Тимирязевка снова протестует

Одиночные пикеты, сбор подписей и письма президенту – на повестке дня студентов-агарников в Москве

Страсти вокруг передачи земли, принадлежащей РГАУ МСХА им.Тимирязева, под жилую застройку не утихают. На днях сотрудники и студенты академии провели серию одиночных пикетов на улицах Москвы. На плакатах, с которыми они вышли к зданию Министерства сельского хозяйства, содержались призывы остановить нового и. о. ректора академии Галину Золину.

Поводом для выступлений стало увольнение декана факультета агрономии и биотехнологии, д. б. н. проф. Александра Соловьёва. Приказ о расторжении с ним трудового договора содержит ссылку на статью Трудового кодекса – неоднократное неисполнение трудовых обязанностей. Александр Соловьёв заявил о намерении оспорить это в суде. 

Защитники Тимирязевки сообщают, что профессор был одним из активных борцов за сохранение за академией земельного участка и предполагают, что таким образом новый и. о. ректора стремится возобновить передачу земли столичным девелоперам под застройку.

В сети опубликованы фотографии, датированные 18 января, – статуи коров на территории академии кто-то раскрасил красной краской: написал на боку животного фамилию Золиной и пририсовал сочащиеся из глаз слёзы. Некоторых студентов академии вызывали на допрос в полицию. Сообщается и о других методах запугивания – например, звонки родителям.

Между тем, в стенах академии наметился раскол. 13 деканов подписали письмо, поддерживающее Золину и осуждающее Соловьёва. Якобы это по его недосмотру земельный участок приходит в негодность.

Напомним, в апреле 2017 года во время прямой линии президент страны Владимир Путин призвал оставить земли Тимирязевской академии в покое, но с оговоркой: «Если эта земля предоставлена была в своё время для исследований, для осуществления основной деятельности, то эта деятельность и должна эффективно осуществляться».

Инициативная группа аспирантов и сотрудников Тимирязевки опубликовала открытое письмо – обращение к Учёным советам и трудовым коллективам российских аграрных вузов. Они сообщили, что после отмены выборов ректора и назначения Галины Золиной (имеющей филологическое образование) в вузе начались сокращения стимулирующих выплат в рамках оплаты труда, ликвидация структурных подразделений, объявление формальных выговоров, психологическое давление и принуждение к расторжению трудового договора по собственному желанию.

«На фоне «нехватки денег» на обработку площади опытных полей в 2017 году на новый сайт, оплату рекламно-информационных услуг в ряде СМИ, по предварительным подсчётам, было потрачено порядка шести миллионов рублей, на организацию концертов и праздников в Тимирязевке ушло около 15 миллионов, около 30 миллионов уплачено за аудиторские и консалтинговые услуги, ещё в 40 миллионов обошлось оснащение концертного зала, порядка 200 миллионов израсходовано на компьютерное, мультимедийное оборудование и программное обеспечение. А ведь эти средства выделены Министерством сельского хозяйства путём перераспределения средств, выделенных бюджетом РФ на всё аграрное образование. А ведь эти деньги можно было бы направить на организацию учебного и научного процесса не только в Тимирязевке, но и в других аграрных вузах!» – сказано в обращении.

Инициативная группа призвала ректоров всех аграрных вузов присоединиться к требованию вернуть выборы ректора и запретить минсельхозу вносить изменения в устав учебных заведений. Также на сайте change.org организован сбор подписей за прекращение развала академии и увольнений профессоров. На момент подготовки публикации петиция на имя президента собрала свыше 25 тысяч подписей.

Инга СЫСОЕВА

Выразить свое отношение: 
Рубрика: Общество
Газета: Газета Крестьянин