Кто последний встать на колени?

Скандалом завершился визит премьер-министра Дмитрия Медведева на Алтай. Во время посещения села Санниково, где обсуждались вопросы развития сельских территорий, одна из жительниц, 67-летняя Татьяна Кадукина, прорвала оборону секьюрити и упала перед главой российского правительства на колени.

«Я инвалид второй группы! Обращалась во все инстанции, писала вам! У нас три года уже нет горячей воды!» – слёзно выпалила она.

Как выяснили потом журналисты, пятиэтажка, в которой живёт Кадукина, подключена к газовой котельной. Оборудование и подводящие коммуникации давно нуждаются в ремонте, но денег в бюджете на это нет. В доме зимой температура не поднимается выше 16 градусов, вода в кранах холодная. И так тянется несколько лет.

Всё это время Кадукина и другие активисты писали письма в администрации, обращались в суды. В 2017 году им якобы даже удалось выиграть суд о понуждении ресурсо­снабжающей организации подавать в дома горячую воду. Но это решение не исполняется. Женщина утверждает, что обращалась к губернатору края Виктору Томенко, но её даже не пустили на приём.

Самое интересное – что последовало за знаменательной встречей с премьером. Следственный комитет начал проверку. В бюджете региона чудесным образом нашлись 25 миллионов рублей на ремонт котельной и подводящих трасс. А жители села разделились на два лагеря. Одни считают Кадукину правдолюбкой и спасительницей, другие не одобряют её поступок и выступают против горячей воды и отопления, потому что у них уже есть электрические водонагреватели, обогреватели и они боятся, что тарифы от общей котельной будут несоразмерными. 

Оставив в стороне практическую сторону вопроса, хочу провести историческую аналогию. В 1911 году Фёдор Шаляпин исполнял на сцене Мариинского театра роль Бориса Годунова.

На опере присутствовал Николай II. В конце представления заиграли гимн, хористы повернулись к ложе царя и встали перед ним на колени. В исторических хрониках пишут, что таким образом они вроде бы рассчитывали задобрить царя, чтобы после попросить прибавки к жалованью. Курьёз в том, что Фёдор Шаляпин не был посвящён в их замысел, но тоже преклонил колено.

После этого случая черносотенцы прославили его как великого патриота, а друзья противоположных политических взглядов, среди которых был и Максим Горький, отвернулись от него...

«Я пою при королях,
Все коленки в мозолях», – 
пели про него в кабаре.

Вы спросите, что общего между великим русским певцом и сельской пенсионеркой? Да ничего. Общее – в отношении народа к своим правителям. Спустя сотню лет оно не изменилось: всё так же единственной возможностью получить какие-либо блага остаётся челобитная, поданная на коленях. А будет ли она принята во внимание, зависит исключительно от настроения власть имеющего, удачности момента. И всё так же человек, который становится перед властителем на колени, для одних – патриот, а для других – нерукопожатный. Так и живём.

Инга СЫСОЕВА