«Руководителям стаи было указано»

Гендиректор азовской судоверфи прославил себя и своих собак на всю страну

Оказывается, у нас с гендиректором азовской судоверфи Михаилом Бартником есть общая беда – письма чиновников. Бывают такие: читаешь – и чувствуешь, как тебя покидают остатки здравого смысла. 

– Их спрашиваешь: «Эта стена чёрная или белая?» И получаешь ответ: «Эта стена должна иметь определённый цвет в соответствии с требованиями такого-то закона…», – сетует Михаил Игоревич.

Мы тоже регулярно получаем в ответ на наши редакционные запросы подобные сочинения. Инстанции разные, а стиль один и тот же: «Согласно инструкции 385/27, данный вопрос внесён в дорожную карту и будет рассмотрен в надлежащем порядке…» А мы всего-то спрашивали, когда отремонтируют дорогу в хуторе Х или почему не работает ФАП в хуторе Y.

Недавно Михаил Бартник получил из азовского департамента ЖКХ письмо следующего содержания: «В связи с участившимися обращениями граждан по вопросу обитания бродячих собак на территории АО “Азовская судоверфь”, которые беспрепятственно выходят на прилегающие улицы, территорию набережной, ведут себя агрессивно, тем самым создавая опасную ситуацию. Прошу Вас принять меры по ограничению доступа данных животных на городскую территорию».

– Получается, что все бродячие собаки, которые ведут себя агрессивно на территории города, пришли с территории АО «Азовская судоверфь», – говорит Михаил Бартник. – Где-то кого-то то ли облаяли, то ли покусали – нужно найти виноватого. При чём тут «Азовская судоверфь»? Наши собаки и сами с территории не выходят, и чужаков сюда не пускают. Собаки как устроены? Они охраняют свою зону обитания. Если зайдёт посторонняя собака – толпой прибегут и выгонят чужака.

Около десятка дворняжек действительно живут на судоверфи, только никакие они не бродячие: стерилизованы, осмотрены ветеринарами. И даром хлеб не едят: охраняют территорию.

Но на официальное письмо нужно отвечать. И Михаил Игоревич ответил. 

«И не стыдно тебе, Лёша?»

«В ответ на Ваше письмо исх. № 50/15-2/1534 от 30.11.2021 г. сообщаем следующее… С собаками проведена разъяснительная работа о недопустимости нападения на людей, проходящих по границам территории предп­риятия, а также за территорией, в десятиметровой зоне ответственности  АО “Азовская судоверфь”. Руководителям стаи было указано на усиление ответственности за нарушение общественного порядка и противоправные действия… АО “Азовская судоверфь” планирует проводить регулярные мероприятия, (…) направленные на повышение культуры общения животных с жителями г. Азова». Подпись, исходящий номер, фирменный бланк – всё как положено.

– И как же вы провели разъяснительную работу?

– А так и провёл: собрал всех, сказал: «Совести у вас нет, люди на вас жалуются. Будете себя так вести – перестанем вас кормить», – с очень серьёзным лицом отвечает Михаил Игоревич. 

– И что они ответили?

– Покивали, преданно посмотрели в глаза. Пока ведут себя хорошо.

Это письмо разошлось по интернету в мгновение ока – над ним не хохотали, наверное, только адресаты, поскольку люди серьёзные. Настолько серьёзные, что, говорят,  затеяли проверку: как это официальная переписка попала в соцсети?

– Журналисты замучили, – признаётся Михаил Бартник. – Вчера я шёл домой, а Лёша, один из вожаков стаи, в темноте начал на меня гавкать. Так я ему говорю: «Слушай, Лёша, тебе не стыдно? Я из тебя телезвезду сделал, а ты как себя ведёшь?»

Мы выходим во двор – знакомимся с Лёшей, Подтягивается и остальной собачий коллектив:  Рекс – главный по причалу, Беляш – директор понтона… Деликатно интересуются, не перепадёт ли им чего-нибудь вкусненького, но готовы и просто побеседовать за жизнь. 

И работники судоверфи, и собаки настроены друг к другу дружелюбно: 

– Собака всегда понимает, боится человек её или нет. Можно с ней поговорить: по интонации она всегда поймёт, чего ты от неё хочешь, – объясняет Михаил Бартник. 

Собака всегда понимает, как человек к ней относится

Личным примером

Это было уже второе письмо такого рода, отправленное Михаилом Бартником. Первой ласточкой был ответ на запрос, в котором администрация Азова велела представить отчёт о том, как на предприятии ведётся профилактика СПИДа. Каков запрос – таков ответ: гендиректор в свою очередь написал о семинарах-тренингах, на которых работников обучают пользоваться средствами защиты от ВИЧ, о поощрении работников, практикующих и пропагандирующих гетеросексуальные отношения…

– Мы действительно распечатали из интернета материалы: о вреде беспорядочных половых связей, о средствах профилактики… Народ радостно растащил всю эту наглядную агитацию по домам. Вообще-то, насколько я понимаю, действенней всего было бы поставить коробку с бесплатными презервативами.

– Вас моралисты закидают камнями. Скажут: «Разврат!»

– Разврат – это писать бессмысленные бюрократические письма, – возражает Михаил Игоревич. – Я сам личным примером готов пропагандировать нормальные отношения между мужчиной и женщиной (у Михаила Бартника – жена и четверо детей. – Прим. авт.) Но, наверное, уместней было бы проводить такие беседы со школьниками или студентами. Чего они хотят от нас, если у нас средний возраст сотрудников – под пятьдесят? Ну как можно всерьёз на такое реагировать?  

Друг Маруся

– А дома у вас есть собака?

– Есть кошка Маруся. 

Михаил Игоревич показывает на телефоне фотографии Маруси. И листает назад: пушистая красавица постепенно уменьшается в размерах и превращается в худенького котёнка с хвостиком морковкой.  

– Дочка очень просила собаку, но мы живём на шестом этаже – согласилась на кошку. У нас дворовая кошка принесла то ли семь, то ли восемь котят. Я им сделал домик. А потом кому-то эти котята помешали – и кошка пропала, и все котята, кроме одного, серенького, самого маленького. В общем, забрали мы его – оказалась кошечка. Выросла красавица. И друг – в полном смысле этого слова: когда нужно – приласкается, когда не нужно – оставит в покое. И всегда нас понимает.

Анна КОЛОБОВА
Фото автора

Выразить свое отношение: 
Рубрика: Общество
Газета: Газета Крестьянин