АККОР — дело добровольное?

Создавать на местах фермерские ассоциации в административном, приказном порядке или представители малого сельского предпринимательства должны сами принимать решение о необходимости объединяться в саморегулируемые организации?

Мнения на этот счёт участники областной видеоконференции, которую провёл заместитель губернатора Д.Х. Вартанян, высказывали разные. Сошлись в одном — проблема есть, созрела она не сегодня, а финансовый кризис только обострил её актуальность.

Более 13 тысяч фермеров Дона сейчас обрабатывают четверть всех площадей в области и производят 12 процентов сельскохозяйственной продукции. Мощный отряд, мощная сила, потенциал которой используется далеко не полностью из-за разобщенности. АККОР существуют только в двадцати районах, они объединяют всего 1300 крестьянско-фермерских хозяйств — это 9 процентов от всех фермеров. Главы районов, где сегодня нет ассоциаций, объясняют это тем, что деятельность районных АККОР в своё время была сведена к минимуму, а фермеры перестали платить взносы. Взамен в райсельхозуправлениях ввели должность специалиста по работе с КФХ.

Но есть и такие районы, где главы администраций не ограничились поддержкой АККОР, а помогли им распространить своё влияние дальше и глубже. Например, в Орловском районе, кроме районной ассоциации, в сельских поселениях действуют малые АККОРы, проведена паспортизация крестьянско-фермерских хозяйств. Там уже третий год фермеры производят животноводческой продукции больше, чем коллективные сельхозпредприятия.

В соответствии с последними актами законодательства роль саморегулируемых организаций значительно возрастает. В том числе и в противодействии коррупции, реализации госпрограммы по развитию сельхозпроизводства и т. д. И от власти на местах требуется четкое понимание этого факта.

Мы не собираемся вести вас за руку в АККОР, - сказал зам. губернатора Д.Х. Вартанян, - любые формы объединения приемлемы. Не устанавливаем и конкретных сроков. Мы должны оградить людей от вала переписки и бумажной работы, связанной с сельхоздеятельностью. Этим должны заниматься специалисты.

Выразить свое отношение: 
Рубрика: Сельское хозяйство
Газета: Газета Крестьянин