Приручивший солнце и ветер

Сергей Деревянко из станицы Брюховецкой благодаря источникам альтернативной энергии производит в месяц 500 киловатт 

Инспектор «Энергосбыта» никак не мог понять, почему раньше житель посёлка Лиманского Брюховецкого района Кубани Сергей Деревянко ежемесячно платил за электроэнергию в среднем от четырёхсот до шестисот рублей, а тут вдруг в квитанции значилась просто смешная и унизительная для серьёзного ведомства сумма: шесть рублей. Инспектор напрямую спросил: «Честно скажите, воруете электричество?»  – «Зачем мне воровать вашу электроэнергию, если у меня есть своя». И, сделав паузу, Сергей продолжил: «Альтернативная! Посмотрите в сторону огорода.

В его центре стоит ветряк. Он и обеспечивает нас энергией. Неподалёку находится лиман Лебяжий. От него почти всегда дует восточный ветер. Кстати, его средняя скорость на девяти метрах от земли (а высота ветряка ещё выше) равна пяти метрам в секунду. Извините за краткую лекцию, но энергия ветряка поступает на два аккумулятора. Они передают её преобразователям. А уже от них энергию получают светильники, телевизор, холодильник». Инспектор долго пережевывал неожиданную, но аргументированную информацию хозяина, а потом, не скрывая злости, громко произнёс: «Ишь, местный Кулибин объявился!»

Через пару дней, когда Сергей был на работе, к дому подъехал всё тот же инспектор. Но с ним уже были трое коллег. Эту делегацию тогда принимала мама Сергея, ветеран педагогического труда, деликатная Алина Михайловна. Она спокойно показала назойливым гостям все электроприборы. Энергетики проверили счётчик, провода, идущие от столба в дом. Издали и вблизи они осмотрели ветроустановку, но ничего противозаконного и криминального не нашли. Правда, один из сотрудников «Энергосбыта» с грустью скаламбурил: «Если начнётся поветрие от таких вот ветряков, то краевое начальство не обрадуется, а наши доходы снизятся…»

Бывший воспитанник ра­диотехнического кружка Дома пионеров, выпускник монтажного техникума, армейский связист, инженер телефонной станции, техник, обслуживавший взлётные полосы в аэропортах Краснодара, Анапы, Шереметьева-2-энергетик, а в настоящее время педагог-организатор детского центра «Радуга» альтернативную энергию использует около десяти лет.  Ветряк стал своеобразной первой ласточкой. Кстати, Сергей всегда привносит что-то новое в заводскую технику. Он усовершенствовал и сбалансировал лопасти ветроустановки. Через некоторое время Деревянко по своим чертежам и расчётам установил на крыше соседнего с домом сарая 15  солнечных батарей. Их дневная энергия и суточная от ветряка даёт около 20 киловатт в сутки, что позволяют обеспечивать беспрерывное освещение в доме и во дворе (а в посёлке нередко отключают свет), работу всех электроприборов, включая сплит-систему. Идёт и постоянный подогрев воды для разных нужд. Кстати, домохозяйство Деревянко имеет и природный газ. 

– Правда, цена его растёт, – с сожалением сказал Сергей Анатольевич, – вот и выручают меня источники альтернативной энергии.

За месяц Деревянко получает свыше пятисот киловатт. Благодаря им расходы  семейного бюджета уменьшились в 100 (!) раз по сравнению с былыми годами. Рассказал Сергей Анатольевич и о самых любимых месяцах. Их  шесть. Для солнечных батарей наиболее благоприятные июль, август и январь, а для ветрогенератора – октябрь, ноябрь и март.

Сергей – человек не только увлечённый, но и бескорыстный. В течение почти пяти лет в середине 1990-х радиоинженер и электросвязист радовал земляков передачами своего бесплатного телеканала

«Союз». В настоящее время он консультирует и помогает жителям своего и соседних районов. Это те, кто решил использовать альтернативные источники энергии. Например, фермеру Алексею Котову, чтобы получать электроснабжение на усадьбе, находящейся на значительном рас­стоянии от ближайшей инфраструктуры, требовалось около полумиллиона рублей, но благодаря советам и помощи

Деревянко проблема была решена в течение нескольких дней. Установка только одной солнечной батареи обошлась новому крестьянину в десять (!) раз дешевле, чем строительство электролинии. По словам Деревянко, на усадьбе Котова теперь стабильное освещение, работают телевизор, холодильник. 

Советы и помощь энтузиаста пригодились его единомышленникам из Каневской, Тимашевска, Архипо-Осиповки и нескольких близлежащих хуторов. Сейчас Деревянко готовится установить ещё и воздушные солнечные коллекторы, а также электрокотёл, чтобы отказаться от газа. 

– Но только газ будет резервным – не хочу идти печальным американским курсом. Хотя я за использование чистой альтернативной энергетики. И в  разумных объёмах.
Когда Деревянко едет в командировки или в отпуск, то берёт с собой пару солнечных батарей (на снимке).

– Они меня выручают в основном летом. На крыше машины устанавливаю надёжный багажник, на него укладываю батареи и получаю энергию для подзарядки аккумулятора, телефона, для подогрева воды и других бытовых нужд. Приятно, что находятся последователи, – сказал Сергей Анатольевич.

В конце нашей беседы неутомимый энтузиаст познакомил меня с выдержками  из недавних официальных документов о так называемом зелёном тарифе. 

В декабре 2019 года в России был принят федеральный закон № 471 «Об альтернативной электроэнергетике», и с того времени её собственники могут продавать энергосбытовым компаниям электроэнергию. Кстати, согласно закону, их деятельность не считается предпринимательской. 

– Мой коллега Николай Дрига уже три месяца продаёт накопленную энергию государству, – рассказал Деревянко. – Недалёк и тот день, когда инспекторы «Энергосбыта» будут моими компаньонами, а не контролёрами – с улыбкой сказал Сергей. – Я же пока планирую реализовывать около пятисот киловатт в месяц.

Владимир Нестеренко
Краснодарский край
Фото автора

 

Выразить свое отношение: 
Рубрика: Общество
Газета: Газета Крестьянин