В шаге от измены Родине

В уходящем году островки свободы слова ещё больше уходили под воду. Под прицел стали попадать не только ретивые журналисты, но и простые граждане, много себе позволяющие во всяких там интернетах. Критика отныне приравнивается к подрыву устоев. В лучшем случае оштрафуют, в худшем – наркотики подбросят...

Вы же не забыли ещё Ивана Голунова, московского журналиста, из которого силовикам так и не удалось слепить наркобарона? Его имя стало нарицательным, и даже президент на своей итоговой пресс-конференции правильно выговорил его фамилию. На днях с ним приключилась курьёзная история.

«По неудачному стечению обстоя­тельств, как выяснилось, в вашем доме проживает оппозиционный журналист Иван Голунов из издания “Медуза”...» – так одна организация-подрядчик, занимавшаяся ремонтом стояков, оправдывалась за прекращение работ перед жильцами. Развесили такое объявление по подъездам. 

Действительно, вот уж не повезло, так не повезло. Кто ж знал, что в доме такое проживает. Оно ж теперь в открытой документации начало копаться, выяснять, куда деньги жильцов тратятся, собирать претензии на качество работ по капремонту. При чём здесь оппозиция, спросите вы. Нормальной журналистской работой человек занимается – защищает интересы жильцов, выясняет законность расходования средств, к свержению строя не призывает, на Америку и Европу не кивает. Но подрядчику надо дискредитировать «писаку». Очень показательно, что для этого они выбрали слово «оппозиционный». Так расследователя приравняли к революционеру. А с последними в новых условиях разговор короткий. Бюрократы уж постарались.

Законы, ограничивающие свободу слова, продолжают сыпаться на наши головы как из рога изобилия. Больше всего боятся иностранных агентов, поэтому у соответствующего закона для СМИ 2 декабря родился «брат» – для физлиц. Теперь ино­агентом может стать любой, кто у себя на страничке в соцсети, например, процитирует «вражескую» публикацию. Для соблюдения формальностей, правда, надо ещё финансироваться из-за рубежа, но, уверяю вас, если приспичит признать кого ино­агентом, то соответствующие спецслужбы всегда найдут на их счетах след какого-нибудь денежного перевода от дяди из Прибалтики. Этого достаточно.

Ещё один замечательный закон – о фейковых новостях, вступивший в силу 29 марта. Применять его начали практически сразу. Первое дело завели на наших коллег из независимого издания «Якутск вечерний». 

В апреле журналист Михаил Романов опубликовал статью о программисте Северо-Восточного федерального университета Антоне Аммосове (того похитили, избивали и пытали сотрудники ФСБ из-за комментариев про дело «Сети» и взрыв в здании ФСБ в Архангельске). Участковый уполномоченный открыл административное дело в отношении журналиста. Полицейский посчитал, что фраза Романова: «Это история про то, что каждый может попасть в жернова государственной машины. И про то, что

Большой Брат бдит, читает все комментарии на форумах», – «содержит скрытые вставки, воздействует на подсознание людей и оказывает на них вредное влияние». Какое отношение это имеет к закону о фейках, правда, не совсем понятно. Тем не менее Якутский городской суд оштрафовал Михаила Романова на 30 тысяч рублей. Верховный суд Якутии оставил вердикт без изменения. И только окружной во Владивостоке отменил решения всех предыдущих. Опасного прецедента пока не создано. Ударение на слово «пока».

Одновременно с законом о фейковых новостях вступил в силу не менее одиозный – об оскорблении власти и госсимволов. И первые дела, в основном против обычных людей, интернет-пользователей, тоже не заставили себя долго ждать. МВД пришлось даже рассылать в регионы методичку с разъяснениями, кого и как можно привлекать, потому что местные отделения полиции начали тонуть в заявлениях от «оскорблённых» чиновников и депутатов. 

Кстати, полицейские и сами мечтают об аналогичном, но индивидуальном законе – а то им тоже достаётся что от журналистов, что от граждан в интернете. И судьи похожий закон хотели. 

Растут ряды тех, кто хочет на критический роток накинуть платок. Законодательная база – «в ассортименте»: что не экстремизм, то фейк, что не фейк – оскорбление власти. А в целом всё выдаёт оппозиционный настрой и намекает на забугорное влияние, а там и до измены Родине рукой подать.

...Скоро благословенные люди из властного сословия окажутся в тесном кольце иноагентов – граждан РФ и российских СМИ. Апокалиптическая картинка.

Виктория НИКИТЧЕНКО