Гитлер с молотка

Дней за пять до скорбной для всех советских людей даты начала Великой Отечественной войны прошла в СМИ информация, что немецкий аукционный дом Weidler выставил на продажу акварельные работы кисти Адольфа Гитлера.

Четырнадцать работ периода 1904-1922 годов. Стартовая цена от 1 128 долларов до 50 700 за самую дорогую картину «Замок Нойшванштайн», на которой художник-самоучка изобразил баварский замок Людовика II.

История о том, что в юности будущий диктатор дважды безуспешно пытался поступить в Венскую академию, общеизвестна, как и то, что эксперты художественную ценность его произведений оценивают весьма скромно. Они и стоили копейки в начале прошлого века. Показательна судьба галериста Самуэ­ля Моргенштерна. Начиная с 1911 года он продавал картинки будущего вождя Третьего рейха, помогая ему заработать на жизнь. Ничего другого ведь он не умел. Чиновника из Адольфа, как мечтал его отец, не получилось – в школе он успевал лишь по двум предметам: рисованию и физкультуре. После прихода Гитлера к власти благодетель его лишился своих выставочных площадей и был сослан в Лодзинское гетто, где и умер в 1943-м. 

Как утверждают историки, некоторый всплеск интереса к художественному творчеству фашистского фюрера возник сразу после Второй мировой войны. Однако по исторической справедливости долгое время существовало негласное табу на торговлю фашистскими раритетами. Новый виток пришествия Гитлера-художника случился в начале этого века. Хотя до определённого времени мировая общественность ещё продолжала оставаться в неких этических рамках. В 2000 году онлайновый аукцион выставил на продажу акварели Гитлера вкупе с клочком его волос и золотой ручкой. Но выставленными лотами тут же заинтересовалась полиция. Год спустя после бурных протестов снят был с торгов дома «Фрайбург» и возвращён владельцу гитлеровский холст с цветком. В 2003-м, когда на аукционе в американской частной галерее появились два рисунка Гитлера, представитель посольства Германии в США заявил, что такие вещи не должны продаваться ни в США, ни в Германии. Запрещены к продаже в Германии и любые предметы символики фашизма и нацизма. 

Но год спустя в Японии состоялась первая публичная демонстрация наследия Гитлера-художника, а в 2005-м начались продажи. Художественная ценность картин за сто лет не выросла ни на йоту, а коммерческая выгода, основанная на одиозности громкого имени автора, растёт как на дрожжах. Картина «Мюнхен» – 4,5 тыс. евро, «Ночное море» – 32 тыс. евро, блек­лые пейзажи фюрера, разрисованные британскими художниками-концептуалистами радугами, звёздочками, пылающими сердечками и улыбающимися рожицами, в шесть раз выросли в цене и стали стоить 1,4 млн долларов. 

И ладно бы, торговля фашистскими раритетами продиктована была только меркантильными интересами тех, для кого деньги не пахнут. Нет, за этим стоит другое. Палачу пытаются придать человеческий облик. Он-де картинки рисовал, кого-то там любил. Он, который по макушку в крови, уничтоживший десятки миллионов людей, исковеркавший судьбы сотен миллионов, входит в моду как творец искусства.

Я против такой концепции исторического примирения.

Людмила ВОРОБЬЕВА