Лето показалось коротким

Фермеры, освоив грант на молочную семейную ферму, продолжают двигаться вперёд

Год назад я посетил семейную молочную ферму Евгения и Дмитрия Прасоловых в Новоалександровске. Братья получили грант на строи­тельство семейной фермы в размере 5,5 миллиона, добавив по условиям конкурса 4 млн своих денег, которые у них имелись от растениеводства. Прасоловы стали возводить свою ферму на развалинах колхозной, где когда-то работала их мама. Фундаменты, остатки дороги им пригодились, но в основном всё пришлось строить заново. По условиям конкурса нужно было закупить племенное поголовье, поэтому фермеры к имеющимся у них красно-степным и чёрно-пёстрым коровам добавили десять тёлок голштинской породы, которых купили в племколхозе «Россия».

– Приезжайте к нам следующей осенью, посмотрите, чего мы достигли, – пригласил меня Евгений.

Я и приехал.

Время даром не теряли

Сразу бросилось в глаза, что огромной кучи, которая была навалена перед въездом на ферму, уже нет. По словам Евгения, он, как и обещал, за год расчистил пространство от остатков старых строений. Что-то вывез, а что-то использовал на укрепление подъездной дороги, в конце которой вырос новый корпус для животных.

– Я же говорил, что получим приплод и одного коровника нам уже будет мало. Сегодня у нас уже не 16 голов, как было вначале, а более ста, к следующему лету, думаю, доведём до 150, – рассказывает Евгений. – Коровник строили на свои деньги, опять же вынутые из растениеводства. Ферма уже работает, 150 литров молока в день мы надаиваем, но это, конечно, мало. Всё молоко расходится в розничную продажу по знакомым горожанам. Но лиха беда начало.

Евгений Прасолов надеется на лучшее

Второй корпус Прасоловы построили по современным проектам. На всю крышу окно, чтобы бурёнкам было светло именно от естественного освещения. Для каждого животного предусмотрена отдельная площадка, по всей длине фермы – кормовой стол, механизированная система навозоудаления. К коровнику прилегает площадка для выгула, так как животные на ферме находятся на беспривязном содержании. Рядом с коровником сенник, где под навесом хранятся тюки сена.

– Ещё собираемся поделать загончики для молодняка рядом с коровником, но уже в следующем году. Лето как-то быстро пролетело, по тёплому не успели. Дел очень много, – говорит Евгений. – Но главное, что кормовую базу удалось создать.

Что у коровы на языке…

Помимо крытого сенника, что Евгений считает большим достижением этого года, они построили и силосную яму, куда запрессовали 300 тонн силоса.

– Кормовая база – это первейшее дело для животноводства, – считает Евгений. – Здесь не должно быть мелочей, нужно всё продумать и не скупиться на корма. Ведь не зря говорят в народе: что у коровы на языке, то и в молоке. На собственной практике и изучая опыт знакомых немецких фермеров, мы пришли к выводу, что сенаж и силос в определённых пропорциях – самый эффективный корм.

Крытый сенник

Евгений показывает на силосную яму, укрытую чёрной плёнкой. А по всей поверхности разбросаны старые покрышки в качестве груза. Под чёрной плёнкой – ещё и прозрачная. Так удаётся ограничить воздействие кислорода на силос, и он может храниться долго.

– Он не прокисает, запах – как у кукурузы молочной спелости, которую мы сюда и закладывали.

– А кукуруза своя?

– Конечно, с наших полей. Купили в Карачаево-Черкесии прицепную косилку для этой культуры. Простенько, но надёжно. Я пришёл к выводу, что корма нужно делать самим, начиная от сырья и кончая кормосмесью. Опыт показывает: если будешь покупать, то нет никакой гарантии качества. Производители кормов экономят, им важно получить максимум рентабельности от своего производства. А нам надо от своего. Достичь этого невозможно, пока не возьмёшь весь процесс кормопроизводства под свой контроль.

Буквально за несколько дней до нашей беседы Прасоловы приобрели кормосмеситель «Хозяин» за 1,4 миллиона рублей.

– Это великолепная штука, считаю это важнейшим приобретением за последнее время, – говорит Евгений, подводя меня к агрегату, – здесь можно на встроенном компьютере задавать необходимые параметры измельчения компонентов, их пропорций, витаминных добавок, соли. Таким образом, сводится к минимуму человеческий фактор, который, как правило, в отечественном животноводстве играет отрицательную роль. Наёмному скотнику часто по барабану все эти пропорции, навалил в тележку на глаз сена и силоса и вывалил.

Сегодня передал, завтра недодал какого-то компонента… А у машины нет ни лени, ни запоев. Мы это сразу почувствовали на качестве и количестве молока. 

Крытый сенник

Работа над ошибками

Братья Прасоловы говорят, что без ошибок не обходится, шишек за год набили много, но делают выводы.

Например, по словам Евгения, в самой системе господдержки есть некоторые недостатки. Так, по условиям гранта фермеры должны были купить качест­венное племенное поголовье, иначе они получили бы мало баллов и могли не набрать необходимое их количество, чтобы получить господдержку. Купив голштинских тёлок, не имея должного опыта ухода за ними, крепкой кормовой базы, они не смогли раскрыть потенциала этой породы. И пока их голштины ничем не лучше традиционных для края красной степной и чёрно-пёстрой пород. А деньги потратили большие. Гораздо разумнее было бы не спешить с элитным поголовьем, а пустить эти деньги на обустройство фермы и укрепление кормовой базы. А уже во вторую очередь заняться улучшением поголовья. Но таковы были требования.

Другой нюанс, тоже касающийся поголовья. Полное разочарование в естественном осеменении. Племенной бычок вместе со своим семенем передал коровкам кучу инфекций. Всё это сказалось на здоровье потомства, что обернулось потерями в молоке. Пришлось Алёне, жене Дмитрия, пройти обучение по искусственному осеменению. Теперь Прасоловы используют замороженное семя элитных бычков, которое покупают на племенной станции. При помощи специалистов они могут подобрать необходимый им генетический материал и формировать у потомства нужные им качества. Таким образом будут улучшать генетику и тех же голштинов, и аборигенных пород. Этим путём, по словам Евгения, нужно было сразу идти.

– Мечтаем приобрести собственный кормоцех, чтобы полностью не зависеть от сторонних производителей. Тогда мы сможем получать качественное молоко, которое будет востребовано переработчиками и за которое они готовы будут хорошо платить. Сейчас уже ведём переговоры с сыроделами из Изобильненского района. Если наладим сотрудничество с этим предприятием, получим мощный толчок к развитию. Приезжайте к нам через год, надеюсь, будет что вам показать.

Сергей ИВАЩЕНКО
г. Новоалександровск,
Ставропольский край
Фото автора

Выразить свое отношение: 
Рубрика: Сельское хозяйство
Газета: Газета Крестьянин