Брак по расчёту: хорошо это или плохо?

С картины В.Пукирева "Неравный брак"

Согласитесь: хотим мы того или нет, но брак по расчёту сегодня - распространённое явление. А какова разница между замужеством по расчёту и женитьбой по расчёту? Ведь точки зрения мужчин и женщин на такие браки - совершенно разные…

Дворец или шалаш?

Женщины, получив равноправие ещё в советские времена, сегодня во многом стали вровень с мужчинами. Правда, при этом женщины переняли от них и вредные привычки (курение, алкоголизм), и не свойственные женской натуре занятия (тяжёлый физический труд, футбол, бокс), и привычку заниматься сексом до брака.

Однако физиологически женщина была и остаётся слабее мужчины. У неё было и остаётся больше потребностей. Женщина была и остаётся хранительницей домашнего очага. И за разговорами о равенстве полов прячется всё то же, что и раньше: отношение к мужчине как к «добытчику».

В замужестве по расчёту есть свои плюсы и минусы. Главный плюс - отсутствие скандалов из-за бытовой неустроенности, вечной нехватки денег, ведь именно это очень часто становится причиной разводов.

Главный же минус - муж в таком браке воспринимает жену как свою собственность. И при возникновении малейших проблем может с лёгкостью найти ей замену.

Правда, если муж со временем полюбит свою избранницу, то этот минус не будет висеть над ней дамокловым мечом. Да и жена может полюбить своего богатого избранника - за его человеческие качества или хотя бы за то, что он её полюбил. Но это в идеале.

Мужская точка зрения

Испокон веков считалось, что жениться нужно на невесте с большим приданым. Разве это был не расчёт? Повсеместно браки заключались с чёткой уверенностью, что ни жених, ни невеста от этого отнюдь не прогадают. Не зря многие классические романы о любви посвящались исключениям из этого правила - борьбе за любовь между людьми из разных слоёв общества.

Кроме того, всегда считалось, что мужчина - кормилец семьи. Такое условие всегда было и остаётся важным в мусульманских странах, где официально разрешено многожёнство. Мужчина имеет на это право только в том случае, если может одинаково достойно обеспечивать всех своих жён.

Бывали, правда, случаи, когда мужчина женился на женщине только из-за того, что у неё - состоятельный, влиятельный отец. Однако начало этому было положено в конце XIX века, когда устои общества начали рушиться и женщины стали мужественнее, а мужчины - женственнее… Хорошо это или плохо - однозначно сказать сложно. С точки зрения роли мужчины как кормильца семьи - плохо. Но если брать во внимание то, что, как утверждают некоторые женщины, все равны, то в этом же ракурсе можно рассматривать и «мужской расчёт».

Женитьбу по расчёту выбирают мужчины, которым хочется скорейшего продвижения по карьерной лестнице. Случается, что ему предлагает жениться на себе сама женщина или на это намекают её родители. И мужчина, прекрасно понимая, что той роскошной жизни, о которой он мечтает, самостоятельно ему не достичь, идёт на подобный компромисс.

Вроде бы, схожая картина наблюдается, когда в такой ситуации оказывается женщина, но тут мы видим совершенно иную реакцию общества. Если, допустим, мужчина спит с разными женщинами, то его называют «донжуаном», а вот если так же поступает женщина... И наоборот: мужчину называют «жиголо», а женщину - человеком, правильно оценившим ситуацию…

Можно по-разному относиться к бракам по расчёту. Но уравнять реакцию общества на замужество из-за толстого кошелька и на женитьбу по этому же самому мотиву было бы справедливо.

С другой стороны, как расценивать такую ситуацию: человек не может никого полюбить, но рядом оказывается тот, кто от тебя без ума и готов ради тебя свернуть горы? Кто знает, что ты его не любишь, но для него главное - быть рядом с тобой? Такой брак по расчёту не лишён определённого смысла. Конечно, эта ситуация непростая, и нет никаких гарантий, что такой брак будет счастливым. Но вспомним, сколько браков по страстной любви распалось у нас на глазах… Главное - не использовать чувства другого человека, не спекулировать на них, быть со своей «второй половиной» искренним.

Выразить свое отношение: 
Теги: общество
Рубрика: Общество
Газета: Газета Копилка советов