Какой чай полезнее

Как-то пришлось услышать такой вопрос: «А чем Иван-чай отличается от копорского чая?». Да что в лоб - что по лбу! Ведь и Иван-чай, и копорский чай, и кипрей - это названия одного и того же растения.

Оно очень красиво. Листья у него - узкие и крупные, а пурпурные цветки собраны в длинные кисти. В свежих листьях кипрея содержится большое количество витамина С, немало каротина, дубильных веществ, протеинов (белков), сахаристых веществ. Ценен Иван-чай и микроэлементами: медью, железом, марганцем.

А лечебных свойств у кипрея - целый букет! Многолетнее растение обладает противовоспалительными свойствами. Оно помогает при заболеваниях желудочно-кишечного тракта (гастритах с повышенной кислотностью, колитах, запорах), аденоме предстательной железы, гипертонии, атеросклерозе, неврозах, воспалительных заболеваниях уха, горла, носа, мочевого пузыря, мочеточников.

 Иван-чай оказывает также противоопухолевое действие.

Раны и обмороженные места можно посыпать сухим порошком Иван-чая.

Но и это ещё не всё. Иван-чай эффективно помогает снимать боли, облегчает работу печени и почек, способствует выведению из организма радионуклидов. Наконец, кипрей обладает и кровоостанавливающим действием.

Отвар кипрея применяют при нарушениях обмена веществ.

Вот вам рецепт отвара № 1:

15 г травы залить одним стаканом кипятка и кипятить 15 минут. Затем настаивать 1,5 часа в закрытой посуде, тепло укутав. Потом процедить и пить по 1 ст. ложке 3 раза в день за полчаса до еды. Настой этот также укрепляет иммунитет.

А вот при обильных менструациях, сильных болях, дизентерии и поносе заваривать кипрей нужно по-другому.

Рецепт отвара кипрея № 2:

1 ст. ложку измельчённой травы залить двумя стаканами кипятка, кипятить 5 минут, затем настаивать 1 час. Процедить. Пить по 2 стакана 3 раза в день за полчаса до еды.

Болит горло, голова, поднялась температура? При ангине, а также при бессоннице нужно приготовить настой растения.

Рецепт настоя кипрея № 1:

1 ст. ложку измельчённых листьев залить стаканом кипятка, укутать и настаивать 2 часа. Процедить. Пить в тёплом виде по 1 ст. ложке 3 раза в день за 20-30 минут до еды.

А при заболеваниях простаты, при воспалении мочевого пузыря настой следует готовить иначе.

Рецепт настоя кипрея № 2:

2 ст. ложки сухой травы залить стаканом крутого кипятка, укутать, настаивать 2 часа. Процедить. Принимать в тёплом виде по полстакана 3 раза в день за 20 минут до еды.

Женщинам рекомендуется пить чай из кипрея. Причём ежедневно - он прекрасно лечит и предупреждает воспалительные заболевания половой сферы.

Для мужчин он тоже, кстати, очень полезен.

При различных болях настой из кипрея применяют наружно, в виде аппликаций. Как именно? Для этого нужно 3-4 ложки сухой травы Иван-чая залить одним стаканом кипятка, настаивать, укутав, 1 час. Потом процедить. Это будет суточная доза для лечебной процедуры. Она очень проста: смачивайте марлевую салфетку в тёплом настое и кладите её на больное место. Сверху положите кусок полиэтилена и укутайте это место. Держите компресс 15 минут. Сделаете в течение одного часа 4 таких процедуры - боль либо пройдёт совсем, либо существенно уймётся.

Выразить свое отношение: 
Теги: здоровье
Рубрика: Народная медицина
Газета: Газета Аптечка