Короли госправды

Мы всегда жалуемся на врущих политиков, которые обещают и не делают. Или обещают не делать – и делают, как было с пенсионным возрастом. Видимо, где-то там наше возмущение услышали и приняли твёрдое решение: отныне говорить только правду. 

По крайней мере, этим принципом точно руководствовалась директор департамента молодёжной политики Свердловской области Ольга Глацких, когда заявила под камеры: государство вас детей рожать не просило и ничего вам не должно. Люди удивились: мы государству налоги платить должны, законы соблюдать должны, мужчины армии год жизни отдать тоже должны. А оно, государство, нас даже не просило. 

Последовала волна негодования и обвинений в цинизме, которые должны были привести к отставке чиновницы, как это было месяц назад с саратовским министром. (Она, напомним, решила, что людям достаточно трёх с половиной тысяч рублей для удовлетворения «минимальных физиологических потребностей».) И Глацких действительно отстранили – на время проверки. Любой человек позавидовал бы тем методам отстранения, которые царят в Свердловской области. Несчастную Глацких подальше от стресса и народного гнева отправили в двухнедельный круиз. За это время в СМИ появились сведения о доходах чиновницы и запись разговора, где она признаётся, что на свой нынешней пост согласилась будучи «бухой».

Апофеозом стало ещё одно откровение: после седьмого класса юная Оля школу не посещала, а вместо школьной программы осваивала олимпийский пьедестал (Глацких – олимпийская чемпионка по художественной гимнастике) и впоследствии госбюджет. 

Всё это время народ искренне ожидал едва ли не публичной расправы с чиновницей-правдорубкой, но что-то пошло не так. Коллеги дружно и с ехидными улыбками её поддержали. И тоже под камеры. Оператор задал им вопрос, должно ли государство что-нибудь народу.

– Государство – народу? – искренне недоумевал полный тёзка советского писателя депутат Саратовской гордумы Николай Островский. – Это народ должен государству. Тогда и государство будет крепкое. 

Не успели отойти от этой истории, как народ, которому никто ничего не должен, хватил ещё один сердечный приступ. Врио губернатора Липецкой области Игорь Артамонов на встрече со студентами в Елецком университете продолжил благородное дело Глацких и сказал им правду, как её видит.

– Если вас не устраивают цены, то это вы мало зарабатываете, а не цены высокие, – заявил во всеуслышание господин Артамонов, чей доход за прошлый год составил более 131 млн рублей.

Среди всей этой правды, о которой мы так долго мечтали, нашёлся и депутат-коммунист Николай Бондаренко. Он испытывал на себе предложение саратовского министра и пытался прожить на 3,5 тысячи рублей. Жертву эксперимента пригласили на Первый канал в ток-шоу «Время покажет».

– Мы всё-таки живём в мирное время, в самой богатой стране, у которой первое место по добыче нефти и газа, – разорялся молодой депутат. – Это не потребительская корзина – это геноцид населения!

Ведущий Артём Шейнин отреагировал на это агрессивной тирадой: дескать, про геноцид можно будет говорить 23 ноября, если по результатам эксперимента Бондаренко отправится в мир иной. 

Правда от правящей партии на том эфире не закончилась, пусть на неё мало кто обратил внимание. Приглашённый политолог Наталья Шавшукова попыталась напомнить, что государство собралось ещё вводить налог на самозанятых, но ведущий её оборвал, а внезапно очнувшийся депутат-единоросс Игорь Востряков изрёк:

– Если 18 миллионов бездарей начнут платить налоги, то, может, и прожиточный минимум будет 20 тысяч рублей. 
Подытожим. За последний месяц благодаря самым честным депутатам «Единой России» мы выяснили, что в государстве, которое никому ничего не должно, живёт 18 миллионов бездарей и ещё какое-то количество людей с низким доходом, которые жалуются на высокие цены, когда прожить на самом деле можно на три с половиной тысячи рублей.

Такая у нашего государства правда. Не зря же говорят, что у каждого она своя. Только кого-то за неё убивают, кого-то сажают в тюрьму, кто-то бежит из страны... А кто-то получает повышение по службе.

Глеб ГОЛОД