В Чалтыре открыли мемориальный комплекс «Рубеж»

13 защитников Отечества были похоронены спустя 80 лет после кровопролитных боёв

Трогательно, печально и торжественно прошла церемония захоронения останков 13 красноармейцев, погибших осенью 1941 года в Мясниковском районе Ростовской области. На месте захоронения благодаря стараниям председателя колхоза имени Шаумяна Хачатура Поркшеяна воздвигнут мемориальный комплекс «Рубеж» – памятник воинам 56-й армии, сражавшимся насмерть на линии фронта.

– Это будет святое место поклонения, – сказал в своей речи Хачатур Поркшеян. – Здесь шли кровопролитные бои. Фашисты не сломили оборону советских солдат. Они не смогли зайти в Чалтырь и заняли Ростов, пойдя в обход. Это была первая оккупация города. А через неделю врага выбили из Ростова. Второго февраля этого года на собрании нашего колхоза приняли решение об установлении памятника погибшим защитникам Отечества. Мы рождены и воспитаны поколением победителей, мы помним историю. Прошло ровно 80 лет, как произошли кровопролитные события.

По усопшим отслужили молебен

А началось всё с того, что поисковый отряд «Родина» во время раскопок в этих местах нашёл останки солдат и четыре медальона. Записка сохранилась только в одном. Удалось установить личность погибшего – рядового 734-го зенитно-артиллерийского полка Якова Алексеевича Лебедева. Тридцатилетний боец погиб 21 октября 1941 года недалеко от села Чалтырь, когда рядом с ним разорвался снаряд.

Поисковики нашли родственников красноармейца. Внук погибшего солдата Андрей Лебедев живёт в Краснодарском крае, в Армавире. В семье хранят память о дедушке – фотографию с супругой и письмо с сообщением о его гибели:

«Считаю своим долгом сообщить, что ваш муж героически сражался с озверелым германским фашизмом на подступах к Ростову-на-Дону и, как мне доложили его товарищи по оружию, 21 октября 1941 года погиб в неравном бою смертью храбрых». 

Андрей Лебедев присутствовал при захоронении останков дедушки, которого никогда не видел. Ему вручили медальон Якова Лебедева в красиво оформленной рамке. 

Андрей Лебедев поблагодарил присутствующих: «Я сам уже дедушка. Для нашей семьи очень важно хранить память о наших предках. Особо хочу поблагодарить председателя колхоза имени Шаумяна Хачатура Поркшеяна за большую проделанную работу».

Мемориальный комплекс «Рубеж»  – памятник погибшим защитникам Отечества

Право открыть мемориальный комплекс предоставили жителю Чалтыря ветерану Великой Отечественной войны 98-летнему Хачатуру Цхяяну. Два священнослужителя, армянский и русский, провели по усопшим молебен.

Елена СЕМИБРАТОВА
с. Чалтырь, 
Мясниковский р-н, 
Ростовская обл.

 

 

Выразить свое отношение: 
Рубрика: Благоустройство