Вы хотите как в Дании?

Датчане вакцинировались более чем на 70% и возвращаютсяк нормальной жизни

Хорошие новости нынче в дефиците. И всё же: в Европе появилась первая «нековидная» страна. Дания отменила все коронавирусные ограничения (ну почти). Это уже трудно представить, но датчане ходят без масок, спрятали подальше сертификаты о прививках и собирают массовые мероприятия сколько душе угодно. Датский минздрав официально объявил, что он больше не считает COVID-19 болезнью, представляющей критическую угрозу для общества, и перевёл коронавирус просто в разряд опасных болезней (в пределах Дании, разумеется). Но тамошние власти объявили, что в случае необходимости могут вернуть ограничения (все или выборочно).

Заметим, что такое счастье свалилось на датчан не просто так – они его заработали. В стране привиты хотя бы одной дозой вакцины 76% жителей, полностью – 73%. А люди старше 65 лет вакцинированы на 96%.

За последнюю неделю в мире количество новых заражений ковидом снизилось на 15% по сравнению с предыдущей, сообщает сайт worldometers.info. А количество летальных исходов – на 10%. 

В России график идёт вниз с середины июля. Сегодня, 13 сентября, в день выпуска номера, зарегистрировано 18 178 случаев заболевания. Количество смертей также уменьшилось: сегодня – 719, это минимум с 19 июля (напомним, ещё недавно было больше 800). И всё же, если сравнить с количеством летальных исходов в мире за последний день (около 6 тысяч), получается, что российская смертность от ковида составляет почти 12% мировой. А по суточному приросту смертности наша страна – на первом месте в мире, сообщает worldometers.info. 

Нужна ли третья доза?

В России первую прививку от коронавируса сделали 46,5 млн человек, завершили вакцинацию 39,8 млн человек сообщила 10 сентября вице-премьер Татьяна Голикова. 

Ревакцинацию (то есть третью прививку), по данным сайта Gogov.ru, прошли всего 272 712 человек. Споры вокруг неё продолжаются. 

В Израиле третью дозу уже получили более двух миллионов человек. С конца сентября ревакцинацию планируют начать в США и некоторых европейских странах.  Тем временем ВОЗ упорно твердит: «Мы против». 

Доводов у Всемирной организации здравоохранения два: один этический, другой медицинский. Первый: если жители развитых стран начнут колоть себе по три укола, то третьему миру вакцины вообще не достанется. Второй: нет подтверждённых данных, что третья доза вакцины снижает риск заражения. С этим соглашаются и многие учёные. 

Самое главное, что никто не знает, снижается ли иммунитет, приобретённый в результате вакцинации или болезни, просто со временем или дело в том, что появляются новые штаммы. Если верен первый вариант, то ревакцинация эффективна, если второй – толку от неё не много: нужны новые вакцины.

Грипп ковиду не товарищ?

Подошло время очередной вакцинации от гриппа, и возникает новая проблема: можно ли сочетать вакцину от ковида с антигриппозной?

Минздрав РФ уже на этой неделе обещает выдать рекомендации на этот счёт. До этого главный санитарный врач РФ Анна Попова говорила, что перед прививкой от гриппа после вакцинации от коронавируса нужно выждать «стандартный» месяц после введения второго компонента. 

Однако на днях министр здравоохранения Михаил Мурашко заявил, что есть новые данные о том, что вакцины можно совмещать. Какие данные и где их можно найти – министр не сказал. 

Медики в правоте министра усомнились. Так, «Коммерсант» приводит мнение инфекциониста, главного врача «Инвитро-Сибирь» Андрея Позднякова. По его словам, все эксперты в области иммунологии сходятся в том, что перерыв между прививками делать необходимо. Дело в том, что первые две недели после введения вакцины организм больше, чем обычно, уязвим перед любой инфекцией, кроме той, к которой он вырабатывает антитела в данный момент. А заместитель главного врача сети медцентров «Поликлиника.ру» Елена Ткач считает, что месячный перерыв между прививками нужен, потому что вакцины от коронавируса применяются не так давно и сбор информации о возможных нежелательных реакциях ещё продолжается. «Никто не знает, каким образом человек будет переносить сочетание вакцин от коронавируса и гриппа. Возможна синергия (совместное действие с усиленным эффектом. – Прим. авт.) нежелательных реакций», — сказала «Коммерсанту» Елена Ткач.

Тем временем Роспотребнадзор решил научить россиян отличать коронавирус от гриппа и простуды, опубликовав соответствующую памятку. Оказывается, главное отличие – в чихании: для простуды это отличительный признак, а вот больные гриппом и коронавирусом вообще не чихают, утверждает Роспотребнадзор. Усталость, боль в суставах и голове чаще проявляются при гриппе, а не при ковиде.

Одышка – признак поражения лёгких (развития вирусной пневмонии). Это может быть и при коронавирусе, и при гриппе. Но большинство случаев ковида протекает без поражения лёгких (и без одышки), поэтому одышку нельзя называть характерным для коронавируса симптомом.

***
В Ростовской области сегодня – плюс 470 заболевших. Наш регион занимает пятое место в таблице: кроме Москвы с областью и Санкт-Петербурга, впереди – только Свердловская область (там 570 случаев ковида). Умерли 26 человек. 

Хотя бы одну прививку сделали 1 млн 500,9 тысячи человек, завершили вакцинацию (двукратное введение вакцины) 1 млн 364,53 тысячи человек. Это 32,9% населения Ростовской области.

Анна КОЛОБОВА

Выразить свое отношение: 
Рубрика: Общество
Газета: Газета Крестьянин