Календарь здоровья на февраль

1-2 февраля. Это время предназначено не для активного, а для пассивного отдыха. Нельзя перенапрягаться. Нужно дать организму время отдохнуть и накопить новые силы. Также в эти дни отступают даже хронические болезни. Например, может пройти постоянная головная боль

3-4 февраля. Очень полезны в этот период травяные чаи с добавлением куркумы и корицы. Пристальное внимание следует уделить состоянию кожи. Все тренировки и занятия желательно отменить, чтобы не получить ушибы, растяжения и другие травмы. В это время вы можете почувствовать себя сильным, но это только видимость.

5-6 февраля. Самым уязвимым участком тела в этот период является верхняя часть спины. Можно проводить очистительные процедуры. С печенью нужно быть осторожным, ни в коем случае не употреблять алкогольных напитков и воздержаться от курения.

7-8 февраля. Самыми уязвимыми в этот период являются тазобедренные суставы, бёдра, крестец и нижние отделы позвоночника. Следует быть очень осторожным, чтобы не нанести им травму. Сейчас хорошо начинать цикл лечения, новую оздоровительную программу.

9-10 февраля. Какие-либо проблемы со здоровьем маловероятны. Но если вдруг не посчастливится заболеть, то недомогание будет незначительным и быстро пройдёт. Не стоит начинать приём новых лекарств.

11-12 февраля. Здоровье сейчас весьма уязвимо, достаточно малейшего повода, чтобы вызвать обострение уже имеющихся заболеваний или получить травмы. Полезны массаж, работа с акупунктурными точками. От применения лекарств желательно воздержаться (конечно, если речь не идёт о жизни и смерти).

13-14 февраля. Большие нагрузки допустимы, но обычно не рекомендуются. Полезны водные процедуры – от плавания до купания в проруби. Хорошо принять травяную ванну. Избегайте сквозняков и сырых помещений. Могут вновь дать о себе знать те болезни, о которых вы уже и думать забыли.

15-16 февраля. Новолуние. Полезно провести сеанс массажа или принять травяную ванну, в крайнем случае просто посидеть в молчании и расслаблении. Напрягаться не рекомендуется. Высока вероятность получить какую-либо травму или заболеть.

17-18 февраля. Сейчас самое благоприятное время начать новые оздоровительные программы, приступить к выполнению нового комплекса упражнений, направленных на общее оздоровление и профилактику различных заболеваний.

19-20 февраля. Нужно обратить пристальное внимание на область горла и шейный отдел позвоночника – сейчас они особенно уязвимы. Очень полезны прогулки в лесу или парке.

21-22 февраля. Сейчас опасно перенапрячь голосовые связки, то есть сорвать голос. При перенапряжении голосовых связок или возникновении кашля могут начаться воспалительные процессы в верхних дыхательных путях.

23-24 февраля. Этот период идеально подходит для приготовления лекарств с большим количеством компонентов. На пользу пойдёт разгрузочный день. Уязвима периферийная нервная система, поэтому нужно по возможности соблюдать покой. Заболевания, возникшие в этот день, вылечатся быстро. Могут обостриться болезни сердца.

25-26 февраля. Период активных физических упражнений. Можно увеличивать нагрузку, осваивать новые движения и упражнения.

27-28 февраля. Пристальное внимание следует обратить на работу сердца. Не стоит перегружать его тяжёлыми тренировками, а следует оберегать от стрессов и нервных срывов. Этот период благоприятен для лечения, профилактики и протезирования зубов

Выразить свое отношение: 
Рубрика: Полезные советыЗдоровье
Газета: Газета Аптечка