Аграрии сильны, но одиноки

В Зерновом союзе Ростовской области обсудили, чего достигли за 11 лет и как жить дальше

Зерновому союзу сельхозпроизводителей Ростовской области в этом году исполняется 11 лет. За годы его существования сельское хозяйство из депрессивной, убыточной отрасли превратилось в один из драйверов российской экономики. Тем не менее в будущее растениеводы смотрят с тревогой: государство усиливает регулирование рынка, и противостоять ему разобщённая масса аграриев не в силах.

Успехи и проблемы АПК Зерновой союз сельхозпроизводителей Ростовской области обсуждал во время общего собрания в Зернограде.

Урожай вырос вдвое, цена – вчетверо

– За прошедшие одиннадцать лет мы в значительной мере технически перевооружились и поправили своё финансовое положение. Это видно по тому, как сократилась кредитная масса, – сказал председатель совета директоров Александр Ярошенко. – Сегодня 92% хозяйств – прибыльные. А 11 лет назад таких было всего 64%.

Этому способствовало много факторов. Прежде всего, конечно, то, что растениеводство стало более интенсивным. Благодаря науке и технике существенно выросла урожайность зерновых культур. Валовый сбор пшеницы за 11 лет увеличился с 4,5 до 10 млн тонн, заметил Юрий Паршуков, который до недавних пор занимал должность исполнительного директора союза.

– Изменился и паритет цен. Одиннадцать лет назад, когда мы создавали союз, мы боролись за то, чтобы закупочную цену на пшеницу увеличили с 3,5 до 4,5 рубля за килограмм. А в прошлом году, вы помните, цена доходила и до 21 тысячи рублей за тонну, – сказал Юрий Борисович.

Александр Ярошенко отметил, что в отрасли растениеводства произошли серьёзные структурные изменения. Фермеры и агрохолдинги укрепляются, а СПК, напротив, теряют позиции: кооперативы или совсем закрываются, или теряют земельный банк.

– Земля плавно переходит к фермерам, к крупным агрохолдингам – и это закономерно, – говорит Ярошенко. – Потому что рентабельность разная: у СПК прибыль на гектар – вдвое меньше, прибыль на работающего – втрое меньше. Я так полагаю, потому что хозяина нет. Там, где есть контролирующий – фермер или глава холдинга, экономическая эффективность растениеводства намного выше.

Вместе с агропромышленным комплексом укреплялся и Зерновой союз. Сегодня он объединяет почти полсотни хозяйств, их суммарный земельный банк вырос до 500 тысяч га, а производство зерна превысило 1,5 миллиона. Тем не менее голосов даже этих сильных хозяйств недостаточно, чтобы влиять на политику государства, заметил Ярошенко.

– Мы усилились, мы сегодня очень сильны. Но разобщены... В этом году мы увидели пошлину, из-за которой в этом году недополучим от 300 до 400 миллиардов рублей выручки, – заметил Александр Владимирович. – Как бы мы ни кричали каждый по отдельности, пошлина осталась, ни до кого мы не достучались – нас просто не слышат. Единственная причина – в том, что мы с вами разобщены.

Тема движется и не движется

Юрий Паршуков не стал бы утверждать, что власть оказалась совсем уж глуха к проблемам растениеводов. Пошлина осталась, но, с другой стороны, в Минсельхозе даны команды контролировать рост цен на средства зернового производства. В силу своих возможностей оказывает поддержку и областная власть.

– В этом году на развитие растениеводства будет направлено 1,5 млрд рублей, – рассказал на собрании замминистра сельского хозяйства Ростовской области Дмитрий Репка. – Обратите внимание на новую поддержку – можно получить субсидию на приобретение и внесение фосфорсодержащих удобрений. В текущем году на эту поддержку выделено 100 миллионов рублей, в следующем году сумма увеличится до 500 миллионов рублей. Компенсация будет выплачиваться тем, кто вносит удобрения на почвы с низким и очень низким содержанием фосфора, по ставке 2 000 рублей на гектар – это около 30%.

Аграрии Дона продолжают бороться за наведение порядка в лесополосах: статус насаждений долго оставался неопределённым, теперь же полномочия переданы в региональный минсельхоз. В этом году, сказал Дмитрий Анатольевич, в Октябрьском, Кагальницком и Песчанокопском районах начнутся работы по межеванию полезащитных лесных насаждений.

Сложнее решается вопрос с пастбищами. На собрании Репку спросили, доколе в Ростовской области будут распахиваться выпасы, балки, земли, примыкающие к водоёмам. Дмитрий Анатольевич ответил, что за распашку в водоохранных зонах наказать землепользователя можно, а вот с остальными угодьями всё сложнее: в документах на участки нет разграничений, где пашня, а где пастбище. Для сохранения выпасов нужны федеральные законы.

Впрочем, администрация Зерноградского района, похоже, нашла выход из ситуации – по крайней мере, для муниципальных земель, которые переданы в аренду аграриям.

– Мы нашли в архивах Росреестра землеустроительные документы ещё 1992 года, где было чётко написано, что это пастбища. На основании этих документов мы попытаемся не перезаключать договоры аренды, которые сейчас заканчиваются, – сказал глава Зерноградского района Василий Панасенко. – Посмотрим, что получится. Законодательная база не позволяет иначе... Все балки, все пруды скоро высохнут, потому что мы зашли в них.

Трейдер зарабатывает на перевалке

Одно из самых интересных выступлений на собрании Зернового союза сельхозпроизводителей Ростовской области было у Александра Затонского, директора ООО «Гленкор Агрикалчер МЗК» в Ростове-на-Дону. Ему, по сути, задали один вопрос: почём трейдеры собираются покупать пшеницу в новом сезоне?

Александр Александрович отметил, что в текущем сезоне пик экспорта пришёлся на сентябрь 2020 года – тогда за границу ушло 5 080 тыс. тонн зерна. Высокими темпами шли отгрузки и в соседние месяцы: в августе – 4,8 млн тонн, в октябре – 4,5 млн тонн, в ноябре – 4,1 млн тонн. Торговля была активной, а сейчас рынок утих. 

– Пошлину обсуждать не будем... Многие игроки сошли с дистанции. Bunge, Cargill взяли паузу и не закупаются, на рынке затишье, – рассказал Затонский. – Потому что в принципе калькуляция не работает, спроса очень мало. 
Александр Александрович отметил, что единственным реальным индикативом цен остаются тендеры Египта. Тендер GASC с поставкой на август обозначил перспективу нового сезона – $ 230-235 за тонну пшеницы с протеином 12,5% (FOB глубоководные порты).

– Таковы данные на 15 апреля. Дальше, если мы перейдём к калькуляции с учётом плавающей экспортной пошлины, цена определяется на уровне $ 210 за тонну (FOB). Дальше мы должны включить логистику и так далее, – объяснил представитель «Гленкор».

Александр Затонский отметил, что есть много факторов, которые будут влиять на цену будущего урожая. Например, «не очень хорошей» назвал эксперт ситуацию с европейской пшеницей: ЕС (в частности, Франция) столкнулась с сильными заморозками, к тому же к середине весны стал ощущаться недостаток влаги. Засуха наблюдается и в Северной Америке – обернётся ли она снижением урожая?

– Слишком много факторов сегодня ещё не могут быть предсказаны. Более-менее ясной картина будет в середине мая, – сказал Александр Затонский. – Единственное, что можно сказать точно – цены будут достойными, рынок даст по максимуму. Все экспортёры работают, чтобы вернуть свои инвестиции – а сделать это возможно только за счёт объёмов зерна, которое вы производите своим трудом. Вся математика, весь рынок строится так, чтобы трейдеры как можно больше загружали свои активы.

Александра Коренева

Выразить свое отношение: 
Рубрика: Растениеводство
Газета: Газета Крестьянин