Эфирно-кабельным путём

Москвичка Елена Аллина возглавила кампанию по выселению онкобольных детей из квартиры по соседству. Дело в том, что легкомысленная жиличка того же дома по договорённости с благотворительным фондом «Подари жизнь» сдавала свою квартиру больным детям, приезжавшим на лечение в Москву, и их родителям. 

А Елена Аллина, старшая по подъезду и, по всей вероятности, женщина с повышенной социальной ответственностью, точно знает, что раком можно заразиться точно так же, как и гриппом. Воздушно-капельным путём. Сорок человек из шестидесяти четырёх оценили убедительные доводы начальницы подъезда и подписали заявление с требованием не пускать заразу в дом. 

Вообще-то, науке известны лишь три разновидности заразного рака: трансмиссивная венерическая опухоль собак, лицевая опухоль тасманийского дьявола и трансмиссивная лейкемия двустворчатых моллюсков. Поскольку ни одно из перечисленных созданий в подъезде, которым рулит Елена Аллина, не проживает, вроде бы ей не о чем беспокоиться: рак не передаётся от человека к человеку. 

Но бдительная женщина точно знает: передаётся. Об этом она узнала из передачи телеканала «Звезда». Серьёзный канал, куратор – Минобороны РФ. И ведущий серьёзный – Дмитрий Дибров. Аллина – а она волей-неволей мгновенно стала звездой ТВ и интернета – рассказывает о том, как передача из цикла «Секретная папка» раскрыла ей глаза. Оказывается, врачи «на сегодняшний день открыли 187 возбудителей вирусов»; но на самом деле их гораздо больше – «бог знает сколько». А эти дети, кстати, все как один понаехавшие, не зря же носят маски – наверняка они опасны для окружающих. О том, что это сама Елена Алексеевна опасна для детей, потому что пациенты, перенёсшие химиотерапию, крайне уязвимы для любой инфекции, Дмитрий Дибров ей не сообщил. 

Что же за сенсация прозвучала в передаче «Загадка „Чёрной смерти“», которую Елена Аллина посмотрела «в прошлую среду в 8:20»?

Загадка номер один состоит в том, что «Чёрная смерть» непонятным образом исчезла из интернет-архива передач канала «Звезда». Вроде была такая передача – но куда-то делась. Нет, говорят тебе, такой страницы в нашем архиве. 

Но, как известно, в интернете ничто не исчезает бесследно. Небольшой поиск по информационным закромам – и вот уже Дмитрий Дибров, рассказывая о драматической судьбе советского вирусолога Льва Зильберга (достойный учёный умер полвека назад и ни в чём не виноват), походя бросает, что рак шейки матки у женщин вызывается вирусом, «если упрощённо, как грипп». Якобы именно это открыл Зильбер. Действительно, зачем вдаваться в скучные подробности и объяснять, что вирусная природа болезни – это не всегда «как грипп». Лучше «упрощённо». 

А ровно через неделю после «Чёрной смерти» телеканал «Звезда» выплеснул своё праведное возмущение в передаче «Заразная паника или нарушения прав больных детей?». Специалиста туда пригласили менее именитого, чем Дибров, но тоже ничего себе – заместителя генерального директора НМИЦ детской гематологии, онкологии и иммунологии имени Дмитрия Рогачёва доктора медицинских наук Алексея Масчана.

– Объясните этим тёмным людям… – взволнованно просила ведущая Наталья Метлина. О передаче того же канала «Звезда», которую неделей раньше посмотрели «эти тёмные люди», разумеется, речи не было.

Доктор объяснил ещё проще, чем Дибров: рак для человека не заразен. Точка.

Елена Аллина в своих интервью была куда более увлекательна:

– Инопланетяне, вот эти так называемые НЛО, я вас уверяю, они знают, как лечить рак. Знают. Просто наши по какой-то причине этим не пользуются.

А может, и пользуются, да что толку? Инопланетяне всё равно вмешаются: японцы или, кажется, китайцы уже давно придумали лекарство от рака, но те же инопланетяне его заблокировали. Тоже по телевизору говорили – Елена Алексеевна сама слышала.

Для этой болезни нет медицинского названия. Но она не менее опасна, чем рак. Воздушно-капельным путём не передаётся. Зато отлично расходится по всей стране другими путями: аналоговым, цифровым, кабельным…

Анна КОЛОБОВА