Хотелось в деревне работать

Создав КФХ, Александр Гуртовой трудоустроил заодно и братьев

Казалось бы, какой же фермер не мечтает иметь земли побольше. Но почему-то от крупных сельхозпроизводителей, чьи производственные наделы измеряются цифрами с тремя-четырьмя нолями, не раз слышала, что настоящий фермер – это когда 300 га в обработке. Как раз столько и насчитывает хозяйство Гуртового. Но достаточно ли такой площади, чтобы всё время развиваться? Как выяснилось, возможно.

Причём даже если не иметь особо поддержки от государства.

Время Александра Ивановича определяться в жизни с профессией выпало на самый неблагоприятный период – конец 1990-х годов, когда «никому ни до кого не было дела».

– После школы выучился на водителя, тракториста, до армии полгода трудился в колхозе, да и школьником подрабатывал штурвальным. Отслужил, вернулся – ни работы, ничего. Побегал, побегал по Ростову, если куда и берут, зарплату не платят. Да я и не мечтал о городе, всю жизнь хотелось в деревне работать. Устроился к фермеру.

Тот, видно, рассмотрел в трудолюбивом парне потенциал, потому и посоветовал:

– Забирай свои паи, первый год помогу, а потом сам будешь.

Четыре пая земли – тридцать с небольшим гектаров, и ничего больше. В такие авантюры пускаться можно, наверное, только в молодости. Свой первый трактор Александр Иванович характеризует коротко: «Металлолом». Сегодня их в хозяйстве семь.

– А не многовато ли на такую площадь? – спрашиваю.

– Знаете, так хорошо: меньше ремонтируешь. Когда на одном впахивали, год-два – делаешь его, год-два – делаешь, а сейчас нагрузка меньше. Три брали новыми, остальные бэушными, но в нормальном состоянии. Сегодня у нас всё необходимое имеется: комбайн «Дон-1500», до этого две Нивы сменили. Сеялки, они сейчас в поле работают, не новые, но свежие были. Культиватор в позапрошлом году купили новый, одно из последних приобретений – современный опрыскиватель.

С особой гордостью демонстрирует фермер шикарный просторный ангар из металлопрофиля. Достроили с прошлогоднего урожая. Сейчас в нём техника укрыта, мастерские оборудованы, но возможно использовать и как склад. Пока хранить нечего. Весь урожай уже реализован. На трёхстах гектарах с севооборотом особо не разгуляешься. Основная культура, конечно, озимая пшеница. В прошлом году отблагодарила достойно – на круг по 50 ц/га. Подсолнечника последние три года меньше 25 ц/га не убирают, кукуруза даёт в районе 40 центнеров. Ещё ячмень в сево­оборот включён обязательно – его и кукурузу на корм домашней животине пайщики предпочитают более всего, но и пшеницу получают тоже.

– Удалось в прошлом году на хорошую цену попасть?

– Пшеницу в районе 13 рублей торговали, подсолнечник – где-то по 30 рублей. Скажу так, что остался доволен. На тот момент в сопоставимых ценах на горючку, семена, запчасти, удобрения, средства защиты, считаю, это нормально было. ГСМ 12 кубов закупил – до урожая хватит. Ещё деньги остались навес достроить, весовую за миллион поставили плюс дискатор польский, он в миллион четыреста тысяч нам стал.

Санкции фермера не напугали. Всё необходимое на год он как рачительный хозяин приобрёл загодя. Что будет дальше, время покажет. Семена основной культуры – пшеницы – отечественные, а если с импортными гибридами подсолнечника и кукурузы возникнут трудности, так можно и альтернативу им найти. В своё время у Гуртового неплохо получалось с бахчой. С пяти гектаров дошли до 12. Потом возникли проблемы с реализацией.

– К чемпионату мира маленькие рынки позакрывали, а на большие смысла нет ехать, там места перекупщиками прочно заняты. Но выращивать арбузы рентабельно. Может, ещё вернёмся к этому. Мысли есть попробовать сою, горох.

Ясно одно – сложа руки, земледельцы сидеть не будут. Уж если в лихие девяностые и нулевые не пропал сельский парень, то чего ж теперь-то унывать, тем более что рядом такие помощники – три брата. Землю они чувствуют крестьянским нутром и относятся к ней с тем человеческим мерилом, с каким подходит к здоровью человека хороший врач: главное – не навреди. Слой чернозёма в округе села Генеральского невелик – сантиметров 25-27, дальше глина.

– Мы не пашем, делаем глубокую обработку чизелями без оборота пласта. Пахота в этом году такую пыль несёт. Ветра ж! А у нас поля соломой сверху прикрыты и эрозии почвы практически нет.

Зато с соседних полей пыли на посевы нанесло. Перезимовали озимые, все 200 га, отлично. В конце марта по мёрзло-талой почве Гуртовые начали вносить подкормки. Глава КФХ надеется на хороший урожай, но вслух не загадывает. Всякое может случиться.

Тема про господдержку, что называется, не зашла. Оказалось, что из всех декларируемых благ пользуется фермер лишь субсидией на покупку элитных семян. А вот «губернаторской» скидкой на приобретение техники или пятипроцентным кредитом не довелось воспользоваться ни разу. Поясняет, что время дороже, некогда горы бумаг собирать.

– Я, по своему характеру, просить ничего не буду. Вообще считаю, лишь бы не мешали работать. Проверок меньше устраивали и тому подобное.

Услышав любимый журналистский вопрос про планы на будущее, Александр Иванович как будто даже удивился – чего ж тут непонятного:

– Работать, работать и работать!

Людмила Воробьёва
Фото автора
с. Генеральское, Родионово-Несветайский р-н, Ростовская обл.

Выразить свое отношение: 
Рубрика: Сельское хозяйствоОбщество
Газета: Газета Крестьянин