Самые вкусные – багаевские

Помидоры здесь продают и стар и млад

Пенсионера Василия Степановича Харитонова мы встретили на центральной улице станицы Багаевской — мужчина продавал помидоры с собственного огорода. Василию Степановичу 91-й год, но он как может помогает родственникам.

– Помидоры выращивает моя внучка. Сажает для себя, а это излишки, – говорит дедушка. – Домашние, без всяких удобрений и химикатов. Люди покупают, и мне помощь.

Жизнь у Василия Степановича долгая и трудная. Родился в многодетной семье в Мартыновском районе в 1931 году. В начале тридцатых годов прошлого века был жуткий голод на юге России. 

– Как выжили — сами не знаем, – говорит пенсионер. – Помогло подсобное хозяйство. Родители сажали овощи, в первую очередь картошку. Она нас и спасла.
Великую Отечественную Василий Степанович тоже помнит, был подростком. После ухода немцев именно они, дети войны, работали в поле, поднимали сельское хозяйство. 

– Физически очень тяжело приходилось. Техники не хватало, пахали на лошадях. После 1945 года стало полегче.
В пятидесятые годы Харитоновы переехали в Багаевский район, более хлебный и ближе к областному центру.

– Жену нашёл здесь. Багаевская, – говорит Василий Степанович. – Много лет отработал плотником в местном коммунхозе. Рецепт долголетия? Жить в ладу с собой. Моя супруга Нина Андреевна прожила 87 лет. Похоронил. А теперь вот помогаю внучке и её семье, живу вместе с ними.

Мы купили у дедушки все помидоры с его огорода. А попробовав в Ростове, удивились – ну очень вкусные! Василию Степановичу хочется пожелать только одного — дожить до векового юбилея в добром здравии и рассудке.

Елена СЕМИБРАТОВА
ст. Багаевская
Ростовская обл.
Фото автора

Выразить свое отношение: 
Рубрика: Персона
Газета: Газета Крестьянин