Атака клонов

Индийские штаммы коронавируса – «дельта» и «дельта плюс» – самые зловредные

Вирус оказался достойным противником: только человечество немного начало разбираться с традиционным вариантом болезни, как он выдал целый набор штаммов-мутантов: «британский», «южноафриканский», «бразильский»… Во избежание расовой и национальной дискриминации ВОЗ решила называть их буквами греческого алфавита – соответственно «альфа», «бета», «гамма»… Самыми неприятными оказались штамм «дельта» и его разновидность «дельта плюс» – родом из Индии. Медики считают, что именно они ответственны за резкую вспышку болезни в России.

«Дельта» легче и быстрее распространяется. Симптомы те же, что и у «классического» ковида (кашель, высокая температура, потеря обоняния и вкуса) плюс головная боль, саднящее горло и сильный насморк. 
Самое главное: как предполагают учёные, имеющиеся вакцины защищают и от новых штаммов. Правда, защищают условно: привитый человек может заболеть, хотя вероятность поймать заразу у него намного меньше, чем у непривитого. Зато шанс попасть в больницу (и тем более в реанимацию, на ИВЛ) у него несравнимо меньше. Скорее всего, он переболеет в лёгкой форме: неприятно, но не смертельно. 

На графике ежедневных заражений в России – впечатляющая свечка. Сегодня, 28 июня, в день выпуска номера, – 21 650 заболевших. Из них 7 246 приходится на Москву, 2 722 – на Московскую область, 1 335 – на Санкт-Петербург. 10

347 случаев – меньше половины – распределяются по остальной России. 

За сутки зафиксировано 611 летальных исходов. Последний раз такой уровень заболеваемости и смертности фиксировали в январе. 

Обязательно, хотя и добровольно

Две главные темы для обсуждения: принудительная (но при этом добровольная) вакцинация и снова грозящий нам локдаун. 
«Необязательная вакцинация, но обязательная, хотя и добровольная, но отказаться нельзя, точнее, можно, но могут отстранить от работы или уволить, хотя это незаконно, но отстранять разрешили, а потом запретили, но не мы, а они, а главный не в курсе… Ограничения ужесточать не будем, но потом будем, всё необязательно, зато отдыхайте, но работайте и необязательно прививайтесь, хотя и обязательно, всё равно заболеете, но несильно, хотя, может, и сильно, но редко…»

Этот текст неизвестного автора, быстро распространившийся в интернете, довольно точно отражает последние указания сверху, мягко говоря, не отличающиеся особой логичностью. Два первых заголовка, которые Яндекс.Новости выдаёт по запросу «обязательная вакцинация»: 1. Песков: Де-факто и де-юре обязательной вакцинации в России нет и 2. Кремль объяснил введение обязательной вакцинации в некоторых регионах. А Роспотребнадзор объявил, что с сегодняшнего дня «обязательная вакцинация отдельных групп граждан» введена уже в 18 регионах.

В Бурятии объявлены нерабочими две недели с 27 июня по 11 июля, а в списке «отдельных групп граждан» помимо традиционных работников сферы услуг, транспорта и т. д. числятся студенты и пенсионеры. 
А соблюдение социальной дистанции в России отлично иллюстрируют по меньшей мере три мероприятия, состоявшиеся на прошедшей неделе. 

25 июня в Петербурге прошёл праздник выпускников «Алые паруса», собравший около 40 тысяч человек. На фото и видео заметны и отсутствие масок, и толчея. «Думаю, это празднование отольётся Санкт-Петербургу кровавыми слезами, а именно повышением заболеваемости со всеми вытекающими из этого последствиями», – сказал телеканалу «Дождь» известный эпидемиолог доктор медицинских наук Василий Власов.

Упомянем также концерт певца Niletto, выступившего на Дне молодёжи в Набережных Челнах, – местные СМИ называют количество слушателей от 15 до 35 тысяч.  И фестиваль «Рок Фокс» в Липецке (10 – 20 тысяч посетителей), который объявили зоной, «полностью свободной от коронавируса», поскольку привитые и переболевшие показывали сертификаты о вакцинации и справки, а остальные при входе на площадку бесплатно сдавали ПЦР-тест. Если бы ещё параллельно не публиковали в таком количестве новости о рынке поддельных сертификатов и четырёхстах сравнительно честных способах откосить от прививки…

Так сколько привитых, Михаил Альбертович?

23 июня вице-премьер Татьяна Голикова на совещании у президента сообщила, что первую дозу вакцины от коронавируса получили 20,7 миллиона россиян, из них оба компонента получили 16,7 миллиона человек. Однако сам Владимир Путин ещё 10 мая говорил журналистам, что прививки сделали 21,5 миллиона человек, не уточняя, сколько человек получили одну дозу, сколько – две.

Напомним, что ещё в конце апреля министр здравоохранения РФ Михаил Мурашко обещал «со следующей недели» публиковать информацию о количестве привившихся. Однако найти свежие официальные и, главное, непротиворечивые данные по-прежнему трудно. 

По данным сайта Gogov.ru (волей-неволей к нему обращаются и российские, и мировые СМИ, поскольку других оперативных данных нет), на сегодня, 28 июня, привито хотя бы одним компонентом вакцины 21 808 153 человека (14,92% от населения, 31,61% от плана). Привито полностью 17 008 655 чел. (11,64% от населения, 24,65% от плана). 

Тринадцатые

Ростовская область больше не в лидерах: наш регион с результатом 213 заражений занимает 13-е место. Любители нумерологии могут поискать в этих цифрах какой-нибудь скрытый смысл. А остальные – обратить внимание, что это на 50-60 случаев больше, чем регистрировали в последние недели. Как сообщает областной штаб по борьбе с коронавирусом, госпитализированы 1466 пациентов (неделю назад было 1122). 

Ростовская область пока не вошла в число регионов с добровольно-принудительной вакцинацией. Но ростовские владельцы ресторанов и отелей написали губернатору письмо, в котором пообещали привить большую часть работников общепита.  

На фоне новой вспышки болезни народ стал прививаться несколько активней. Завершили вакцинацию (двукратное введение вакцины) 462 037 человек. Хотя бы одну прививку сделали 598 276 человек. В СМИ и соцсетях появились сообщения о нехватке вакцин в некоторых пунктах вакцинации и об очередях.

Анна КОЛОБОВА 

Выразить свое отношение: 
Рубрика: Здоровье
Газета: Газета Крестьянин