Ещё мы делаем конфеты…

В минувшее воскресенье Ростове прошла первая ярмарка «НАШИmarket»

Свою продукцию представили местные малые и средние производители. Посетители ярмарки-фестиваля, состоявшегося на площадке Библиотеки LOFT, смогли увидеть и купить одежду, обувь, украшения, посуду и продукты, сделанные в Ростове и области.  

Вот прилавок ростовской компания «iХлеб». Разные сорта хлеба, печенье, галеты, кантуччи (это такое итальянское печенье), а в преддверии Пасхи – ещё и куличи. Всё – как сейчас модно:  без лактозы, без глютена и даже без яиц и сахара.   

– Фундук, изюм, корица, фисташка, вишня, клюква, миндаль, какао… – девушки-продавщицы перечисляют ингредиенты, которые делают вкусными диетическую выпечку. 

Рядом – шоколад от маленькой фирмы под забавным названием «Это личное». Шоколатье Анастасия обещает слепить каждую конфету с учётом вкусов заказчика.  Напротив – «Сыры ручной работы» самых разных видов и вкусов: бельпер – небольшие сырные шарики, так щедро посыпанные перцем с чесноком и гималайской солью, что они приобрели коричневый цвет. Фета в баночках, залитая золотистым рассолом, лимбургер – мягкий сыр с так называемой «мытой коркой» (её промывают слабым рассолом в течение нескольких недель). 

– А это качокавалло – козий сыр особой формы, – продавщица Наталья показывает небольшие сырные головки, перевязанные верёвочками так, что они напоминают воздушные шарики. – У нас небольшое производство за Матвеевым Курганом, около трёхсот коз. А коровье молоко пока что покупаем. 

Главный сыровар Константин Моргун рассказывает:  

– Мы работаем седьмой год. Сначала это было просто увлечение: я ездил по разным странам: был в Италии, Франции, Швейцарии… Пробовал тамошние сыры, учился на семинарах, посещал сыроваренные заводы, фермы… Стал пробовать делать сыры своими руками. Потом ко мне присоединились мама, сестра, друзья – и хобби переросло в профессию. 

Сыроделы Константин и Наталья: «А это качокавалло»

Большой зал отдан под «несъедобную продукцию»: одежда, обувь, украшения. Честно говоря, особенно зацепиться взглядом не за что – выбор как в обычном магазине. А хотелось бы чего-то необычного, штучного. Хотя вот – прилавок с яркой оригинальной  керамикой и свечками ручной работы. Мастерские «Своими руками», работающие под патронажем благотворительного фонда Николая Чудотворца.

– В наших мастерских работают тридцать человек. Это люди с особенностями развития от 15 до 39 лет, – рассказывает сотрудник фонда Александра Дахаева. – Сейчас они только учатся, но в дальнейшем мы хотим  оборудовать для них полноценные рабочие места, где они могли бы зарабатывать себе на жизнь. 

К каждой миске, чашке или свечке прикреплён ярлычок, на оборотной стороне которого – фото мастера и его имя. По словам Александры, всю выручку получат авторы изделий:

– Наши ребята постепенно приобретают квалификацию – фонд уже начал получать заказы на их продукцию.

Авторскую керамику и свечи делают люди с ограниченными возможностями

– Сначала мы хотели собрать донских предпринимателей в сфере лёгкой промышленности, – говорит Яна Куринова, директор Ростовского регионального агентства поддержки предпринимательства (РРАПП) – организатора ярмарки. – Нам было важно в сложившихся условиях дать им возможность заявить о себе, найти новых партнёров. Но на наше предложение откликнулись и предприниматели из других сфер. А у нас было единственное строгое условие – к участию допускаются только местные  предприниматели. 

Ещё одна цель ярмарки – рассказать предпринимателям о мерах поддержки, которые они могут получить. Для этого организовали лекционный курс.

Желающие участвовать в следующих мероприятиях могут обратиться в центры «Мой бизнес» или позвонить по телефону: 8 (804) 333-32-31 (АНО «РРАПП», центр «Мой бизнес»).

Анна КОЛОБОВА

Выразить свое отношение: 
Рубрика: Общество
Газета: Газета Крестьянин