Семеноводам лицензии не нужны

Отраслевые союзы выступили против нового закона «О семеноводстве» 

Руководители шести семеноводческих союзов и ассоциаций подписали резолюцию по проекту федерального закона «О семеноводстве». Профессиональное сообщество категорически не согласно с предложенными нововведениями, такими как лицензирование семеноводческой деятельности и сертификация семян.

Наличие лицензии не влияет на качество семян, уверены авторы петиции. Требования к сортовым и посевным качествам семян сегодня устанавливаются законодательством не в лицензионном порядке. В то же время введение лицензирования обернётся «неоправданной дополнительной нагрузкой на семеноводческий бизнес и установлением оградительных мер для занятия семеноводством в Российской Федерации», – сказано в резолюции.

Подписанты считают также, что введение обязательной сертификации семян противоречит ФЗ «О техническом регулировании». Статья 23-я этого закона устанавливает обязательную сертификацию только в случаях, указанных в техрегламенте.

Национальная ассоциация производителей семян кукурузы и подсолнечника – в числе тех, кто подписал резолюцию. Её президент Игорь Лобач рассказал, что о разработке нового закона ассоциация и другие союзы знали и плотно работали с Минсельхозом. 17 марта им прислали текст законопроекта, попросили подготовить свои замечания. Ассоциация отправила предложения, ожидала обсуждения. Но потом узнали, что документ был внесён в правительство без учёта направленных замечаний. НАПСКиП провела несколько обсуждений – с членами ассоциации и затем с другими отраслевыми союзами, и приняли решение о подготовке резолюции.

Игорь Александрович напомнил, что с 2000 по 2006 годы в России уже было лицензирование семеноводства, однако на борьбу с контрафактом и фальсификацией это никак не влияло: все, кто хотел, мог получить лицензию. По его оценке, более продуктивно вести эту работу в рамках саморегулирования.

В качестве примера он привёл опыт своей ассоциации: совместно с Россельхозцентром в течение пяти лет они проводили грунтовой контроль семян, это помогло снизить долю фальсификата на рынке семян кукурузы с 35% до 9-12%.
Если же введут обязательную сертификацию семян, по мнению Игоря Лобача, это парализует отрасль: продажи семян остановятся. Потому что потребуется разработать и принять много подзаконных актов, в том числе – регламента производства семян, без них оформление сертификатов останется невозможным. Он напомнил, что сейчас сертификация добровольная, но по факту каждая партия семян сертифицируется.

– Мы не против сертификации вообще, но считаем, что если эта мера нужна, она должна носить хотя бы отложенный характер, чтобы не парализовать оборот семян, – объяснил президент НАПСКиП.

Члены профессионального сообщества возражают и против того, что в законопроекте функции нормативно-правового регулирования и в то же время – оказания соответствующих услуг передаются одному и тому же органу. Да и само «неоправданное расширение контрольно-надзорных функций приведёт к прямому вмешательству контролирующего органа в хозяйственную деятельность семеноводческой организации».

Концепция законопроекта нуждается в доработке. А в нынешнем виде влечёт за собой «неоправданное усиление административных функций со стороны государства, увеличение затрат всех участников семеноводческого процесса и отторжение семеноводов от возможности влиять на регулирование семеноводческой деятельности внутри своего сообщества».

Кроме того, такой законопроект не решит задачи повышения эффективности в области селекции и семеноводства и особенно задач, поставленных Доктриной продовольственной безопасности, а именно – самообеспечение отечественными семенами не менее 75% и защита рынка от контрафактных некачественных семян.

Авторы резолюции просят включить в рабочие группы экспертов ассоциаций и союзов с целью совершенствования законодательства и разработки нового законопроекта.

Гендиректор Национального союза селекционеров и семеноводов Анатолий Михилев, который также подписал резолюцию, рассказал, что реакция на резолюцию была незамедлительной: Минсельхоз провёл видеоконференцию, выслушал позицию экспертов, со многими возражениями согласился. В настоящее время союзы и ассоциации готовят свои предложения с учётом обсуждения, законопроект будет дорабатываться на площадке правительства.

Выразить свое отношение: 
Рубрика: Сельское хозяйство