Кризис негативно отразился на рынке товаров и услуг

Кризис уже негативно отразился на рынке товаров и услуг.

Социологические исследования также подтверждают пессимистический настрой потребителей. Значительная часть россиян отказываются от крупных покупок - легковых машин, дорогостоящей бытовой техники и т. д. Снизилось приобретение жилья, уменьшилась востребованность туристических поездок...

Об этом и многом другом говорилось на заседании областной Межведомственной комиссии по защите прав потребителей, которое состоялось на прошлой неделе в Ростовском центре стандартизации и метрологии. Речь шла и о том, что в сложившихся условиях кризиса, производители пытаются разными способами сократить свои издержки, удержать цену на прежнем уровне. В тоже время, потребители ищут более дешёвые товары. В результате обостряется проблема качеств (особенно медпрепаратов) и, естественно, увеличивается число жалоб от граждан. Таким образом, вопросы обеспечения защиты прав потребителей становятся ныне ещё более актуальными.

В настоящее время во всех муниципальных образованиях Дона разработан и утверждены мероприятия, направленные на обеспечение выполнения областной целевой программы защиты прав потребителей на 2008-2009 годы. В Азове, Таганроге, Волгодонске, а также в Белокалитвинском и Неклиновском районах приняты муниципальные программы, предусматривающие финансирование из местных бюджетов.

На заседании межведомственной комиссии также отмечалось, что во всех муниципальных образованиях стали действовать структурные подразделения по защите прав потребителей, где население может получить необходимую поддержку. Общее число специалистов, координирующих эти вопросы, достигло 114 человек, в т. ч. 26 в городах и 88 в районах области. Повсеместно работают телефоны «горячей линии». Подробная информация о деятельности структурных подразделений размещена на сайте www.zppdon.ru.

О востребованности проводимых мер свидетельствуют такие цифры. В прошлом году за консультационной и юридической помощью к специалистам органов самоуправления обратилось примерно 12 тысяч потребителей. В досудебном порядке было удовлетворено 3292 обращения на общую сумму 6,8 миллиона рублей.

Между тем, работа по обеспечению защиты прав потребителей нуждается в дальнейшем совершенствовании. На это обращали внимание многие участники заседания. В последнее время население всё чаще жалуется на некачественные услуги предприятий жилищно-коммунального хозяйства, платных медицинских учреждений, культурно-зрелищных и развлекательных организаций. Не снижается поток жалоб на торговые предприятия, низкое качество продуктов питания и т. д. Все это требует дальнейшего повышения правовой грамотности граждан, уменья отстаивать свои интересы. И начинать надо, по мнению членов межведомственной комиссии, со школьной скамьи, вооружая детей необходимыми знаниями закона о защите прав потребителей.

х х х

 

Теме защиты прав потребителей была посвящена и пресс-конференция, состоявшаяся в агентстве «Интерфакс-Юг». Выступивший перед журналистами руководитель территориального управления Роспотребнадзора по Ростовской области Михаил Соловьев рассказал о работе в прошлом году и задачах на год нынешний. Он отметил, что только «за отчетный период» поступило 1963 устных и письменных обращений граждан-потребителей. Это на половину больше, чем в предыдущем году. Больше всего поступило жалоб на торговлю. Затем идут - услуги ЖКХ, связи, финансовые и услуги общественного питания.

Касаясь задач на нынешний год, Михаил Соловьев акцентировал внимание на тех секторах экономики и потребительского рынка, которые наиболее подвержены влиянию кризиса. Это - финансово-банковские услуги, услуги жилищно-коммунального хозяйства, туристические услуги, долевое строительство, образование и медицина. Именно в этих областях надо активнее отстаивать интересы населения от недобросовестных исполнителей

х х х

Оба мероприятия, о которых идет речь, были проведены в связи с Всемирным днем защиты прав потребителей, который отмечается в воскресенье, 15 марта. Напомню, что Всемирная организация союза потребителей, под эгидой которой отмечается этот день, признает восемь основных прав потребителей: право на безопасность, на информацию, на выбор, на потребительское образование, на удовлетворение базовых потребностей, на здоровую окружающую среду, право быть услышанным и право на возмещение ущерба.

Выразить свое отношение: 
Рубрика: Экономика