском. Четыреста километров до него от Таган-рога отмахали на отцовской мощной «Волге» к утру. По пути выбросили злополучную «сову» и обе пары перчаток, обагрённых кровью. Китель сожгли уже дома в печке.

Вскоре все родные – в Таганроге, Феодосии и подмосковном Королёве, знакомые и друзья, горожане – из СМИ узнали о гибели А.В. Шульги 
от руки убийцы или убийц. Прошли многочисленные обыски. Даже сотрудника Александра Васильевича по работе в комплексе имени Бериева и сослуживца по эскадрилье в Таганроге не миновала чаша сия. Пришли и на улицу Мира в Комсомольском, где жили Александр с Еленой. Впрочем, обо всём по порядку…

В день, когда обнаружилось убийство их дедушки, Лене позвонила её сестра, Катя Иванова: «Лена, дедушки больше нет…» – «Как нет? Отчего он умер?» – «Да не сам он умер . Его убили! Понимаешь, убили!» – в сердцах выкрикнула Катя. Елена произнесла соответст-вующие слова соболезнования. А вечером, когда Александр вернулся с работы, устроила ему истерику: «Зачем ты убил моего дедушку?! Зачем?..» И стала готовиться к поездке в Таганрог на похороны. 

Утром 17 февраля в доме Александра и Елены сыщики нашли и обгорелый китель, и деньги – все 390 тысяч, и кортик Александра Васильевича, и всё остальное.

Судья Ростовского областного суда, слушавшая это дело, огласила приговор: обоим длительное лишение свободы – Александру Майстренко 16 лет, Елене Шульга – 14.

Александр ИСАЕВ

Выразить свое отношение: 
Рубрика: ЗаконОбщество
Газета: Газета Крестьянин