К 350-летию Петра I на Дону проведут 400 мероприятий

7 июня в пресс-центре «Дон-медиа» прошла пресс-конференция первого заместителя губернатора Ростовской области Игоря Гуськова, который рассказал, как регион будет отмечать 350-летие Петра I.

В Ростовской области планируется провести более 400 различных мероприятий в 2022 году: театральных постановок, концертов, фестивалей, музейных и книжных выставок. Некоторые из них уже проходят в Азовском, Новочеркасском, Волгодонском, Ростовском музеях краеведения и Таганрогском художественном музее.

С 3 июня и вплоть до октября можно посетить проект «Петр Великий и его эпоха в работах художников» в Ростовском музее изобразительных искусств, где представлены картины и классиков, и современников.

8 июня на Фонтанной площади в Ростове-на-Дону состоится фестиваль, в программу которого войдет спектакль Малого театра «Петр I», ярмарка, концертная программа.

9 июня в станице Старочеркасской Аксайского района пройдет торжественное мероприятие и фестиваль фейерверков.

Традиционно 6 августа в Азове состоится военно-исторический фестиваль «Осада Азова», который будет посвящен взятию турецкого города Петром I в ходе азовских походов 1695-1696 годов. Гости фестиваля смогут посмотреть театральные постановки, салюты, принять участие в мастер-классах. Будет проведена реконструкция боевых действий.

Заместитель губернатора отметил, что отдельное внимание уделят детскому туризму. Талантливые школьники, победители конкурсов и олимпиад смогут отправиться в маршрут, связанный с Петром I.

- Пользуясь возможностью, хочу пригласить жителей Ростовской области, гостей на эти интереснейшие мероприятия. Тем более что до начала их осталось всего ничего. Думаю, каждый найдет что-нибудь для себя по своим интересам, хобби, желаниям, - этими словами Игорь Гуськов завершил пресс-конференцию.

Екатерина РУДЕНКО

Фото автора

Выразить свое отношение: 
Рубрика: Культура