Семья и бизнес: как всё успеть?

О совмещении успешной карьеры и гармоничной личной жизни рассказала руководитель компании BOVACENTRE модальный психолог Ирина Бова на мероприятии «Мой бизнес-форум: эффективное развитие» в рамках нацпроекта по поддержке малого и среднего предпринимательства. Форум прошёл в Ростове-на-Дону 19 июня.

- За последние 48 часов 40 часов я работала и восемь часов я уделяла личной жизни. При этом данные восемь часов я спала как убитая после посещения Международного петербургского экономического форума. И самый частый вопрос, который мне там задавали, был: как всё успеть? - начала своё выступление Ирина.

Как далее отметила спикер, ничего не успевать - это абсолютно нормально. Ответом на вопрос, как же совмещать карьеру с личной жизнью, было присутствие в зале мужа Ирины.

- Я хочу тебе сказать огромное спасибо за твою поддержку, за то, что ты здесь. Ко мне многие подходили во время форума и говорили, что Филипп здесь, он сидит на первом ряду и всех так слушает, так поддерживает - обратилась к супругу Ирина Бова.

Так что же строить сначала : карьеру или личную жизнь?

- Строить и налаживать эти сферы нужно одновременно. И стараться в единицу времени вмещать сразу все наши проекты. А карьера и семья - это два ключевых проекта нашей жизни. То, как мы развиваемся, то как мы ощущаем себя полезными для этого мира, то, как мы несём какую-то ценность в профессиональном плане и, безусловно, в личном плане тоже. Это те два акцента, которые не должны быть отдельно друг от друга. Важно совмещать, важно стараться держать фокус именно на том, что и то, и другое - часть нашей жизни. Зачем делить её напополам? Я в данный момент работаю, моя семья здесь, и мы совмещаем эти два проекта, - отвечает спикер.

Гости мероприятия активно задавали Ирине вопросы.

- Рождаются ли люди с карьерной активностью или же её следует развивать в себе? - спрашивает слушатель.

- С лидерством люди рождаются, а активность - это то, что можно и нужно в себе развивать, - поделилась Ирина Бова.

- Какой совет вы можете дать человеку, которого утягивает в работу? Вы сейчас сказали, что жизнь и карьера должны находиться на одном уровне , но тебе всё время кажется, что она важнее, важнее и важнее. И всё время возникает перевес в какую-то из этих сторон. Как вести себя вот на этих весах? - интересуется Алиса Соколовская.

- Главное осознать важность этого баланса. Нужно перестать разделять эти две сферы жизни. Я уже говорила, что из 48 часов, 40 часов я занималась работой. Но нужно сразу же инвестировать время в восстановление этого баланса. Вам следует найти свои ценности в двух этих сферах и понять, почему они для вас являются важными, - подытожила спикер.

Валерий ХАУСТОВ

Выразить свое отношение: 
Рубрика: Общество