20 тысяч любимцев… жуков

Коллекция Николая Охрименко – крупнейшая на юге страны

О жуках – листоедах, усачах и многих других краснодарский учёный-энтомолог Николай Охрименко говорит восторженно и образно: «Жук – это вселенная на кончике булавки!» Его крылатая мечта зародилась ещё в раннем детстве. После знакомства со стихами Чуковского о жучках-паучках, мухах, комарах и тараканах Коля Охрименко страстно увлёкся загадочными букашками. 

О них он подробно узнал из книг писателя-натуралиста Бианки. А с десяти лет подросток начал собирать пауков, бабочек, но впоследствии возник интерес к жукам, которых специалисты называют жесткокрылыми.

Тогда, сорок лет назад, появилась его первая коллекция. Краснодарскому парнишке повезло, что его соседом был известный на Кубани учёный Юрий Нагалевский. Он брал с собой юного естествоиспытателя в походы и экспедиции. Пытливого старшеклассника на время каникул принимали на работу техником краснодарской краевой станции защиты леса. Там он покорил своей безудержной любовью к жукам большого знатока и специалиста энтомологии Льва Ануфриева. Он тоже передал Николаю немало важного и ценного из своей богатой копилки опыта. После окончания школы Охрименко учился в московском лесотехническом институте, а затем была служба на флоте, потом окончил биологический факультет Кубанского сельхозинститута и стал профессиональным энтомологом. Николай проработал 10 лет инженером на краснодарской краевой станции защиты леса и почти столько же – в краснодарском НИИ сельского хозяйства. Некоторое время крепкие знания и богатый опыт Охрименко были востребованы в одной из известных энтомологических зарубежных фирм.

Счастливо сложилась и научная судьба Охрименко. Его наставником стал крупнейший российский учёный-энтомолог Лев Медведев. Под его руководством кубанец защитил кандидатскую диссертацию «Жуки-листоеды северо-западного Кавказа». Николай участвовал в сорока экспедициях и создал самую большую и полную коллекцию листоедов Кавказа, написал более двадцати научных работ и опубликовал описания двух новых для науки видов.

Когда я впервые узнал об этих открытиях Охрименко, то попросил Николая Владимировича рассказать хотя бы об одном редком виде жука-листоеда. 

– Самому редчайшему виду я дал имя моего коллеги Александра Замотайлова, который заведует кафедрой энтомологии в Кубанском аграрном университете. Листоед Замотайлова был обнаружен на Лагонакском нагорье на высоте более 2000 метров и описан мною как новый для науки вид жука. Это область высокогорных альпийских лугов, которая характеризуется богатством реликтовых, то есть древних, сохранившихся ещё с доледникового времени видов. Они нигде в мире, кроме Лагонакского нагорья, не встречаются. Ботаник Альпер установил, что здесь произрастает 540 видов растений, из которых 120 – эндемики, то есть виды растений, представители которых обитают на относительно ограниченном пространстве и представлены небольшой географической областью. Новый вид жука-листоеда как раз и был найден на одном из таких растений. 

А находит своих любимцев Николай Владимирович с помощью сачка и специальной ёмкости для усыпления насекомых. Её название – морилка (не путать с морилкой – красителем). Помогает учёному и пинцет.

После просмотра под микроскопом и проведения необходимых манипуляций жуки обретают своё место в специальной коробке. Их у кубанского энтомолога 48. Они составляют общую уникальную коллекцию, в которой находится 12 тысяч экземпляров. Эти жуки представляют около пятисот видов листоедов. Кстати, в стадии подготовки к включению в коллекцию у энтомолога есть ещё более восьми тысяч насекомых.
Как же оценивают коллекцию Охрименко специалисты? Вот отзыв старшего научного сотрудника Института проблем экологии и эволюции им. А.Н. Северцова РАН, доктора биологических наук Андрея Беньковского: «Я имел возможность осмотреть коллекцию жуков Николая Охрименко. Она большая и очень ценная. Собрана в течение десятилетий и предназначена для изучения фауны жуков Кавказа. Из всех своих поездок и экспедиций Николай привозил богатые энтомологические сборы. Особую ценность эта коллекция приобретает в настоящее время ввиду того, что экологические системы Кавказа претерпевают значительные изменения, сюда проникают новые чужеродные виды жуков, в том числе вредители. Коллекция позволяет точно установить дату и место проникновения нового вредителя, проследить его взаимоотношение с местными видами. Как написано над входом в энтомологическую коллекцию Мюнхенского музея, коллекция — это летопись жизни. И это в полной мере можно отнести к коллекции Николая Охрименко».

Этот учёный из Санкт-Петербурга упомянул об одном из самых известных музеев мира, а кстати, жуки-подарки кубанского учёного находятся также в музеях Франции, Швейцарии, Чехии, Болгарии и Польши. Восторженно отозвался о Николае Владимировиче кандидат биологических наук из санкт-петербургского зоологического института Андрей Лобанов: «Мне довелось познакомиться с Николаем Владимировичем в ходе экспедиции на Лагонакское нагорье. Отрадно, что Охрименко постоянно передаёт нашему институту редких жуков. Дарит он их и музею МГУ. Известный кубанский энтомолог Николай Владимирович Охрименко – один из лучших знатоков листоедов Кавказа. Его коллекция, собранная в этом регионе, – крупнейшая в России».

Кубанский учёный Охрименко – один из авторов двух уникальных и замечательных энциклопедических изданий: «Красная книга Краснодарского края» и «Красная книга Адыгеи». О жуках Николай Владимирович может говорить чуть ли не часами. Из беседы с лесным  доктором (так порою называют учёных-энтомологов) я узнал, что, несмотря на крохотные размеры (в среднем 2-3 миллиметра), жуки – отличные прыгуны: их прыжок превышает размер тела в 150-300 раз. Охрименко уточнил, что в тропиках встречаются экземпляры крупней – до 6 сантиметров. Например, во время экспедиции во Вьетнам такой жук, случайно выпрыгнув из куста, чуть не выбил глаз одному из знакомых учёных Николая Владимировича. А в некоторых странах Латинской Америки встречаются жуки-великаны. Всего в природе свыше семи миллионов видов жуков, а листоедов, по словам Охрименко, более 50 тысяч.

– Николай Владимирович, насколько мне известно, жуки-листоеды – вредители лесных деревьев и сельскохозяйственных культур, овощей, но тем не менее они занесены в Красную книгу. К этому, как любят говорить специалисты-энтомологи, «жучиному вопросу» отношение в науке двойственное. Как же выходить из положения? 

– Действительно, есть такая в мире серьёзная дилемма. Но хочу уточнить, что в среде жесткокрылых есть не только явные вредители, но и полезные жуки. Хотя, справедливости ради, вреда жуки приносят больше, чем пользы. Если говорить о вредоносности жука-усача, которого ещё называют и дровосеком, то наглядным примером его деяний является в Краснодаре Чистяковская роща. Прожорливые личинки этих жуков, напоминающие по форме небольшие сосиски, продырявили и, по сути, уничтожили почти все дубы этого замечательного места отдыха горожан и гостей Краснодара. А если не бороться с красногрудой пьявицей, то этот жук может съесть за один присест или прилёт целые поля злаковых. Конечно же, сейчас самый популярный листоед – колорадский жук. Он уже несколько десятилетий не даёт покоя тысячам огородников и дачников многих стран. Над этой дилеммой и продолжают мучиться учёные мужи. 

…Любовь Николая Владимировича к жукам и к своей работе настолько велика, что инженер центра защиты леса Краснодарского края Охрименко на одном из симпозиумов был вынужден прочесть свой доклад о листоедах на немецком языке. И ещё один интересный факт из его биографии. В 1992 году кубанский энтомолог защитил кандидатскую диссертацию. А два года спустя, когда СССР уже не существовал, учёный отправился в тогдашний независимый Азербайджан в очередную экспедицию. Увлёкшись поиском жуков, Охрименко даже перешёл с местными контрабандистами границу и, находясь в Иране, отыскал несколько редких жуков… 

Когда во время творческой командировки Охрименко был в Германии, то одна из энтомологических организаций этой страны предложила кубанцу за его коллекцию солидную сумму. 
— Это было целое сос­тояние, – признался Николай Владимирович. – Но мой ответ был мгновенным и кратким: нет! Продать коллекцию – это всё равно что отдать свою душу!

– Николай Владимирович, и напоследок чисто практический вопрос, ответ на который будет полезен специалистам сельского хозяйства: от каких жуков на полях в первую очередь ждать вреда и как действовать?

– Думаю и надеюсь, что специалисты прекрасно знают, как им бороться с вредителями. Я просто напомню, что самые серьёзные враги сельхозкультур – хлебная пьявица, клоп-черепашка, кукурузный мотылёк, хлебная жужелица, щитовка свекловичная. Нужно не забывать, что в апреле появляется личинка жука, в начале мая она становится куколкой, а перед началом лета – взрослым и опасным вредителем. Поэтому главное – вовремя обрабатывать посевы эффективными препаратами. И пусть у землепользователей всегда будут высокие и устойчивые урожаи! 

Владимир Нестеренко
г. Краснодар
Фото автора

 

Выразить свое отношение: 
Рубрика: ОбществоПерсона
Газета: Газета Крестьянин