Как защитить корни?

Прошлой зимой у прикопанных саженцев мыши обглодали не только стволики, но и корни. Как лучше их защитить?

А.Р. ПРОХОРОВА

Краснодарский край

Есть несколько трудоёмкий, но целиком оправдывающий себя приём. Корни каждого саженца нужно поместить в пакет и засыпать рыхлой влажной землёй, слегка потряхивая для более равномерного распределения земли между корнями, и чтобы не оставалось пустот, из-за которых они могут заплесневеть. Потом немного полить водой, стараясь не намочить бумагу.

Получается своего рода бумажный горшок с саженцем. Поместите его в пакет из полиэтиленовой плёнки или просто оберните ею. Стволики лучше всего обмотать старыми капроновыми чулками, закрепите их внизу, завязывая вместе с краями пакета.

Подготовив таким образом саженцы, прикопайте их на участке, как обычно - выкопайте траншейку глубиной 30-40 см, поместите в них корни, расположив саженцы наклонно, чтобы зимой они находились под снегом.

Весной надо снять плёнку и, не убирая с корней бумагу, посадить саженец, обильно полив его, даже если идёт дождь. От воды бумага размокнет и не будет мешать нормальному развитию корней.

От такой упаковки - двойной эффект: она защищает от грызунов и одновременно создаёт оптимальные условия для сохранности корней. За зиму на их срезах образуются наплывы каллюса, а иногда и зачатки мелких белых корешков (в будущем это самая ценная мочка). Поэтому при посадке нужна осторожность, чтобы не травмировать их. Такие корни быстрее приживаются, создавая наилучшие условия для роста всего растения.

Выразить свое отношение: 
Теги: землясад
Рубрика: Сад
Газета: Газета Крестьянин