Списавшие получат максимальный балл, а честные...

Чем больше сталкиваюсь с современным российским образованием, тем противнее и противнее

Завтра Сашке писать экзамен ОГЭ (русский язык). Сегодня в школе, на консультации, классный руководитель призывал всех открытым текстом списывать на экзамене: ответы, мол, давно слиты, если сами не найдете, я помогу, видеокамер не будет, тестотехники не заметят и т.п.
А мы, белые вороны (правильнее, наверное, лохи) приучили ребенка работать самостоятельно. И он теперь идет "на принцип": не буду списывать.

С предыдущим экзаменом, математикой, было то же самое. Сашкины одноклассники знали варианты и ответы заранее. Удивлялись, что он не списывает – это можно было делать совершенно открыто.

Сашка решал сам, решил не всё. Списавшие получат максимальный балл. У нас результаты, весьма вероятно, будут хуже, чем у заведомых троечников. А по этим результатам переводят в 10 класс.

Сейчас я это всё наблюдаю с точки зрения родителей.

В прошлом году имел «счастье» смотреть на ГИА с точки зрения учителя. Отправили меня тестотехником в школу NN, экзамен был по математике.

Что должен делать тестотехник?
1. Раздать задания.
2. Следить за порядком.
3. Собрать заполненные бланки с ответами.
4. Положить в конверт эти бланки, после чего запечатать конверт.
5. Отнести заклеенный конверт в приёмную комиссию.

Что было на самом деле?
1. Перед началом собрали всех тестотехников в аудитории.
2. Выступил директор школы NN.
3. Краткое содержание речи свелось к двум тезисам:
- видеокамеры бутафорские;
- нам в районе нужны хорошие результаты, поэтому обращаюсь к вам с личной просьбой: не запечатывать конверты с ответами, а отнести их на проверку к комнату NNN на третьем этаже.
Я задал вопрос про неработающие видеокамеры, организаторы стали повышать на меня голос, примчалась директор школы, в которой я тогда работал, стала убеждать меня в коридоре, что мы не должны посрамить честь района и т. п.

Признаюсь честно, я не пошел на принцип, то есть конверт не заклеил. Почему? Не захотел подставлять детей из моей аудитории, они в этом случае написали бы хуже всех остальных.

Удивило то, что вся эта ситуация ни у кого не вызвала никаких вопросов…

В комнате NNN, куда все несли незаклеенные конверты, сидели шесть математичек из школ района и вписывали в бланки правильные ответы. Опять же, совершенно открыто. Вокруг крутился народ, пил чай и кофе, картина выглядела абсолютно штатной.

Мне было достаточно противно, я вернулся в свою школу и настоятельно попросил впредь никуда не направлять меня тестотехником. Просьба была с радостью выполнена.

Дети делают вид, что учатся. Учителя – что учат. Все довольны и встают с колен.

Достала эта симуляция образования.

А.Г., Ростовская область