"Ростов-на-Дне", или Почему в Ростове так грязно?

Ростов-на-Дону

Первое впечатление от города заезжего человека

Перед тем, как подпасть в Донецк, мы остановились на сутки в "славном" городе Ростове-на-Дону. Скажу сразу и прямо - город мне не понравился (не в обиду жителям). Да, быть может я приехал "не вовремя", не "в то время года", "не все места" посмотрел и вообще, ходил "не там где надо"! Я не большой любитель экскурсионных маршрутов. По мне, так лучше просто ходить туда, куда идут ноги. Да, центральную улицу Ростова я посетил, побывал так же в парке, а еще видел реку Дон. Ну что же, начнем нашу "анти-экскурсию" по городу?!

До Ростова я летел на самолете около двух часов. Полет был, скажу, не из самых приятных. Ростов встретил нас сильным ветром, от чего наш самолет болтало во время посадки очень сильно, думал, что во время касания земли, шасси просто оторвутся и мы "проскользим" на пузе самолета до первой стены. Но все обошлось.

Аэровокзал Ростова-на-Дону чем-то схож со зданием аэропорта Симферополя. Такое же старое, советской постройки, здание. Такие же надоедливые таксисты с непонятным прошлым и будущем.

Дальше на такси до гостиницы. Пока ехали по Ростову я смотрел в окно. Ростов?! Город-миллионник?! Да что вы говорите? Я не мог понять, как здесь может жить столько людей? Да он же точь-в-точь как наш Приморский Партизанск! Грязные улицы, грязные дома. "В Москве тоже грязно", - скажете вы. Однако я поспорю! В Москве грязно из за слякоти, а здесь просто мусор везде валяется. Ладно. Разместившись в гостинице я, несмотря на усталость, решил прогуляться по городу, заодно зайти на автовокзал и купить билет до Донецка (которого в итоге не оказалось).

В 2012 году Ростов-на-Дону занял пятое место в рейтинге качества городской среды. Как? "Членов жюри" что ли с завязанными глазами водили по городу, или пытали их?!

В общем, начну свой фоторассказ с центра города. Точнее, с "видимого" центра города. Ведь если просто свернуть вправо или влево, то мы сразу же оказываемся в месте, которое мало напоминает город, больше какую-нибудь деревню, которая доживает свои последние годы.

Вот такие вот мусорные контейнеры - обычное дело для центра Ростова. Да, быть может это и хорошо, но с другой стороны они как-то бросаются в глаза, да и их наличие никак не сказывается на окружающую чистоту.

В Ростове ходят троллейбусы и трамваи, причем первых, насколько я заметил, куда больше, чем простых маршрутных автобусов.

Центр города чем-то смахивает на Владивосток. Практически идентичная архитектура, такие же убитые дороги, провода и реклама.

Подземные переходы прекращены в небольшие торговые центры. В Москве этого "добра" тоже хватает, но там их сделали широкими, здесь же людям приходится чуть ли не к стене прижиматься, что бы пропустить встречного человека.

Бездомные собаки ютятся в подземном переходе.

На дорогах практически нет ливневок. Во время дождей вся грязь и вода стекает куда-то вниз, как раз в железнодорожному вокзалу.

Пригородный вокзал - место паломничества бродяг, гопников и "социально-обиженных граждан". Пока я искал туалет, меня пытались кинуть, у меня просили мелочь, а старушка, сидящяя внутри зала ожидания, что-то громко рассказывала сама себе, не скупясь на ругательства.

А вот и привокзальный туалет. Точнее, инсталяция - "туалет". Заходить туда я не стал.

Автовокзал находится в непосредственной близости от ж/д вокзала. Съемку внутри мне запретили, да и снимать-то там было нечего. Длинные очереди, кричащие таксисты, недовольные люди с тюками. Я пытался купить билет на автобус до Донецка, но как оказалось их уже давно разобрали - люди возвращаются домой. Таксисты запросили вообще заоблачную цену - 2000 (автобус стоит 600 рублей). Через сервис «БиБиКар» я нашел машину всего за 1000 рублей.

К превеликому сожалению, из за крайне медленного интернета в хостеле, я не могу открыть ВикиМапию и посмотреть название этого парка. Однако вы уже обратили внимание на большую елочную игрушку, которая есть, наверное, в каждом городе России?! Это что, марафон какой что ли?

В парке пусто и грязно. Везде грязно. То ли коммунальщики еще не отошли от новогодних праздников, то ли уехали к себе домой в ближнее зарубежье, не знаю, но тот факт, что в городе ужасно грязно - остается фактом!

"Посленовогодняя" ярмарка в парке работает несмотря на отсутствие людей, гуляющих в парке. Вообще, Ростов показался мне довольно таки безлюдным городом. Скорей всего, жители разъехались по всей России отмечать праздники со своими дальними родственниками.

Это Нептун?! Не знаю, но у меня в голове появилось сразу же идеальное название для этого памятника - Памятник обиженным и оскорбленным. Иначе просто не назовешь!

Психоделического цвета кролики скакали между идущими людьми, невзирая на мелкую морось, которая, кажется, просто зависла в воздухе. К вечеру эти костюмы будут весить сотни килограмм.

Рядом с парком расположилась городская мэрия и дума. Оттяпали себе, наверное, самое красивое здание в городе. Кругом чистота, мусора не видно. Вот лучше бы за всем городом так смотрели.

Ладно, после нескольких фотографий, я покажу "другой" центр города, который мне, с одной стороны, понравился, но с большей - нет!

Бизнес-центр Соборный. Вот даже без комментариев.

Стоит нам свернуть с центральных улиц Ростова в подворотни, в любые, то мы сразу же попадаем в место, которое, похоже, вот-вот развалится... Практически каждый дом нуждается в реставрации, ну или же просто чистке. Городу явно не хватает хорошего градоначальника. Я не понимаю, как люди его еще не скинули с трона?! Ну это же просто ппц какой-то. Не город, а одна большая разваливающаяся помойка!

P.S.: Понравились старые двери. Можно целый фотокаталог сделать.

Вопрос к жителям Ростова-на-Дону: Ребята, вы главу города сменить не хотите, а? Ну серьезно…

Спасибо за внимание!

Александр ХИТРОВ, г. Владивосток

alexhitrov.livejournal.com