Индейка вернулась в Ростовскую область

Для птицеводства Дона 2021 год станет переломным

Более полутора лет пустовали птичники бывшего «Евродона». Несколько недель назад жизнь вернулась на производственные площадки: ГК «Дамате» завезла в Ростовскую область суточных индюшат, приняла на работу более 400 человек и планирует в ближайший год полностью возродить обанкротившееся предприятие. 

До сих пор индейководство ГК «Дамате» было сосредоточено в Пензенской области. Первые птичники там появились в 2013 году, и за семь лет агрохолдинг стал лидером в выращивании этой необычной птицы. В прошлом году производство мяса индейки «Дамате» достигло рекордных объёмов – 131 тыс. тонн в убойном весе.

Именно поэтому ещё два года назад, когда вспышки птичьего гриппа остановили работу донского индейководческого комплекса «Евродон», эксперты рынка называли «Дамате» одним из наиболее вероятных кандидатов, который бы мог «поднять упавшее знамя». Технология выращивания индейки была инвестору знакома, а близость Ростовской области к морским портам могла бы стать  дополнительным стимулом для наращивания экспортных поставок.
Возобновление производства индейки было делом чести и для органов исполнительной власти Ростовской области. И дело не только в статистике по птицеводству, которая, после остановки «Евродона» сильно просела. Важнее было то, что в результате банкротства лишились работы сотни селян и жителей небольших городов. Поэтому муниципалитетам, минсельхозпроду Ростовской области и лично губернатору пришлось приложить немалые усилия, чтобы убедить кредиторов и потенциальных инвесторов – регион сделает всё возможное, чтобы отрасль развивалась.

Вопрос о возобновлении работы предприятия неоднократно обсуждался как на региональном, так и на федеральном уровнях. В ноябре 2019 года губернатор Ростовской области Василий Голубев встречался в Москве с министром сельского хозяйства Дмитрием Патрушевым и представителями кредиторов, чтобы обсудить дальнейшую судьбу «Евродона». Именно тогда было принято принципиальное решение: передать активы остановленного предприятия Россельхозбанку и привлечь профильного инвестора, который бы мог перезапустить производство. Усилиями правительства Ростовской области удалось договориться о передаче производственных мощностей индейководческого комплекса в аренду компании «Дамате».  

На перезапуск пред­приятия «Дамате» понадобилось несколько месяцев. В мае 2020 года была создана дочерняя компания – ООО «Индюшкин двор», зарегистрированная в Октябрьском районе Ростовской области. Руководство холдинга проинспектировало площадки и выбрало те из них, что требовали меньших усилий для восстановления.

С 21 июля в Ростовскую область «Индюшкин двор» начал завозить инкубационное яйцо и суточных индюшат. Поставки были организованы в несколько этапов. К 25 августа, когда в рамках рабочего визита губернатор Ростовской области Василий Голубев посетил Красносулинский район, одна из площадок была уже полностью укомплектована.

– Площадка УП-5 в Красносулинском районе стала первой из введённых в эксплуатацию. Она оказалась наиболее сохранившейся и потребовала минимальной подготовки перед посадкой птицы, – рассказал главе региона соучредитель и генеральный директор ГК «Дамате» Рашид Хайров. – Сейчас площадка полностью укомплектована, в восьми птичниках содержится 200 тысяч индюшат кросса БИГ-6.

– Индюшата отличные! Признаюсь, я даже соскучилась за птицей, – рассказала птицевод площадки УП-5 Наталья Степаненко, которая раньше работала на «Евродоне». – Компания «Индюшкин двор» приняла к себе весь наш прежний коллектив, так что мы себя чувствуем так, как будто домой вернулись. Всё нас устраивает, всё прекрасно. Надеюсь, что тёмные времена закончились навсегда.

Пусконаладочные работы на остальных производственных площадках продолжаются. В течение месяца будут открыты 16 птичников откорма, а в целом до конца года «Дамате» планирует ввести в эксплуатацию две площадки подращивания и шесть площадок откорма.

– Наша компания серьёзно относится к восстановлению производства индейки в Ростовской области. У нас есть огромный – и успешный – опыт по запуску масштабных проектов. Сейчас мы исправляем ошибки, допущенные предыдущим руководством предприятия. Главная цель – обеспечить биологическую безопасность производства. Это, на мой взгляд, основа любого животноводческого бизнеса и гарантия безопасности готовой продукции, – подчеркнул Рашид Хайров.

До конца года «Дамате» планирует на площадках, расположенных в Ростовской области, получить около 3 тысяч тонн индейки в живом весе. Дальше по мере получения птенцов из инкубационного яйца производство мяса будет только расти. Органы исполнительной власти в свою очередь намерены содействовать инвестору в его планах. Одно из важных решений было принято в июле 2020 года: правительство внесло изменения в областной закон и учредило новый вид государственной поддержки – субсидия на приобретение инкубационного яйца и (или) племенного молодняка. В 2020 году из областного бюджета на эти цели выделено 178 миллионов рублей. 

– Восстановление в Ростовской области производства мяса птицы – это принципиальная задача. Чтобы её решить, необходимо запустить остановленные предприятия «Евродон» и «Донстар». Совместно с Министерством сельского хозяйства России и в партнёрстве с Россельхозбанком мы наметили и реализовали ряд мер. В результате появился стратегический инвестор – компания «Дамате», – рассказал губернатор Ростовской области Василий Голубев. – Рассчитываю, что это партнёрство принесёт ожидаемый результат, мы сможем выровнять ситуацию по производству мяса птицы и следующий, 2021 год станет переломным для отрасли. Если наши планы реализуются и здесь, и в Миллеровском и Октябрьском районах, то совершенно точно восстановим свои позиции по производству мяса птицы.

Василий Голубев отметил, что перезапуск площадок обеспечит достойной работой жителей Ростовской области. До конца года на производстве будет работать 1 200 человек.

Александра КОРЕНЕВА
Фото пресс-службы губернатора 
Ростовской области

Выразить свое отношение: 
Рубрика: ЕдаЖивотноводство
Газета: Газета Крестьянин