Костя «Ха-ха» и вице-премьер Ольга Голодец

Костя «Ха-ха» и вице-премьер Ольга Голодец

На днях встретил Костю по кличке «Ха-ха». Костя в разговоре, о чём бы не шла речь, похохатывает. Отсюда и кличка.

Знакомство у нас шапочное. Три года назад Костя перекрыл крышу на моём доме. На крышу я у него очередь занимал, ждал два месяца. Летом «Ха-ха» нарасхват, крыши, заботы, трава... Увидев мой заросший двор, он тогда сходу предложил: давай, ха-ха, за тыщу я твои четыре сотки побрею. Полчаса работы – и тыща у него в кармане.

С тех пор мы пересекались, но редко. Я ему при встрече: здорово, Костя. А он в ответ: не жалуюсь, ха-ха...

B вот иду я в воскресенье на рынок, вижу, Костя на перекрёстке рыбу с машины продаёт. Рыбы в багажнике полно, рекой пахнет. Почём толстолоб, спрашиваю.

На базаре полторы сотни за кэгэ (Костя так и говорит – кэгэ), а у меня свежак, ха-ха, на червонец легче...

Я выбрал толстолоба, иду и думаю: а ведь Костя – один из тех, кого государство, по словам вице-премьера правительства России Ольги Голодец, не видит. Не так давно высокая чиновница, курирующая социалку, публично посетовала о том, что почти треть трудоспособного народа существует помимо и как бы вне российского государства. В составе населения эти люди числятся, а на рабочих местах их нет. Ни у бюджетников, ни у частников. Больше того, и в числе безработных они не зарегистрированы. Что же получается, недоумевала Ольга Голодец, ведь эти граждане как-то зарабатывают на жизнь, но в налоговой о них ни слуху ни духу. И поделилась сокровенными думками: если бы промышляющий на стороне народ платил налоги, Пенсионный фонд горя бы не знал. Как они будут жить без пенсий?..

Подобный вопрос я задал Косте три года назад, когда он крышу перекрывал. И услышал: а пенсия мне, ха-ха, не нужна. Костя и такие, как он, стараются держаться от государства подальше. Я видел его добротный дом, подсобное хозяйство с разнокалиберной птицей, кроликами, поросятами, теплицей. У него единственная связь с государством – через коммунальные услуги. Да и те Костя собирается располовинить. Подыскивает ветряк по сходной цене в Голландии. Не сам, конечно, сын в интернете ищет.

У Кости косилка, сварочный аппарат, охотничье ружьё, рыбацкие сети... И ещё много чего. Он добытчик.

Ольга Голодец мечтает о том, чтобы Костя «Ха-ха» платил налоги и отчисления в Пенсионный фонд. Решат ли такие платежи проблему дефицита пенсионной копилки? При нынешнем размахе воровства – вряд ли. Зато у Кости и его единомышленников всегда есть с чем выйти на рынок услуг и рынок продовольствия.